Курс молодого бойца
Tironoot
8.7
1998, драма
Израиль, 1 ч
В ролях: Голан Азулай, Шмиль Бен Ари, , Ишай Голан, Иифтах Кляйн
и другие
В элитную пехотную бригаду «Гивати» Армии обороны Израиля новый призыв. Юноши из всех слоев общества начинают постигать азы военной службы, так называемый «курс молодого бойца». Самые разные испытания, комичные и драматичные, ожидают их. Не сразу, постепенно, под руководством командиров неловкие парни превращаются в настоящих солдат.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Курс молодого бойца

английское название:

Tironoot

год: 1998
страна:
Израиль
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
композитор:
художник: Натан Эльканович
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о сериале «Курс молодого бойца», 1998

Армия нашего «потенциального противника».

Курс молодого бойца («Tironoot») — прекрасный израильский сериал. Посмотрела по совету израильтян и нисколько не пожалела. Бытует мнение, что фильм поймет лишь израильтянин в силу некоей специфики сюжета. Ерунда! Подтверждаю, что никаких сложностей в восприятии материала не почувствовала, даже будучи женщиной. Что российская армия, что израильская, что любая другая — разве не везде примерно одинаков курс молодого бойца, так называемый «tironoot». Интересно было бы послушать мнение российского солдата: наверняка он бы нашел принципиальные отличия… Но различие и образа жизни, и страны проживания, и возраста, и статуса (в моем случае — матери солдата) — ровно ничто не мешает признать сериал замечательным, как говорилось выше.

Пока я посмотрела 2 сезона из 3-х, кстати 2-й — не дублированный ничем, 3-й — такой же. Мнение: серьезная психологическая, производственная (об армии) драма с элементами приключений и юмора, результат — оторваться невозможно.

Тематика картины широка и разнообразна: любовь, измена, дружба, отцы и дети, криминал, семейное насилие, еврейская идентификация, сельскохозяйственный труд, инвалидность, взросление, изменение самосознания, религия… И конечно, главная тема — служба в армии.

Несколько молодых ребят призываются на службу в элитную пехотную бригаду «Гивати» со славной историей. Парни из разных слоев общества: богатенький сынок, крестьянин, сын полицейского, репатриант из СНГ, сын уличного торговца, нищий иммигрант-африканец, сын погибшего офицера-героя, верующий ортодокс и др. — надевают военную форму и поселяются в казармах (палатках в силу теплого климата). Под руководством офицеров: жесткого службиста Идо, неутомимого хохмача и оптимиста Фаркаша, занудного Шая, девушек-инструкторов — вчерашние мальчишки начинают постигать науку воевать. Каждое новое умение — кровь, пот, предел сил, преодоление себя. Каждый новый день — события, приключения, шутки, розыгрыши, драмы. Каждый герой — целый мир с ним в центре.

Много всего разного случится с ними во время долгой службы (в Израиле — ранее 3 года). Самое важное, что ребята вынесут из прошедших лет, — крепкая дружба и воинское братство. Ибо преодолеть все тяготы службы и даже войны можно только чувствуя плечо товарища рядом.

Сюжетная линия, понравившаяся мне более всех, — история семьи Гиди, сына полицейского. Трудный путь постижения себя и избавления от собственных демонов.

Герой, очаровавший меня, — сержант Фаркаш в исполнении Голана Азулая. Масса обаяния, юмора, харизматичности.

Сериал снят без всяких спецэфектов, просто, эпично, почти хронологично. Красавчиков и красавиц почти нет, у всех обычная внешность (за исключением Акки Авни). Вот эта достоверность плюс хорошие сценарий, постановка и съемка и дали превосходный результат.

10 из 10

28 апреля 2017

Драма Курс молодого бойца впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Ури Барбаш. Кто снимался в кино, актерский состав: Голан Азулай, Шмиль Бен Ари, Shachar Bar, Ишай Голан, Иифтах Кляйн, Ярон Мотола, Arie Shariki, Дори Тепер, Асаф Корман, Михал Корман, Сарит Ларри, Eitan Londner, Рита Шакрун, Шэрон Зеликовский, Эвиталь Абергел.

Страна производства - Израиль.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.