На краю Земли
Au bout du monde
8.1
7.4
1998, фантастика, комедия, семейный
Франция, 8 мин
В ролях: Константин Бронзит, Лоик Буркхардт
История странной пограничной заставы, стоящей на вершине кавказской горы. В этом мультфильме юмористически описана реальная жизнь почти каждого человека - суматоха не по делу, лишние движения, крики.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

На краю Земли

английское название:

Au bout du monde

год: 1998
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Патрик Талларон
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «На краю Земли», 1998

Видео: Мультфильм (На краю Земли, 1998) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Постер мультфильма «На краю Земли», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «На краю Земли», 1998

Качка

Вызвало улыбку то, что увидел в данном художестве.

Вы когда-нибудь представляли себе край Земли? Создатели данного мультфильма представили и показали. Точно непонятно географически, где расположен этот край, ведь не видно звезд на небе, чтобы сориентироваться, но то что там происходит все не так как в остальных местах планеты это точно. Это где-то в горах и там кажется холодно.

Одно понятно точно, жить на краю земли непросто, так сказать качает. На картинке мы видим хату, у которой нет фундамента, и эта хата стоит на вершине горы. Выходишь из дома в левую дверь, дом наклоняется влево, идешь направо, дом перевешивает в ту же сторону. Так и выпадает все из дома и говно, и корова, и хозяйка, и хозяин. Знаю что прикольного с точки зрения рацухи тут мало, ведь не совсем понятно кому такое в голову могло прийти, но финал мульта фундамент поставит, и не просто фундамент, а фундаментально природный так сказать монолит. И все что вываливалось станет заваливаться в дом.

Сомневаюсь что все докопаются до сути в чем явный смысл всего происходящего, но наблюдать за неурядицами хозяюшки забавно. А если бы мультик еще и прорисовали качественно, было бы куда приятнее глазу. Но и без этого эта карандашная поделочка веселит и в первую очередь заставляет думать — для чего?

Если уж кто-то узрит смысл во всем этом — напишите — любопытно ведь). Заметно одно — дом стоит спокойно только ночью, когда все дома.

10 марта 2014

Слов нет, одни эмоции!

Упал со стула от смеха, когда первый раз посмотрел этот мультфильм. Мультфильм за восемь минут собрал в себя наверное все юмористические мультфильмы, которые я когда-либо смотрел.

Для меня из героев первое место занимает пес. Второе место присуждаю бабуле. Третье место отдаю коту. Кот отлично сыграл в эпизодах про воровство молока, охоту на ворону, попадание в критическую ситуацию. На четвертом месте ворона. Пятое место получает дедушка. Шестое место кавказец. Седьмое место достается от меня корове. Трио овечек на восьмом.

Господа, но после каждого просмотра места меняются. Все герои, включая дом, ведро, автомобиль, горы, перышко и все остальное играют на сто процентов.

Слов нет, одни эмоции! Всем рекомендую. Смотрел раз двести. Посмотрю миллион раз.

10 из 10

18 июля 2013

Ой-ой!!!

Впервые увидев «На краю Земли», я не ожидал от себя такой бешеной истерики. От хохота тряслись стены и болел живот, честно. Это сколько же надо иметь в голове фантазии и каков должен быть по позитивности подход, чтобы уложить в восемь минут то, что в силах заменить как минимум десять среднестатистических хороших комедий!

Но дело даже не в хохоте, а в его составляющих. В самой истории. В каждом персонаже своя «безуминка». Всё просчитано до мелочей, нет никого и ничего лишнего. Собственно, всё состоит из мелочей. Секунда за секундой они выводят из себя, чему непомерно радуешься: метафоричность, чистая наивность в смешавшейся куче обстоятельств, хаос суеты и невозможное его решение… Каждый герой, от вороньего помёта до горца или колосской по размерам коровы, наматывают снежный ком неотвратимых событий, ведущих не к взрывному, но ставящему точку в мракобесии финалу.

Интересно ведь прописаны образы, не правда ли? Животные и люди, люди и животные — всех соединяет домик на пограничной заставе, на самом пике какой-то кавказской горы. Домик вмещает в себя абсолютно всё нами видимое: создатель идеи явно всего лишь быстро взял из головы то, что первое пришло на ум. А получился шедевр, и довольно правдивый.

Скажите, не надоело так суетиться? Дома, в гостях, на работе… Не кажется ли, что тот ком неизбежных умопомрачительных случаев — наша с вами жизнь? Может, пора остановиться и попытаться увидеть себя со стороны?

Напоследок упомяну сущие пустячки, как-то: удивило, что производился мультфильм во Франции, хотя придуман и осуществлен россиянином. Бронзит известен массам по воплощению русских народных сказок. Не знаю как сказки, но «На краю земли» — то самое произведение, когда не грех сказать, что автор родился, чтобы оно увидело свет.

Причитания Василиски до сих пор звучат у меня в голове. Теперь я понимаю, что сделаю всё возможное, дабы моя собственная жизнь не напоминала ту пограничную заставу, над которой бы смеялись все другие. А если не заморачиваться с философией бытия, то мульт спасёт вас от любой депрессии. Когда вдруг захочется покинуть бренный мир, обязательно проживите те восемь минут, которые навсегда изменят вашу жизнь. Я серьёзно…

10 из 10

17 октября 2012

«Машка!.. вай-вай!..»

Вот этот восьмиминутный мультик так рассмешил меня и мою семью, что в который раз, мы садимся и… снова и снова пересматриваем его уже по энному количесву раз. По сотому или двухсотому кругу. И никогда не устанем его смотреть!..

На протяжении 8 минут нам не дают отдохнуть от смеха. Хохмы чередуются одна за другой. Казалось бы, уже оставили в покое фрагмент, пошли по лестнице приколов дальше, но тут же возвращается нам надбавка к стёбу предыдущему и обыгрывается ситуация вновь. И мы — зрители — не успеваем отдыхать от хохота!..

Бабка Василиска, дед Никодим, горец с барашками, корова Машка, представитель семейства кошачьих, пёс, птица и шатающийся дом «на краю земли» — вот и все действующие персонажи этой французской зарисовки!

Рекомендую абсолютно всем зрителям от мала до велика! Если видели — пересмотрите! А если не видели — даже не дочитывайте мою рецензию, а срочно смотрите! Не теряйте время!..

Мульт — в десяточку!

10 из 10

(Можете прогрузить прям его прям здесь — на КиноПоиске…)

22 февраля 2012

Край света.

Это маленькое чудо я впервые увидел, к стыду своему, в формате видео для мобильного телефона. 8 минут промчались для меня незаметно, словно я успел только сделать один вдох, и выдохнуть на финальных секундах. Тогда я еще не знал, кто такой Константин Бронзит и чей он ученик, а потому вникал в сей шедевр непредвзято, без подсознательного благоговения, кое порой испытываешь при просмотре картин заслуженных метров. Передо мной предстал удивительный клочок пространства, где-то на краю земли, на котором живут удивительные герои. И там каждую секунду происходили удивительные вещи. Перед моим взором пронесся целый мир, со своими героями, их бытом, радостями и разочарованиями, при этом все было наполнено элементарным, но в то же время тончайшим юмором. А в самом конце поджидала неожиданная философская подоплека: куда бы не закинула нас судьба, везде останемся собой.

Великим талантом обладает тот человек, чей творческий плод вызывает искреннюю улыбку даже спустя годы. Еще не встречал я людей, оставшихся равнодушными после того, как я показывал им этот мультфильм.

Вывод: Добрый маленький шедевр с простым, но в то же время очень глубоким юмором, рассказывающий о том, как можно жить даже на самом краю земли.

10 из 10

25 января 2011

«Твою ж мать, опять уехал!»

Хоть и принадлежит Франции, поскольку снят за их деньги, но мы то с вами знаем, гражданина какой страны благодарить за это произведение.

Бесспорный шедевр, который можно смотреть и смотреть. «Ой-ой!», «Василиска», «Никодим», «А-а-а! Чш-ш-ш… Ик!», «Машка» — небольшой, но западающий в душу и мозг список цитат.

Первую минуту фильма ощущение, что ты попал на очередной психоделический театр абсурда, столь популярный в советский и постсоветский период, особенно при виде расположения дома и размеров коровы, выходящей из него. Но уже на месте, где бабку скрючивает радикулит, понимаешь, что это тот редкий, весёлый и ироничный театр абсурда, который редко встретишь в отечественной мультипликации. Первое «ой-ой!» пробивает на смех, а на «Твою ж мать, опять уехал», начинаешь скатываться от смеха под диван.

Недолгие 7 минут произведения не оставят равнодушных. И, как уже сказал предыдущий оратор, позитива не оберёшься!

В Нетленку.

10 из 10

30 августа 2010

Бездна позитива

Уникальная работа, каждая секунда материала вымеряна и наполнена смыслом, можно 100 раз пересмотреть и все равно найти незамеченные ранее детали. На протяжении всех 8 минут улыбка не сползает с лица — стараться даже безполезно… Каждый раз после просмотра у меня истерический хохот — окружающие смотрят как на идиота, ну им простительно — они не видели ЭТО, а потому не могут считать, что прожили полноценную жизнь.

Если у Вас будет плохое настроение — посмотрите обязательно, да и для профилактики этого самого настроения смотрите почаще.

Всем удачи и отличных фильмов!

10 из 10 бесспорно

27 октября 2009

Не знаю, какая Марфа имеется в виду в предыдущем отзыве. Но знаю, что «На краю земли» — одно из лучших отечественных (да!) анимационных творений постсоветского периода.

Что отличает мультфильмы Бронзита, так это максимум событий на миллиметр плёнки. Здесь вообще камера двигается в радиусе нескольких метров мультпространства, но при втором просмотре понимаешь, что упустил чуть ли не половину немаловажных и очень весёлых деталей. Да и вообще, смотреть этот шедевр можно хоть по три раза в день — не надоест.

Задумка и исполнение — из разряда гениальных, события увязаны между собой не хуже, чем у Диккенса. Ну а герои так и вовсе бессмертные. Никодим, пограничник; Василиса, его жена; Машка, их корова, а также кот, птичка и друг семьи-кавказец — вот персонажи, которые лишь в неразделимом ансамбле заставляют действие развиваться именно таким, самым непредсказуемым и весёлым, образом.

Каждая из немногих реплик в мультфильме как жемчужина. А неповторимое «ой-ой» просто невозможно потом выкинуть из памяти — так что после просмотра вы не раз поймаете себя на копировании этой забавной Василискиной интонации.

Замечательно.

9 из 10

13 июля 2009

«Ой-ой! Марфа! »

Неужели вы до сих пор не видели одно из лучших произведений любимого ученика Татарского? Да ну?!

Так посмотрите… Мультфильм весом в 20 смешных мегабайт доставляет терабайт радости на целый день.

И пусть Бронзит уже давно снимает для Америки. «На краю земли» — ДЛЯ и ПРО русских. Ну, кто еще сможет понять, как можно жить «на краю земли»? Только мы. Только наши. Но все это уже политика… И нельзя сказать, что ей нет в мультфильме места. Все не так просто, как кажется. Тут заметна и тонкая ирония человека познавшего свою Родину, и сладкая тоска по родимому, и опыт сравнившего… Но после просмотра вы даже не сразу поймете, о чем вам рассказали.

В последнее время мне как-то особенно везет на мультипликаторов. И вроде каждый предлагает что-то новое, что-то свое. Но по сравнению с умилительным «ой-ой!» все меркнет.

Я советую, посмотрите. Это отнимет у вас 7 минут времени, но прибавит пару лет жизни и добрую улыбку после каждого «ой-ой!».

7 февраля 2008

Фантастика На краю Земли впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Константин Бронзит. Кто снимался в кино, актерский состав: Константин Бронзит, Лоик Буркхардт.

Страна производства - Франция. На краю Земли — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.