Бастион
Safe House
6.8
6.8
1998, триллер, драма
США, 1 ч 52 мин
В ролях: Патрик Стюарт, Кимберли Уильямс-Пэйсли, Гектор Элизондо, Крэйг Шоумэйкер, Джеймс Харлоу
и другие
Бывший разведчик Мэйс превратил свой дом в настоящую крепость. Повсюду расставлены суперсовременные системы безопасности. В каждой комнате хранится готовое к бою оружие. У Мэйса есть все основания опасаться за свою жизнь. Многие годы он хранит тайну, которая может погубить карьеру кандидата в президенты - адмирала Майлмора, бывшего начальника Мэйса. Эта тайна уже стоила жизни множеству людей, и Мэйс уверен, что он - следующий в списке на убийство. Понимая, что его главный враг - время, Мэйс рассказывает своей домработнице Энди о подготовленной им интернетовской программе «Ответ мертвеца», просит помочь нейтрализовать Майлмора и вместе бежать на Каймановы острова. Но даже Мэйс совершенно не готов к тому, что произойдет потом...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бастион

английское название:

Safe House

год: 1998
страна:
США
слоган: «Шпионы не уходят в отставку»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Винсент Донохью
композитор:
художники: Фани Аарон, Кэйтлин Блу, Жак Эбер, Габриэлла Гур, Кирт Джонсон, Клер Бэйкер, Назхат Хестер
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 1998 г.
на DVD: 3 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Бастион», 1998

Видео: Фрагмент (Бастион, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Бастион», 1998

Для преданных поклонников

В шоу снята прекрасная пара актеров, есть достаточно внятная история, но кино не получилось.

Хм-м, Кимберли Уильямс-Пэйсли играет очень естественную девушку, в нее влюбляешься тут же и безоговорочно, но для финального поворота этого недостаточно. Патрика Стюарта же заставили тянуть линию из характеров из его комиксов, которые не нашли никакой поддержки у атмосферы фильма.

Атмосфера фильма плавает, все время получается не то, ни се. На мелодрама, ни комедия, ни, тем более, триллер. Многожанрие хорошо тем, когда один жанр переходит в другой, рождая неповторимый сплав. В данном случае ничем не сцепленная мешанина сцен. Для комедии — не смешно, для драмы не хватает химии между двумя галвгероями, для триллера нет напряженного ожидания.

И фильм ужасно, трагически затянут. Схематизм сюжета выпирает как ребра у старой клячи, которую даже на колбасу не рискуют переработать.

Только благодаря Кимберли я дотянул до финала. Строго для почитателей талантов занятых в этой телемуви актеров.

4 из 10

17 октября 2017

Вот это триллер!

Начав смотреть этот совершенно удивительный фильм, я, честно говоря, передёрнулся: по жанру «ошибочка вышла»? Какой это триллер, это какая-то «интерьерная» лёгкая комедия-стёб, поспокойнее, чем, к примеру, «Направо от лифта». Я такие не очень жалую и уже собрался выключать, да… засмотрелся на игру Патрика Стюарта и решил дождаться финала. И ни в коей мере не пожалел об этом!

И дело даже не в прекраснейшем вышеупомянутом актёре (по сути, это есть «фильм одного актёра», которому не впечатляюще подыгрывает Кимберли Уильям-Пэйсли, о которой ничего не знаю, да и знать не хочу), а в том, что такого триллера мне видеть не приходилось. Чтоб из «кумеди» да (как в омут!) молниеносно в трагедию, причём логично и высокохудожественно! Это, доложу я вам, не кот чихнул, это талантливой головой придумано, да ещё (уже) в далёком 1998-м году. И я не уверен, что можно найти аналог для рубрики «Знаете похожие фильмы?»

Вместе с тем фильм не стоит захваливать, поскольку я (наверное, не только я) легко вычислил, откуда и от кого исходит реальная угроза старику-агенту с начинающейся болезнью Альцгеймера (уже писал: в России я почему-то о ней ничего не слышал; это что, «плата» за сытую западную «демократию»?). Тут сработал принцип (извините, 16+) «п… ц подкрался незаметно». Потому оставшиеся две трети «Бастиона» я просто ожидал, когда же киллер обнажит свои клыки… Так что с «закрученной интригой» тут ничего не вышло (чему поспособствовала и камерность постановки, и минимальное число действующих лиц). Потому и ставлю такую цифру:

7 из 10

23 октября 2012

Шпион, который меня позабыл

А классный заголовок получился! Нет? Ну ладно…

Как то раз, вечером…

Честно говоря, большинство моих отзывов можно начать с этой фразы «как-то раз, вечером, сидел я в поисках интересного кинчика». Так было и в этот раз, уже не помню, что я искал, но нажав на ссылку обнаружил неизвестный, доселе, фильм с Патриком Стюартом в главной роли. Собственно, потому и решил посмотреть — нравится мне этот актер. Не долго думая, устроился я перед экраном, и вот что я вам могу сказать:

Кто у нас чего, и зачем?

Он — безупречная, отлаженная и обученная машина для убийств, десятки операций позади, сотни спасенных жизней, отправленных на тот свет диктаторов и террористов, Он навскидку попадает белке в глаз, Он знает такие военные секреты, о которых вы даже не подозреваете, Он голыми руками способен разорвать любого, кто нарушит право честных американцев на чистый воздух, свежее молоко и утреннюю газету на крыльце! А может быть, нет? Может быть, он просто бывший программист в компьютерной фирме? Мэйс уверен в одном, все остальные, включая его врача, чистильщика бассейна, и собственную дочь — в другом. Для всех ясно, Мэйс, страдающий паранойей, шизофренией, альцгеймером, и черт знает чем еще, оставленный на попечение себе самому может натворить бед, и ему нанимают сиделку…

Собственно, в этом и состоит сюжет, крутит зрителя за нос, заставляя сомневаться, кто же все-таки главный герой на самом деле, крутой шпион, или выживший из ума старикан?

При просмотре я испытал довольно странное чувство — никак не мог определить жанр фильма — если брать общий масштаб картины, я бы сказал, что это драма, при этом, отдельные фрагменты в себе содержат и большую долю комедии, и шпионского триллера и боевика. Как такового экшена в фильме не много, основной упор делается на показ быта героя и его, с окружающими, переживания.

Не смотря на смешение совершенно различных жанров и неторопливое повествование, фильм очень интересный, с первых минут он заставляет сопереживать герою, беспокоиться о его судьбе, особенно, сильна, на мой взгляд оказалась концовка, за одну только ее, я бы вручил Стюарту, сценаристу и режиссеру по золотому глобусу или оскару.

Кто такой Патрик Стюарт.

Вот я тут пишу, мол Патрик Стюарт то, Патрик Стюарт это, а вы, наверное, и не знаете, кто это и с чем его едят?

В общем-то, именно из-за этого актера я не пропустил страницу «Бастиона» и решил его посмотреть. Патрик Стюарт известный британский актер, самые известные его работы — это капитан Жан Люк Пикар (Пикард, если отсутствие буквы «д» задевает чьи-нибудь чувства) из сериала Звездный путь: Следующее поколение, Профессор Ксавьер (он же Профессор Завьер) из Людей Икс, и конечно, капитан Ахаб из Моби Дика. В общем, очень серьезный драматический актер, и именно поэтому его участие в фильме меня удивило, не было до того момента у Стюарта ролей крутых боевых парней, были герои сильные духом, даже, кое-где, сильные телом, но вот чтобы сыграть отставного спецназовца? Все равно что Аль Пачино сыграл бы Судью Дреда. Ну как тут было не посмотреть киношку?

Смотреть или отзыв прочитали да и хватит?

Отвечаю: если вам интересно кино думающее, если вы знаете, что такое актер старой школы, а тем более, кто такой Патрик Стюарт, смотрите обязательно, лично я остался очень доволен одним из любимейших актеров и отличным фильмом!

9 из 10

19 июля 2012

Триллер Бастион впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Эрик Стивен Стал. Кто снимался в кино, актерский состав: Патрик Стюарт, Кимберли Уильямс-Пэйсли, Гектор Элизондо, Крэйг Шоумэйкер, Джеймс Харлоу, Ричард Ливингстон, Хулия Вера, Бренда Джеймс, Роберт Ли Бэрри, Скотт Заки, Wayne Demaline, Холли Херберт, Michael Waeghe, Джеймс Лью, Хэнк Гаррет.

Страна производства - США. Бастион — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.