Секрет Н.И.М.Х. 2
The Secret of NIMH 2: Timmy to the Rescue
5.3
3.3
1998, комедия, мюзикл, приключения
США, 1 ч 6 мин
6+

В ролях: Джэми Кронин, Дом ДеЛуис, Филлип Глассер, Эрик Айдл, Уитни Клер Кауфман
и другие
Мышонок Тимми Бризби - младший сын Джонатана Бризби, который однажды уже спас всех из страшного места под названием Н.И.М.Х. Но есть одна проблема: Тимми - новичок. Так что ему необходимо пройти Курс № 101 для обучения героев. Он упражняется в «Змеином патрулировании» и многом другом, но еще перед сдачей выпускного экзамена Тимми приходится проверить свои новые знания. Дело в том, что мышке Дженни нужна помощь в спасении её родителей из Н.И.М.Х., места, которое угрожает всем жителям Долины Репейников. Справиться с Н.И.М.Х. - очень сложная работа для такого маленького мышонка. Но Тимми принимает вызов и доказывает, что неважно, какого ты размера - любой может стать героем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Секрет Н.И.М.Х. 2

английское название:

The Secret of NIMH 2: Timmy to the Rescue

год: 1998
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
композитор:
монтаж: ,
жанры: комедия, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1998 г.
на DVD: 3 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Секрет Н.И.М.Х. 2», 1998

Сомнительное продолжение

Мультфильм Дона Блута «Секрет Н. И. М. Х.» потрясающий, и лично я особенно его люблю и ценю. Этот мультик необычный с интересной историей и атмосферой. Долгое время я не знал, что у него есть продолжение, а когда узнал с любопытством отнесся к нему. То, что не Блут создал продолжение уже смутило, но я все равно ознакомился с ним.

Что тут сказать — вторая часть крайне сомнительная и просто убивает своей глупостью и чем-то не интересным. Сравнивая первый мультфильм со вторым, понимаешь, что они и рядом не могут стоять. Данное продолжение противоречиво, а сама история какая-то пустая. Вроде бы на первый взгляд мультик добрый и милый, герои хорошие и располагающее к себе, но что-то здесь ни так, и это чувствуется уже на первых минутах просмотра.

Перед нами история мышонка Тимми Бризби. Малыш — сын того самого Бризби, который когда-то спас все мышей от страшного и загадочного места под название «Н. И. М. Х.». Прошли годы, и сейчас время новых, молодых героев. Отважному мышонку Тимми предстоит возглавить спасательную операцию и самому столкнуться с нечто под названием Н. И. М. Х….

Мультик очень слабый, и даже не вытягивает на что-то среднее. Если вдуматься в саму историю продолжения, то она никчемная и пустая. Было совсем не интересно смотреть. Самое смешное это где же спасательная операция?! Увиденное смотрится даже неприятно. Это провалившееся продолжение только портит все впечатление о истории крыс с Н. И. М. Х.

Считаю, что данный сомнительный мультипликационный продукт даже не надо связывать с первой частью. Просто одинаковое название и все. Внутри совсем все разное. Не покупайтесь на любопытство оценить продолжение первого знаменитого и интересного мультфильма — оно того не стоит. Второй мультик напоминает головную боль и что-то то, что хочется сразу забыть.

«Секрет Н. И. М. Х. 2» — неудачный и провалившийся мультфильм режиссера Дика Сэбаста 1998 года. Я говорю ему убежденно «нет» и отправляю это нечто в мусорную корзину.

3 из 10

20 января 2018

И где спасательная операция?

«Земля до начала времен», «Все псы попадают в рай», «Американский хвост»… Эти три мультфильма великого аниматора Дона Блата, к сожалению, удостоились миллиардов отвратительных и не имеющих никакой ценности сиквелов. Тем не менее, я радовалась, что у «Секрета НИМХ», одного из моих любимейших мультфильмов, этого нет… До сегодняшнего дня! Угораздило же меня посмотреть обзор от Nostalgia Critic, так еще и по телевизору в то же самое время шло! Посему это уже неизбежно, и любой здравомыслящий и уважающий себя человек взял бы вилы и наказал тех, кто создал это гадкое низкобюджетное позорище!

Это «Секрет НИМХ 2: Тимми спасатель», созданный непонятно кем и где. Мне очень больно говорить об этом мультфильме, ибо в нем ничего, кроме абсурда, тупости и уродливости нет. И это начинает бесить еще сильнее, если вы видели оригинал. Первый фильм был просто замечательным. Потрясающая и цепляющая драма с элементами фэнтези и мистики, интригующим сюжетом, живыми персонажами, без всяких love-story или идиотских пророчеств, с первоклассной и очень красивой анимацией и большим миром, чьи нераскрытые тайны ты хочешь постичь.

А что сиквел? И так понятно, что он создавался без разрешения Дона Блата. Он опозорил первый мультфильм одним своим существованием. Тут анимация (к слову, такое ощущение, будто авторы стырили стиль из мультфильма «Однажды в лесу») просто ужасная, кислотная и кривая, музыка глупая, совершенно не нужные песни, отсутствие тех эмоций, дилемм или атмосферы безысходности и страха (что было в оригинале). Это просто типичный бессмысленный комедийный недомультфильм из рубрики в субботнее утро.

Авторы напихали в сюжет много своих выдумок, намеренно и упорно заставляя зрителя верить, что все это было в оригинале! Опять главным героем избрали типичного неудачника с галочкой «Я Избранный» без каких-либо черт, выдающих в нем гения или лидера (персонажи-идиоты просто подстроились под ребенка — не подыгрывай они ему, «спасения» бы не случилось!), опять дурацкие расплывчатые предсказания, о которых в первом фильме даже намеков не было. Типичный фильм с черно-белым миром, без нагрузки, чего-то драйвового и нового, без эмоций и жизни.

1 из 10

3 апреля 2016

Тимми-спаситель не спас положения…

Спустя 16 лет режиссёр Дик Сэбаст вдруг очнулся и решил снять продолжение классической ленты Дона Блата 1982 года. Если создатели оригинального мультфильма делали основной упор на атмосферное напряжение и страх, то их коллеги, снявшие продолжение, если и делали упор, то исключительно на неразборчивость или всеядность зрителя.

С первых же кадров «Секрет Н. И. М. Х. 2» задаёт невыгодный для себя тон. Тон неоправданного мультсериала. Именно так и воспринимается всё дальнейшее происходящее на экране. Авторы сценария явно не стали заморачиваться на счёт качества своей работы. И тут и там слышатся невнятные и абсурдные реплики, непонятно кому и зачем сказанные. Музыка тоже абсолютно ни к месту. Когда малыш Тимми добирается до Терновой долины, мы вдруг слышим невероятно пафосную песню, по амбициям достойную «Принца Египта» или «Анастасии». На протяжении всего мультфильма вдруг появляются странные неуместные песни, которые только раздражают внимание. Про персонажей тоже ничего хорошего не скажешь. Только вот, гусеница Сесил по колоритности и потенциале стоит всех остальных персонажей вместе взятых. Но роль его ничтожно мала. Стоило ли делать его таким вычурным, замысловатым и ярким на фоне всех остальных? Это вызывает только разочарование от нереализации. Из всех пор этого произведения разит излишней нравоучительностью, граничащей с занудностью… Тимми-спаситель не сумел спасти это произведение.

Но, досидеть до конца всё же не трудно. Разумеется, с самого начала ясно, чем всё это закончится. Но как именно к этому всё придёт? Мне было искренне интересно это узнать.

Лично я смотрел всё это исключительно «для галочки». Посмотрел и забыл. На другое, пожалуй, этот сиквел и не рассчитан. Пока совсем не забыл, ставлю явно завышенную оценку:

4 из 10

29 ноября 2009

Комедия Секрет Н.И.М.Х. 2 впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Дик Сэбаст. Кто снимался в кино, актерский состав: Джэми Кронин, Дом ДеЛуис, Филлип Глассер, Эрик Айдл, Уитни Клер Кауфман, Ральф Маччио, Питер МакНикол, Уильям Х. Мэйси, Андреа Мартин, Кевин Майкл Ричардсон, Алекс Стрэйндж, Мешах Тэйлор, Хинден Уолш, Деби Мэй Уэст, Эл Жарро.

На фильм потрачено свыше 6000000. Страна производства - США. Секрет Н.И.М.Х. 2 — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.