Дон Жуан
Don Juan
5.9
4.7
1998, комедия, мелодрама
Испания, Франция, Германия, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Жак Вебер, Мишель Бужена, Эммануэль Беар, Пенелопа Крус, Ариадна Хиль
и другие
Он был баловнем судьбы и, не сумев совладать с гордыней, отвернулся от Бога. Он был благородным дворянином, но при этом многие считали его коварным подлецом. Его любили служанки и королевы, но, сближаясь с женщинами, он ломал их судьбы. На его долю выпало множество невероятных приключений, он сражался с врагами на поле брани и в темных городских переулках, его любовные подвиги стали легендой, но его душа до сих пор остается загадкой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дон Жуан

английское название:

Don Juan

год: 1998
страны:
Испания, Франция, Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Хосе Луис Алькайне
композитор:
художники: Клод Ленуар, Сильви Де Сегонзак
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Дон Жуан», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дон Жуан», 1998

Обольстительный ловелас

Пьеса великого Мольера «Дон Жуан или Каменный мир» далекого 1665 года широко известна во всем мире. Ей постоянно дают новую жизнь в театрах, а также в кинематографе. Сейчас перед нашим вниманием экранизация этой пьесы 1998 года, снятой при содружестве трех европейских стран Испании, Франции и Германии.

Французский актер Жак Вебер и дает жизнь этому фильму. Он садится и в режиссерское кресло, и играет главную роль. Комедию экранизируют в ее прямом жанре, стиле и атмосфере. Получается европейская романтическая, костюмированная комедия.

Признаться честно, мое внимание когда-то этот фильм притянул из-за двух актрис: испанки Пенелопы Крус и француженки Эммануэль Беар. С любопытством поэтому отнесся к данной картине и погрузился в нее. Посмотрев же ее, хочу сказать, что фильм НЕ понравился, и постараюсь объяснить почему.

Испания, XVII век. Дворянин Дон Жуан разбил ни одно женское сердце своим обаянием, шармом и сладкими словами. Он обесчестил много девушек по миру, но у одной нашлись защитники. Его связь с монахиней компрометировала ее, и братья девушки ищут мерзавца, чтобы отомстить за сестру. Дон Жуан попадает в череду невероятных событий, а вскоре и вовсе хочет остепениться и жениться. Можно ли верить его словам…

Главным достоинством картины являются платья и костюмы. Здесь все было на высшем плане, поэтому в данном аспекте фильм имеет ценность. Вторым плюсом костюмированного фильма были как раз Крус и Беар. Две красавицы актрисы сыграли классно, и именно из-за них и досматриваешь фильм до конца. Обе они уважаемые актрисы, и именно они дают жизнь фильму и как-то оживляю его.

А Жак Вебер провалил эту экранизацию, и как режиссер, и как актер в лице Дон Жуана. Я смотрел пару экранизацию про данного героя Мольєра, и именно эта самая неудачная. В глазах читателей Дон Жуан совсем иной и ни как не ассоциируются с этим актером. Более того Вебер играет сухо, а где-то и вовсе не доигрывает. Роль ему не удалась.

Что касается режиссуры, то и здесь были вопросы. Некие сцены смотрелись надменно, а какие-то и вовсе неправдоподобно. Фильм в целом скомканный и ему не хватало глотка свежего воздуха, совсем иного взгляда режиссера. Жаку Веберу хотелось бы посоветовать, или снять фильм, или сыграть главную роль, а пока получилось нечто сомнительное. Поэтому и фильм разочаровал.

«Дон Жуан» — европейская, костюмированная, романтическая комедия 1998 года. Итог, экранизация тут получилась, как некая попытка, но лично я не люблю этот фильм. Он не цепляет и пичкает зрителя чем-то горьким, совсем на смешным и не интересным. Говорю фильму «нет».

23 августа 2019

С удовольствием посмотрела фильм, но… ради самой Испании, музыки, природы, старых настоящих средневековых замков.. Сам Дон Жуан оставил какое-то странное ощущение. Я не поверила, что эта двухметровая гора мускулов и жира, с трудом передвигающаяся и переносящая свой вес, могла владеть умами и сердцами женщин.

В чем уникальность Дон Жуана? В том, что он как никто другой мог понять психологию женщины. А для этого нужно самому иметь отчасти женский ум. Но это наверно проделки аиста, который принес ребенка-геркулеса с генномодифицированных капустных полей США, и подкинул в семью испанского гранда. Всем известно, что испанцы — мелкий народ. Дон Жуан мог иметь рост не более 175 см в лучшем случае. Этот же явно питается исключительно в Мак Дональдсе.

Я не верю, что в такого можно влюбиться, я не увидела в нем никакой уникальности. Все кричало во мне : не верю! Это не Дон Жуан, это подделка, целлулоидный пупс, причем сделанный явно в США. Ему бы Конана-разрушителя играть, или соедневекового викинга, который берет в плен женщин, угоняет скот и убивает мужчин.

Нет в нем тонкости, нет изысканного ума, а без этих качеств как ему бы удалось влюбять в себя столько женщин. Пенелопе Крус досталась маловыразительная роль, и вместо нее можно представить любую актрису в этой роли. Эмануэль Беар хороша как всегда.

4 апреля 2007

Комедия Дон Жуан впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Жак Вебер. Кто снимался в кино, актерский состав: Жак Вебер, Мишель Бужена, Эммануэль Беар, Пенелопа Крус, Ариадна Хиль, Дени Лаван, Микаэль Лонсдаль, Жак Франц, Арно Бедуэ, Филипп Хорсан, Lucas Uranga, Педро Касабланк, Клаудия Грави, Ксавьер Тиам, Педро Мигель Мартинес.

Производство стран Испания, Франция и Германия. Дон Жуан — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.