Слэм
Slam
6.3
7
1998, драма
США, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Сол Уильямс, Соня Сон, Бонз Мэлоун, Момолу Стюарт, Доминик Чианиз мл.
и другие
Молодой рэппер Рэй Джошуа живет в районе Вашингтона, именуемом «Городом Хитрости», местом бесконечных гангстерских войн. Ему не избежать обычной для жителя этих мест участи: однажды и он становится участником грязной сделки с наркотиками и попадает в тюрьму. Здесь его поэтический талант поможет ему выжить и подняться над безысходностью его «потерянного» поколения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Слэм

английское название:

Slam

год: 1998
страна:
США
слоган: «Words make sense of a world that won't.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Марк Бенжамин
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Сборы в США: $1 009 819
Мировые сборы: $1 009 819
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 1998 г.
на DVD: 25 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Слэм», 1998

Видео: Трейлер (Слэм, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Слэм», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Слэм», 1998

Весьма добротно сделанный фильм Марка Левина удостоился сразу ряда наград. Это и Гран-при фестиваля «Сандэнс», и приз в Каннах за режиссерский дебют. Собственно, перед нами пример не какого-то виртуозного владения сюжетным материалом, а скорее правильная пропорция индивидуального психологизма и типологизирующей актуальности. История молодого афроамериканца, живущего в таком районе, где очень сложно остаться если не в живых, то хотя в стороне от бесконечных то крупных, то мелких бандитских уличных разборок, показательна в обоих этих контекстах.

С одной стороны, режиссер избег броских штампов фильмов о злачных районах. Его герой втянут в чужие проблемы, но он и сам не ангел. Однако природная одаренность ритмом и рифмой обозначает различение между ним и его окружением. Находясь в тюрьме, которая показана так же весьма аккуратно (без типичного крупнокалиберного натурализма или, напротив, притчеобразной афористичности), он и там сохраняет свою личность, не размениваясь на функцию простого припевалы лидера местного черного «клана». Да и само движение от уличного хип-хопа к кафешному поэтическому слэму выглядит весьма интересным примером если не духовной, то персонально артистической эволюции.

Со стороны другой, нельзя обойтись без некоторых натяжек, пытаясь рассуждать о темах, увязанных на политкорректности. Именно судьба афроамериканца уже не первое десятилетие «мейнстримна» для кинематографа США. В случае с историей это непременные ужасы рабства, в случае с современностью — разговор об отсутствии социальных лифтов и скрыто репрессивном устройстве американского общества. В этом контексте основное содержание героя — его творческая одаренность — как ни странно кажется немного излишним. Почему не снять фильм о человеке, который просто осознал неприемлемость насилия? Зачем облекать эту идею в мессианические одежды, приписывая герою статус голоса поколения и униженного большинства? Это смотрится очень пафосно и не слишком натурально.

Тем не менее фильм выделяется на фоне тех картин, которые просто, гипернатуралистично изображают «злые черные улицы» и совсем злющие «злые черные тюрьмы». Бедность тем и отличается от нищеты, что не лишает человека надежд. Такой вывод гуманистичен, обоснован и правдив.

6 из 10

22 января 2019

Драма Слэм впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Марк Левин. Кто снимался в кино, актерский состав: Сол Уильямс, Соня Сон, Бонз Мэлоун, Момолу Стюарт, Доминик Чианиз мл., Лиза Джесси Петерсон, Боб Холман, Ричард Стрэттон, Кевин Кеннеди, Лоуренс Уилсон, Бо Сиа, Андре Тейлор, Рон Джонс, Ример Шедрик, Аллан Э. Лукас.

На фильм потрачено свыше 1000000.В то время как во всем мире собрано 1,009,819 долларов. Страна производства - США. Слэм — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.