Гидеон
Gideon
6.5
1998, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Кристофер Ламберт, Чарлтон Хестон, Ширли Джонс, Майк Коннорс, Барбара Бэйн
и другие
В дом престарелых прибывает Гидеон Оливер Доббс, по возрасту явно не подходящий для поселения в данном заведении. Его появление вызывает сопротивление со стороны начальства, непонимание со стороны жильцов... К тому же заметно, что новый постоялец несколько обделен умственными способностями. Но не лишен доброты и обаяния. Окружение проникается симпатией и любовью к странному человеку...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гидеон

английское название:

Gideon

год: 1998
страна:
США
слоган: «The world we create is the world we live in...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Жуан Фернандис
композитор:
художники: Рут Эммон, Джефф Уоллес, Карен Манн, Эмма Сайли, Эмма Фэйрли
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Гидеон», 1998

Видео: Трейлер (Гидеон, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Гидеон», 1998

Любовью за любовь

Фильм «Гидеон» нужно смотреть под настроение, когда хочется обнять окружающих нас людей, особенно стариков, детей и городских сумасшедших. И, пожалуйста, не смотрите кто исполнитель главной роли, вы все равно в это не поверите.

Итак, 50-е годы прошлого столетия, Южная Каролина, США. Обычный американский дом престарелых, кто-то дремлет, кто-то смотрит телевизор, играет в шахматы, читает, гуляет. Очень симпатичные американские пенсионеры день за днем ведут размеренный, но такой пресный образ жизни, как и та стряпня, что подается в общей столовой. Хочется отметить, как режиссер Клаудиа Гувер подчеркнула тему ЕДЫ с большой буквы, ведь у этих стариков осталось так мало радости в жизни! Бывший повар Лео Барнес, профессор Синклер, боксер Харланд Грир и две пожилые леди Элли и Сара — вот главные герои фильма, сидящие за шестиместным столом в столовой. Остается свободным еще одно место, кто же его займет? К ним присоединяется новенький — странный мужчина среднего возраста в рубашке, застегнутой на все пуговицы. Но он уже с ними знаком, его имя Гидеон Оливер Доббс и пять минут назад, Гиди чудесным образом предсказал окончание затяжного дождя. Взять его на содержание в дом престарелых заставляет трудное экономическое положение владельцев, матери и сына. С появлением этого ребенка в теле взрослого, жизнь в заведении начинает меняться в лучшую сторону для его обитателей. Маленькие волшебные поступки Гидеона постепенно возвращают вкус к жизни не только пожилым людям, но и всему молодому обслуживающему персоналу. Постоянно возникая ниоткуда, Гидеон пытается помочь и согреть своим душевным теплом каждого, кто в этом нуждается. Его любят дети, животные, цветы в саду, он постоянно вырезает деревянные фигурки животных — отражение его взгляда на окружающий мир. В фильме много смешных эпизодов, но заканчивается он трагично.

Гидеон сгорел как свеча. Самая яркая вспышка его жизни пришлась на период пребывания в доме престарелых. Всю свою нерастраченную любовь он отдал этим одиноким старикам. Особенно впечатляет сцена танца Гидеона и Сары, где он своим волшебством заставил поверить ее, что она молода и красива, и танцует со своим возлюбленным. Но это было последнее его волшебство… Гидеона не стало. Однако, режиссер Клаудиа Гувер постаралась передать его незримое присутствие среди обитателей дома престарелых и после его ухода.

Такие фильмы, как «Гидеон», без использования разного рода спецэффектов и оглушительной музыки, обращаются непосредственно к сердцу каждого зрителя. Они напоминают нам, что мы прежде всего люди, а не бездушные придатки общества потребления, где нет места слабым, больным и старикам. Актерская игра — выше всяческих похвал, а исполнитель роли Гидеона, вне всяких сомнений, достоин «Оскара» в дополнение к своей статуэтке «Сезара».

28 июля 2011

Комедия Гидеон впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Клаудия Хувер. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристофер Ламберт, Чарлтон Хестон, Ширли Джонс, Майк Коннорс, Барбара Бэйн, Шелли Уинтерс, Кристофер Макдональд, Майкелти Уильямсон, Тейлор Николс, Скотт Дорел, Мардж Миллер, МакКензи Росман, Крэйг Степп, Demian Boergadine, Дебора Джей.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.