Герой ее романа
Paperback Hero
6.8
6.4
1998, комедия, мелодрама
Австралия, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Хью Джекман, Клаудия Карван, Энджи Милликен, Эндрю С. Гилберт, Бэрри Лиа
и другие
Водитель мощного грузовика Джек Уиллис выглядит ну очень крутым мужиком... и при этом он - один из самых популярных сочинителей любовных романов. Понимая, что с ним будет, если об этом узнают его коллеги, Джек заимствует псевдоним у своей знакомой Руби Вэйл - молодой и озорной летчицы. И когда в их пыльном городишке появляется знаменитая издательница Зигги Кин, желающая подписать крупный контракт с «Руби Вэйл». Джеку ради сохранения тайны приходится «пуститься во всетяжкие». Для начала он должен уговорить Руби подыграть ему и отправиться вместе с ним в рекламное турне. Что явно не приводит в восторг ни жениха Руби, ни любвеобильную Зигги, успевшую «положить глаз» на симпатичного водилу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Герой ее романа

английское название:

Paperback Hero

год: 1998
страна:
Австралия
слоган: «He's hard, tough ... and doesn't give a XXXX for anything ... except romantic novels»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Дэвид Барр
композитор:
художники: Джон Доудинг, Луиз Уэйкфилд, Пол Хёррелл, Адам Хэд
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Герой ее романа», 1998

Видео: Трейлер (Герой ее романа, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Герой ее романа», 1998

Симпатяга Джек Виллис (Хью Джекман) колесит по австралийской глубинке на чудовищном грузовике, обсуждая с собакой нарратив своего второго любовного романа. Его дебютная вещь, изданная под именем Руби Вейл — владелицы придорожной забегаловки и потомственной летчицы (Клаудиа Карван) — имеет большой успех. Правда, сама Руби еще не знает, что стала новоявленной Дафной Дюморье.

После того, как грузовой монстр, имеющий довольно длинный тормозной путь, превратит в гармошку красную машинку, припаркованную в неправильном месте, а из клубов рыжей пыли материализуется столичная издательница-блондинка Зигги (Энджи Милликен), Джеку придется включить все свои дипломатические навыки.

Сперва Руби соглашается прикрыть начинающего романиста, переживающего, что «мужики не поймут», исключительно из финансовых соображений (у нее назначена свадьба с увальнем-ветеринаром). Но промо-тур в Сидней обернется для героев массой открытий. Готовясь к встречам с прессой, она прочтет новый роман, угадает в героине себя и не сможет сдержать слез. А он будет тронут этими слезами и с трудом узнает ее на коктейль-пати — без мятой бейсболки, но в вечернем платье.

Пока они, закрепляя новые впечатления, будут дуэтом петь в караоке «I Drove All Night» Рэя Орбисона, издательница-блондинка посчитает частоту употреблений неотесанным дальнобойщиком слов «аллюзия» и «антигерой», и все поймет. А тут еще и ветеринар, которого оставили приглядывать за собакой, произведет некоторые дедуктивные построения, и тотчас помчится в столицу.

В начале фильма, успокаивая охваченного предсвадебным волнением ветеринара (и ведь не зря волновался), Джек говорит: «это все химия, приятель!»

Это в полной мере можно отнести к тому, что произошло с героями, внезапно и одновременно взглянувшими друг на друга по-новому.

Но еще и к тому, как причудливо складываются судьбы творческих людей. Какие такие удобрения надо распылять с кукурузника над выжженным солнцем бушем, чтоб вырастить из него автора бестселлеров или, например, голливудскую звезду? И какую Руби Вейл посадить за штурвал этого кукурузника?

Сам Энтони Боуман, не только постановщик, но и автор оригинального сценария, снял пару короткометражек перед «Героем» и пару после. Зато кто не знает теперь Хью Джекмана?

Конечно, метания героев вокруг анонимности и гендерного позиционирования автора в наши дни кажутся наигранными, но ведь в конце 90-х, говорят, и книги были бумажные.

К тому же, знание читателей о том, что за чувственными метафорами и проникновенными диалогами скрывается вовсе не утомленная библиотекарша в шали и очках, а загорелый потный парень в майке-алкоголичке и со славной улыбкой, должно только подстегнуть продажи романа.

Но не будем про маркетинг! Тем более, волшебный кукурузник уже выводит в небесной сини три слова, которые просто необходимы в конце любой лав-стори, кто бы ни скрывался под маской ее автора.

И даже пес не может сдержать улыбки! Забыл сказать, его зовут Ланс (в честь продюсера картины), и из музыки он предпочитает Синатру.

21 января 2015

«Герой её романа»

Пожалуй, первая крупная роль тогда ещё совсем молодого Хью Джекмна, если не считать «Профиль серийного убийцы». И сыграна бесподобно — изрядная доля юмора и романтических сцен — хороший фильм для того, чтобы приятно провести время. Если не безызвестная всем картина «Кейт и Лео» при всех своих положительных сторонах всё же отдаёт некой приторностью и ванильностью от избытка чувственных сцен, то «Герой её романа» — более приземлённая и жизненная комедия. Итак, крутой водитель грузовика Джек Уиллис не щадит ни рядом припаркованные машины, ни людей, отношения с которыми у него не совсем ладятся. Да и вообще выделяется крутым нравом. И всё же есть в нём что-то человеческое — то, что накапливается глубоко в душе, но никак не проявляется снаружи. Джек пишет любовные романы, полные страсти и ярких персонажей. Только, заботясь за сохранение своей репутации, — печатает их под именем своей давней знакомой — Руби, с которой впрочем, как вы уже догадались, у крутого Джека далеко не самые лучшие отношения. Всё бы ничего, только его роман стал очень популярен по всей стране, и в их захудалый городишко приезжает крупный редактор из самого Сиднея, чтобы заключить контракт с… Руби Вейл.

Вполне предсказуемый сюжет, но много ли сегодня оригинальных романтических комедий? Хорошая актерская игра Хью Джекмана, Клаудии Карван и Эндрю Гилберта (в роли очаровательной Руби и её жениха Хэмиша) доставит массу позитивных эмоций. Конечно, чуть не позабыл и саму собаку Джека — довольно милую и симпатичную. Сценарист, он же и режиссёр картины Энтони Боуман не раз поставит своих героев в непростые и часто забавные ситуации, заставит их испытать ревность и нерешительность. Режиссёр даёт актёром право на импровизацию и это выгодно проявляется на самой картине. Интересно только, что индекс популярности у неё не такой уж большой — как у отечественных, так и зарубежных зрителей. Всё же продюсеров в киноленте задействовано немало? Не буду оригинален, если скажу, что успешность картины зависит не только от её качества, но и от уровня раскрутки. С подобным уже сталкивался не раз, когда довольно неплохие фильмы практически проходят мимо массового зрителя (взять того же «Парня с небес»).

Отдельно хочется упомянуть в киноленте и тему Австралии. Удивительные пейзажи этого прекрасного континента занимают в ней далеко не последнее место. Сравнивая пустынные степи и буши дикой природы с бетонным Сиднеем, Э. Боуман раскрывает перед нами реальность и мир грёз самих героев, как бы ставя их перед выбором. И вроде очевидно, что они предпочтут, и сам режиссёр нас к этому подводит, только… всё же стоит досмотреть фильм до конца.

Тем, кому этот фильм понравился, посоветовал бы посмотреть «Законы привлекательности» — есть, как мне кажется, в их обоих нечто похожее.

10 из 10

14 октября 2013

Водитель-дальнобойщик, крутой парень в местной австралийской деревушке, написал «женский» роман в духе Джеки Коллинз. Понимая КАК его засмеют свои, он позаимствовал псевдоним у приятельницы-«пацанки» Руби. Только вот не учёл что книга очень понравится критикам и станет бестселлером. А значит издатели захотят вторую, плюс интервью, всяческие пиар-встречи и прочая рекламная движуха. Вот и пришлось стеснительному писателю уговаривать Руби, у которой на носу свадьба между прочим, сгонять в Сидней и прикинуться автором. На время.

Я давно мечтала о классической, такой чтоб штамп на штампе, романтической комедии с Хью и чтобы без резких прыжков в другие жанры. (Someone Like You довольно странный, а Кейт и Лео очень грустный) и наконец-то такое случайно попалось! Совсем молодой, только начинающий Джекман, он тут такой искренний и жизнерадостный, просто мимими какое-то. И кино довольно приятное: литтл-австралия, марсианские пейзажи, песни Роя Орбисона, смешная собака…

6 из 10

11 января 2012

Джек Уиллис — водитель огромного грузовика. И как любой дальнобойщик, крутой и сильный парень. Разве может он признаться, что каждую свободную минуту посвящает написанию любовных романов? И не просто любовных романов, а романов, написанных от лица женщины.

Да никогда, Джек прекрасно знает, что его засмеют. Вот и подписывает он свои творения именем своей давнишней подружки Руби, которая книг не читает, но имеет массу других достоинств. Таких, как умение водить биплан и способностью подраться с наглыми парнями в барах.

Но поклонницы романов хотят знать автора в лицо. Вот и уговаривает Джек принять участие в рекламной компании Руби вместо него.

Отличная комедия, снятая австралийскими кинематографистами. Добрая, легкая, веселая. С отличным актерским составом.

Роль Джека Уиллима исполняет совсем еще молоденький Хью Джекман (известный как Росомаха из «Людей Х»). Обаятельный, хорошенький.

В роли романтичного парня он смотрится отлично. А поцелуй его с главной героиней несомненно может претендовать на звание «Лучшего поцелуя в кинематографе».

Фильм очень красивый. Съемки австралийских пейзажей великолепны, да и съемки Сиднея выполнены отлично. А музыкальное оформление отлично украшает фильм. Особенно будут довольны любители Роя Орбисона, песни которого сопровождают зрителя на протяжении всего фильма.

Если вы любите доброе кино про любовь с обязательным хэпи-эндом, если вы в душе неисправимый романтик, то фильм обязательно стоит посмотреть.

Не пожалеете, как не пожалела я, что его посмотрела.

1 сентября 2010

Это судьба…

Отличный фильм. Смотрела не отрываясь. Такая красивая история двух очень хороших друзей. На самом деле, еще в начале фильма было ясно и понятно, что Руби и Джек будут вместе. Просто им понадобилось немного времени, чтобы понять как сильно они любят друг друга. Особенно это касалось главной героини — Руби.

В общем, и целом фильм легкий и позитивный. Что касается сюжетной линии, она не заезженна и не банальна, не смотря на счастливый «хеппи энд».

Джекман в роли такого сексуального дальнобойщика — чертовски привлекателен! А чего стоит финальная сцена поцелуя…

Советую этот фильм посмотреть всем — не пожалеете!

***

Да, я еще больше убеждаюсь, что дружбы между мужчиной и женщиной не существует — только ЛЮБОВЬ!

14 августа 2009

О дальнобойщике с сердцем рыцаря.

«Герой…» — один из первых фильмов в киношной карьере Хью Джекмана и чуть ли не более «австралиистый» чем «Австралия».

Хью играет простоватого на вид водителя дальнобойщика из затерянной глубинки а-ля Вотэбаут Крик из «Крокодила Данди». Только не ищите в нем чего то общего с героем Пола Хогана. Этого крайне мало. Шляпа да засаленная рубашка-«вот и все мои документы» простачка из глубинки. Дальнобойщик пишет любовные романы, разбирается в течениях литературы и превосходно себя чувствует среди модно одетых посетителей дорогого бара. К слову в сцене вечеринки Хью поразительно напоминает самого себя, но уже из «Флирта со Зверем».

В фильме вообще частенько можно встретить такие любопытные аналогии. Джека мутит в самолете как и Росомаху, он живет в грузовике, как тот же Логан из первого Люди Х, поет в караоке баре словно только вчера сошел с подмостков своего мюзикла и т. д. Но это, конечно, мелочи для знатоков маньяков вроде меня.

Обычного зрителя фильм мало чем удивит, в нем нет какой то философской глубины или надрыва, какого то особенного экшена, драмы или трагедии.

Это скорее роуд-муви, дорожная история со счастливым концом для неисправимых романтиков и парочкой особенно запоминающихся моментов, как например ловля девушки в баре с перескакиванием на одном дыхании бильярдного стола, барной стойки и обратно. Хью тут в отличной физической форме, хотя до мускульной массы последнего Росомахи тут как пешком до Киева.

11 августа 2009

Про простого парня

Хороший такой, средненький фильм о простом парне-водителе, который начинает писать любовные рассказы. Довольно интересный сюжет — парень берет себе псевдоним девушки, которую любит — естественно, у них что-то будет. Простота и ненапряженность хода действия привлекают к себе внимание.

Стоит также отметить Австралию — прекрасную страну. Нам показан не только сказочный Сидней, куда герои приезжают из-за книги, но и глухомань — небольшой городок, расположенный «где-то там».

Актеры смотрятся неплохо, но в отдельности хочется сказать, конечно же, о Хью Джекмане. Еще молоденький, начинающий свою карьеру Джекман — само совершенство. Играет искренне и от души, вживаясь в своего персонажа, поет (очень неплохо), где надо.

Все это приправлено отличным саундтреком из песен Роя Орбисона — любители заценят.

Советую посмотреть эту картину поклонникам Джекмана, а вообще как хотите.

6 из 10

18 июня 2009

Комедия Герой ее романа впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Энтони Дж. Боуман. Кто снимался в кино, актерский состав: Хью Джекман, Клаудия Карван, Энджи Милликен, Эндрю С. Гилберт, Бэрри Лиа, Росс Мэрсден, Ричи Сингер, Тони Бэрри, Эндрю Бьюкэнэн, Дэниэл Мерфи, Расселл Дикстра, Диана МакЛин, Benny, Vashti Pontakas, Джини Драйнэн.

Страна производства - Австралия. Герой ее романа — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.