Принцесса Лебедь 3: Тайна заколдованного королевства
The Swan Princess: The Mystery of the Enchanted Treasure
7.1
5.5
1998, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 11 мин
6+

В ролях: Брайан Ниссен, Джозеф Медрано, Дональд Сейдж Маккей, Даг Стоун, Стив Винович
и другие
Жители королевства с нетерпением ждут ежегодного праздника, на котором каждый может попытать счастья в различных конкурсах, состязаниях и выиграть первый приз. Принц Дерек и принцесса Одетт заканчивают последние приготовления к грандиозному торжеству. Но среди гостей не все настроены веселиться. Коварная Зельда приехала на праздник, чтобы завладеть тайной формулой запретного колдовства, спрятанной в недрах Замка. Для этого она похищает Одетт, и принц Дерек со своими давними друзьями снова отправляется в опасное и увлекательное путешествие...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Принцесса Лебедь 3: Тайна заколдованного королевства

английское название:

The Swan Princess: The Mystery of the Enchanted Treasure

год: 1998
страна:
США
слоган: «The Magical Adventure of a Lifetime!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 августа 1998 г.
на DVD: 22 апреля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Принцесса Лебедь 3: Тайна заколдованного королевства», 1998

Видео: Трейлер (Принцесса Лебедь 3: Тайна заколдованного королевства, 1998) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Принцесса Лебедь 3: Тайна заколдованного королевства, 1998) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о мультфильме «Принцесса Лебедь 3: Тайна заколдованного королевства», 1998

Их любовь навсегда

Для меня трилогия мультфильмов про Принцессу-лебедь является особенной. В детстве у меня был ДВД-диск со всей трилогией, поэтому я её часто пересматривал. Мультфильмы, конечно, были не идеальными, слишком много смазливых песен, ориентация на женскую аудиторию, но мне эти мультфильмы нравились. Было в них какое-то магическое очарование, из-за которого «Принцесса-лебедь» не надоедает, а хочется её пересматривать. Наверное, сказывается, что снимал бывший диснеевский режиссёр – Ричард Рич.

И вот в 1998г. вышел третий мультфильм из единой трилогии «Тайна заколдованного королевства». На самом деле это название странное, потому что я не понял о каком заколдованном королевстве идёт речь? Что можно сказать про мультфильм? Тоже самое, что про предыдущие два – хороший, но не идеальный.

Стоит отдать должное, что мне нравится в «Принцессе-лебедь», что создатели никогда не повторяли одну и ту же сюжетную линию, а развивали прошлые события. Итак, Дерек и Одетт счастливо живут вместе и это важно. Они не сорятся, у них не охлаждаются чувства друг к другу и Дерек не должен вновь доказывать Одетт свою любовь. Нет, они счастливые муж и жена и занимаются другими проблемами: организация фестиваля, совместная жизнь. Странно, только что о детях они не говорят хотя женаты уже не один год, неужели они не планируют их заводить?

Однако, семейную идиллию портит новый антагонист, точнее антагонистка – колдунья Зельда, которую хорошо озвучила покойная Александра Назарова. Во-первых, молодцы создатели за креатив. Во-вторых, вот что ещё мне нравится в данной трилогии. Что создатели сумели связать всех трёх злодеев и благодаря этому, мультфильмы, выглядя единым целым, а не по отдельности. В данном случае, Зельда берётся не из неоткуда. Оказывается, что это она дала приют Ротбару, когда того изгнал отец Одетт и она помогла ему вернуть свои заклинания, но он кинул её и теперь она хочет вернуть свои заклинания, спрятанные в замке. Это реально хорошо. Более того, стоит сказать, что как злодейка Зельда очень грозная и страха нагоняет столько же сколько и Ротбар, ну если не считать её дебильной привычки всё время ржать по каждому поводу. И уж точно она лучше, чем Клавиус.

В качестве своего невольного помощника она вербует птицу Уиззера, которая может копировать чужие голоса. Кстати, в нашей озвучке его дублирует тогда ещё совсем молодой мастер дубляжа - Всеволод Кузнецов (голос Волан-де-Морта, Тома Круза и Брэда Питта) и по-моему в молодости у него голос был выше и таротористее. Надо сказать, новый персонаж весьма забавный, даже более смешной чем те кто таковыми должен быть: Жан-Прыг, Скороход и Пуффин.

- А почему я бегу? Мне лететь надо, я же птица.

В общем, Зельда будет пытаться выкрасть заклинания, а Дереку и Одетт предстоит помешать ей. И мультфильм в этом плане очень увлекательный, по детски милый, добрый. Но, за что отдельно стоило бы поблагодарить – за необычную драму. Дело в том, что в мультфильме есть настоящая смерть одного из главных персонажей. И это реально смотрится жутко. И то, как насылается заклинание, и то, как пытаются сбежать от него и итоговая смерть – это выглядит реально ужасно и драматично, так что хочется плакать, от осознания с кем именно это случилось.

Но, к сожалению, этот драматичный поворот бездарно слит ущербной развязкой. И да, я понимаю, что это детский мультфильм и нельзя было другого допустить, но всё равно, кто смотрел, согласятся, что концовка мультфильма разрушает все переживания и любую мораль. Можно ведь было сделать по-другому, например Дерек воскресил бы персонажа прочитав заклинания и вынуждено овладев бы колдовством, а только потом уничтожил записи. Это было бы гораздо уместнее, чем то, что есть.

Вывод: «Принцесса-лебедь 3» достойное окончание трилогии (Эти ужасные компьютерные продолжения, которые выпускаются до сих пор, я не признаю). Мультфильм милый, добрый, душевный, его хочется пересматривать, и ты реально переживаешь за персонажей. Но мне не очень понравилась концовка, которая обесценивает всё ранее происходящее и показывает, что волноваться было не за что.

7 из 10

30 июня 2022

А мне нравится!

Несмотря на то, что это продолжение и, возможно, в некоторых моментах оно уступает оригиналу, я все равно очень люблю этот мультик!

Эти герои стали уже полюбившимися и такими знакомыми! Для детей (в основном ради которых и создан данный мультик) какие-то мелкие недостатки в прорисовке и музыкальном сопровождении собственно роли не играют. И, когда я смотрела продолжение, особо над оригиналом не задумывалась и не сравнивала качество одного и другого. Если задуматься, то эта часть немного уступает. Однако, это не главное!

Поэтому, 8 из 10

8 марта 2010

Мне совершенно неясны причины создания подобных «сиквелов». Возможно, авторы хотели произвести фурор среди ценителей качественной и доброй мультипликации. Но более вероятно, что они рассчитывали банально сыграть на уже полюбившихся персонажах и заработать немного деньжат женам на новые колготки.

Лишенный всякого смысла и логики сюжет, отвратительное качество прорисовки с «дергающимися» кадрами и несуразной мимикой, невыразительное музыкальное сопровождение (за исключением композиций, взятых из первой части мультфильма), поразительно необаятельные новые персонажи — все это производит впечатление удручающее и раздражающее. Тем более обидно, что неумелый сиквел кидает тень на прекрасный мультфильм «Принцесса-лебедь» 1994 года, страдающий от халтурных продолжений.

1 из 10

14 января 2010

Фэнтези Принцесса Лебедь 3: Тайна заколдованного королевства впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Ричард Рич. Кто снимался в кино, актерский состав: Брайан Ниссен, Джозеф Медрано, Дональд Сейдж Маккей, Даг Стоун, Стив Винович, Шон Смит, Нэйтан Карлсон, Мишель Никастро, Катя Зох, Кристи Лэндерс, Пол Масоснсон, Оуэн Миллер, Шон Райт.

Страна производства - США. Принцесса Лебедь 3: Тайна заколдованного королевства — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.