Маска призрака
The Clown at Midnight
5.8
4.3
1998, ужасы, триллер
Канада, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Кристофер Пламмер, Марго Киддер, Джеймс Дювал, Татьяна Али,
и другие
Смерть певицы Лоррейн Седжвик прямо на сцене от рук ее любовника, тенора Лоренцо Орсини, надолго опустила занавес оперного театра. Спустя 15 лет театр был предоставлен для занятий студенческому драматическому кружку. Как раз тому, в который по волесудьбы записалась дочь Лоррейн - Кейт. Ее начинают преследовать ночные кошмары и зловещие видения. Кейт видит то же, что и ее мать в свой последний вечер. К тому же, желая попугать студентов, хозяин здания мистер Карузерс уверяет, что призрак Орсини все еще бродит по театру. Студенты принимают это за шутку, но когда выясняется, что телефоны не работают, а двери наглухо закрыты, дело приобретает нешуточный оборот. Безжалостный убийца, одетый в такой же костюм, какой был на Орсини в день убийства Лоррейн, приготовил для каждого из них оригинальный сюрприз...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маска призрака

английское название:

The Clown at Midnight

год: 1998
страна:
Канада
слоган: «Seven opposites, one old opera house, and a secret to die for.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Бэрри Гравель
композитор:
художники: Режан Лябри, Ванда Фариан, Диан Рохд
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Маска призрака», 1998

Видео: Трейлер (Маска призрака, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Маска призрака», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Маска призрака», 1998

Вы должны знать, что я полностью соткан из смерти, от головы до ног, и этот труп любит вас, обожает и никогда не покинет вас, никогда!

По-настоящему хороший фильм.

Слова «слэшер» или «детектив» в полной мере к нему не относятся. Есть в нём и то, и другое. Причём, грань между хорошим детективом и классической охотой на подростков в «Маске призрака» стирается.

В первую очередь хочется отметить атмосферу. Не знаю, может быть, фильм просто попал под настроение, но мне он показался необычайно романтичным для данного жанра. Старый оперный театр, трагичная история любви, красивая актриса, грустный клоун Паяц — всё это очаровывает и заставляет мурашки бежать по спине, но отнюдь не от ужаса.

Отдельно хочется упомянуть музыку. «In My Entirety» и «Something`s Happened Here» (Phil Deschambault and The Jonah Stone) — две красивые композиции, которые в фильме оказываются как нельзя кстати. Вместо того чтобы нагнетать обстановку и подготавливать зрителя к каким-то страшным моментам, они, наоборот, напоминают, что в этом фильме есть не только убийца и жертвы, но и любовная история, и молодёжный юмор.

Актёры порадовали своей игрой. Я даже не побоюсь и сравню этот фильм с культовым «Криком». Актёры играют и не переигрывают. Ведут себя так, как и положено подросткам, но не скатываются до глупых криков, истерик или попыток спрятаться от убийцы в самом неподходящем для этого месте.

Съёмка тоже качественная. Камера не дрожит, всё происходящее на экране видно идеально: не надо крутить головой и пытаться разглядеть, что же там делается. При этом стоит помнить, что действие происходит в полузаброшенном театре, где практически нет окон и проблемы с освещением.

Разнообразие убийств радует. Действующих лиц не так уж и много, чтобы крошить их направо и налево, но даже тут создатели фильма смогли разгуляться и порадовать разнообразием. Кровь не бьёт фонтаном, но и за кадром действие не происходит.

Сюжет незамысловат. При желании догадаться, кто за всем происходящим стоит и чего хочет, можно. Можно даже придумать несколько своих вариантов развития сюжета. Но, тем не менее, развязка разочаровать не должна.

Хочется поблагодарить создателей за то, что не было откровенно бросающихся в глаза ляпов. Не было такого, чтобы герои весь фильм не могли выйти из здания, а в самом финале двери оказывались услужливо распахнуты.

«Призрак оперы» на мотив слэшера. Пожалуй, именно такое впечатление оставил у меня этот фильм. И, поверьте, это действительно приятное впечатление.

9 из 10

11 июля 2014

Ужасы Маска призрака впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Жан Пеллерин. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристофер Пламмер, Марго Киддер, Джеймс Дювал, Татьяна Али, J.P. Grimard, Лиз Кроуфорд, Вики Мернтетт, Джон Блютнер, Полин Бродерик, Райан Джэймс Биттл, Сара Лассез, Мелисса Гальянос, Джонатан Баррет.

Страна производства - Канада. Маска призрака — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.