Путь якудзы
The Yakuza Way
4.9
1998, боевик, криминал
США, 1 ч 22 мин
16+

В ролях: Рики Такэути, Юджин Номура, Майя Хошино, Марио Опинато, Джин Гилмор
и другие
Отсидев в тюрьме, наркодилер Канума прилетает в Америку, чтобы купить кокаин. Это будет последняя работа крутого боевика якудзы, решившего уйти на покой и жениться на красавице Йоко. Проведя ночь с возлюбленной, он намерен вернуться в Японию, но внезапное нападение рушит все его планы: Йоко убита, наркотики пропали - и теперь только беспощадная месть утешит скорбящего самурая. И даже если ему придется расстаться с жизнью, он покарает врагов, ибо таков древний путь якудзы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Путь якудзы

английское название:

The Yakuza Way

год: 1998
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Dale Myrand
композитор:
художники: Жорж Моес, Биргит Мюллер
монтаж:
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал

Отзывы критиков о фильме «Путь якудзы», 1998

Моя есть якудза

Золотистый Chevy Nova, покорно мурлыкая под руководством японца Сакаты (Джордж Чунг), пересекает улицы дневного Лос Анджелеса. На фоне играет характерная боевая музыка, а камера показывает перекошенное лицо главного героя, Канумы (Рики Такэути)- якудзы с темным прошлым и не безоблачным настоящим. Его цель в городе ангелов — провернуть наркосделку. Как не трудно догадаться, именно вокруг серебристого кейса с героином и развернется противостояние между мафией, полицией и парочкой уличных пройдох, пожелавших наспех поживиться содержимым чемодана.

Синопсис «Пути якудзы» перемежается с эпохой боевиков 80-х, когда мода на «крутых» парней с железобетонной челюстью и титановым скелетом породила умопомрачительные бредни с нулевой логикой и сюжетом, существующим для связки перестрелок. Часть «коренных» традиций, в частности повествовательных, режиссер Шундо Охава перенял и напичкал их ходами, присущими «отборным» Болливудским однополчанам, где брат лошади оказывается мотоциклом, а главный герой — сыном двоюродного брата своего врага. И хоть таким крайностям в «Пути якудзы» места не нашлось, трудно представить человека, способного получить удовольствие от поверхностной «солянки», вобравшей все клише про семейные ценности, мафиозные авантюры и коррумпированную полицию.

С перестрелками и актерами та же беда, ибо бюджетность, проявляющаяся в каждом первом эпизоде, выставляется напоказ, как местная достопримечательность. Японцы не китайцы, и работать за бесценок в чужой стране им не угодно, как ни крути. А кособокая физиономия главного героя, напоминающая одновременно Адама Сендлера в фильме «Никки, дьявол младший» и человека, получившего лодочным веслом по точке номер пять, так и норовит обронить «брутальным» голосом фразу «за что заплачено, то и получено».

Можно, конечно, рассмотреть Канубу с философской точки зрения, вознести его в ранг бога смерти, приводящего к образованию целых гор трупов, но после стрельбы с двух рук из мчащегося на полном ходу мотоцикла, и управного владения катаной с раненой рукой, решительность философских размышлений растворяется во всхлипывающем смехе от низкосортного притворства Рика Такэути.

Якудзы в костюмах, переливающиеся лучи солнечного Лос Анджелеса, интернациональные бандиты. Задавшись целью, от такого скудного воплощения межнациональной прослойки мафиозной жизни, как «Путь якудзы» можно получить удовольствие, равно как получают удовольствие от трешевых ужастиков семидесятых или от нарочито пафосных кинолент, воспевающих превосходство оплота демократии над всем остальным беспомощным миром. Другой вопрос, а стоит ли, особенно в мире, где «Путь якудзы» сосуществует с «Братом якудзы» Такеши Китано, который содержит все перечисленные характеристики, но на совершенно ином, возвышенном духовно и философски, уровне?

11 октября 2012

Достойный фильм. Не блокбастер, но таким это и не требуется. Это не «Крестный отец». Здесь нет великой идеи или пафосных речей. Только холодный фатализм.

Весь сюжет укладывается в одно слово — «Месть». Канума, а за ним и Эджи стремится отомстить. И никто не уйдет от их возмездия, даже если цена мести — смерть.

Продажные полицейские, мафиози-перебежчики, и даже представители богемы не уйдут от расплаты. Ибо таков путь якудзы. Пусть катаны сменились пистолетами, но руки держащие их остались прежними.

Канума очень сильно напоминает известного героя манги и аниме — Дюка Того (Голго-13). Холодный, расчетливый. Молчаливый темный герой. В отличии от него Эджи более импульсивен и вспыльчив. Но со временем это проходит. Гнев остывает и сменяется мрачной решимостью.

Если вам нравится «Брат якудзы», «Голго-13» то это ваш фильм. Остальные… решайте сами.

7 из 10

19 февраля 2009

Боевик Путь якудзы впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Сюндо Охкава. Кто снимался в кино, актерский состав: Рики Такэути, Юджин Номура, Майя Хошино, Марио Опинато, Джин Гилмор, Фредерик Такер, Майкл Ли Барон, Эйко Ниджо, Ясуке Тодо, Melissa Doranne, Томас Л. Стэк мл., Престон М. Тодд, Лизетт Бака, Элисон Рейтер, Энди Купер.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.