Кровавые ангелы
1732 Høtten
5.9
1998, триллер
Норвегия, 1 ч 40 мин
В ролях: Рейдар Сёренсен, Йон Эйгарден, , Тронд Хёвик, Лайла Гуди
и другие
Никлас Рамм, детектив из Осло, назначен расследовать дело об убийстве одного из братьев, найденного в реке около небольшого городка в глубинке Норвегии. За шесть месяцев до этого проишествия там же была зверски изнасилована и убита 13-летняя девочка, и подозрения местных жителей в совершении этого преступления пали как раз на убитого молодого человека. Пытаясь разобраться в резкой, все возрастающей предубежденности местной городской общины против семьи молодого человека, следователь сближается с младшим братом убитого, 12-летним Никласом — забитым и издерганным окружающими мальчиком. Пытаясь защитить мальчишку и его семью от грозящей им расправы, детектив все меньше понимает, что есть добро и зло для местных жителей...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровавые ангелы

английское название:

1732 Høtten

год: 1998
страна:
Норвегия
слоган: «Marerittet har et postnummer»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Филип Огаард
композиторы: ,
художники: Билли Йоханссон, Бенте Винтер-Ларсен, Tove Johannesen, Дагфинн Клиппан
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $6 509
Мировые сборы: $6 509
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постер фильма «Кровавые ангелы», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кровавые ангелы», 1998

Бог решает?

Столичный знаток заявился в заиндевелый провинциальный городишко, чтобы, не доверяя местной полиции, выяснить, кто это ополчился против невзрачной норвежской семейки, утопив в речке труп старшего из братьев, оставив для приезжего следователя косые взгляды да насмешки негостеприимных коллег, уродующих его раритетный «Ягуар», как и все остальные жители посёлка, поворачиваясь спиной к вопросам, не обронив ни слова в ответ.

В необъяснимом единодушии поселян — молчаливая солидарность с местью за надругательство над неполноценной девчонкой, чья смерть предварила последующую расправу, продолжающуюся освященным крестом всеобщим походом за справедливостью, воздаваемой пока ещё живым родителям и двенадцатилетнему мальчишке, получающему то и дело намёки на смерть.

Шокированный всеобщей ненавистью, Николас Рамм, оказывается сражён ночным регтаймом, раздававшимся из окон проклятой семейки, который, разучивая знаменитый «Кленовый лист» Скотта Джоплина, наигрывал на пианино младшенький, Никлас, привлекавший внимание пришельца не только созвучием имён, но и глубоким взглядом, слезящимся виной и умом.

Ярый охотник, инспектор берёт след, но находит только среднего брата, спасая того от смерти, и не успевая уберечь от увечья его отца, потихоньку начиная чуметь от бессилия перед круговой порукой противостоящего ему населения, сплоченного злом или выбравшего жертву — вот, чего он никак не поймёт, посылаемый туда, куда каждый знает путь без объяснений.

Кровавый ночной маскарад переходит в церковное представление, останавливающее праведный гнев обезоруживающим вопросом, поколебавшим уверенность инспектора, ещё некоторое время способного стоять на своём, читая мольбу в печальных глазах измученного Никласа, который, в своем терпении, перед стеной ополчившегося города, едва ль не святой.

Тем временем, однозначность триллера взламывается внезапно приходящим психологическим кризисом, приобретающим совершенно непредсказуемый для такого случая, в общем-то диковатый оборот, резко меняющий криминальную загадочность преступления на маниакальную откровенность признания, где стремительно обрушивающаяся ясность оказывается сродни выстрелу, выносящему мозг непредвиденно изменившего себе детектива, отбросившего, как предрассудок, свой профессиональный долг.

Эта корявая склейка разнородных элементов сюжетного облика, радикально преображает, казалось, совсем уже определившийся пейзаж сражения, разрезая картину провокационно показушной капитуляцией главного героя, изменяющего долгу, демонстративно забыв о вчера ещё непререкаемом профессионализме, включённый элементом режиссёрской игры с эстетикой жанра, в угоду эксперименту, лишающей фильм чёткости характерных линий, вытягивающихся к финалу в натянутую струну детского упрёка, как всегда, уличающего взрослых во лжи, её же беря себе на вооружение, отдавая мальчишке последний выстрел, как точку в кровавом поле, пуская взгляд ребёнка пронзающей сердце длиннющей, длиннющей стрелой.

23 июля 2013

Триллер Кровавые ангелы впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Карин Юлсруд. Кто снимался в кино, актерский состав: Рейдар Сёренсен, Йон Эйгарден, Gaute Boris Skjegstad, Тронд Хёвик, Лайла Гуди, Симон Норртон, Хьерсти Холмен, Бьёрн Флоберг, Коре Конради, Элизабет Сэнд, Тронд Бренне, Beate Bruland, Тронд Фауса Аурвааг, Тронд Эспен Сейм, Ове Кристиан Оуэ.

В то время как во всем мире собрано 6,509 долларов. Страна производства - Норвегия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.