Зеркало
Ayneh
6.1
7.5
1997, драма
Иран, 1 ч 35 мин
В ролях: Мина Мохаммад Хани, Айда Мохаммадхани, Казем Мождехи, ,
и другие
Девочка выходит из школы после уроков, но мама за ней не пришла. Она сама садится в автобус, который вроде бы едет до дома, но в конце концов понимает, что заблудилась. На конечной остановке на помощь приходит водитель автобуса, но девочка вдруг стягивает платок с головы и резко заявляет, что больше сниматься не будет. Дальше разворачивается история о съемках кинофильма.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зеркало

английское название:

Ayneh

год: 1997
страна:
Иран
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Фарзад Джадат
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $44 970
Мировые сборы: $44 970
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Зеркало», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Зеркало», 1997

Путешествие домой

После иранской революции 1979 года, производство фильмов про детей в Иране имеет ряд практических преимуществ. Дети всегда более невинны, чем взрослые и поэтому разрешено показывать широкий диапазон эмоций без подозрений — и снимать их на улице гораздо легче. Несмотря на бесспорный шарм «Белого шара» есть пределы тому, сколько раз такого рода вещи могут быть успешно представлены на экране, не становясь утомительными. Поэтому, когда Джафар Панахи намеревался сделать ещё один фильм о детях, он работал в знакомом ему поле.

«Зеркало» начинается с того, что в школе закончились уроки, все разбежались кроме маленькой девочки, которая ждёт свою мать, чтобы прийти и забрать её. Как выясняется, мать не приходит в назначенное время и весь сюжет просто об усилиях крохи, чтобы попасть домой. Кадры в основном подлинные и мы действительно погружены в опасности трафика, так как это довольно опасное задание, чтобы просто пересечь дороги в Тегеране в это время суток. Выглядит это как ещё один «Белый шар», ведущую роль в этом фильме играет Мина Мохаммад Хани, которая является младшей сестрой Айды Мохаммад Хани (героини «Белый шар»). Но здесь, «Зеркало» существенно отличается инновационно, не только от предыдущего фильма, но и от хорошо известного стиля Киаростами о кинопроизводстве.

Далее почти точно на полпути через «Зеркало» маленькая актриса снимает свой костюм, смотрит прямо в камеру и объявляет, что она не собирается продолжать действовать в этом фильме. Панахи, сам, показывается со своей командой и пытается уговорить Мину играть её роль (но она отказывается). Поскольку Мина до сих пор с микрофоном, съёмочная группа пытается удержать процесс кинопроизводства следуя за ней в «реальное» путешествие домой. Но так как героиня больше не сотрудничает, создатели фильма стараются изо всех сил, чтобы не потерять её, как она бродит по улице, часто вне поля зрения, а иногда и исчезает в случайном такси. Много раз Мина вне видимости и всё, что мы видим — случайные сцены пробок на дорогах, поиск её в толпе продолжается. Даже звук иногда выпадает.

Так чем же является этот фильм подлинным или постановкой? Это действительно озадачило меня сначала, но я думаю, что это такой мощный метод. Был ли это каприз крохи- актрисы или на самом деле сценарий, я не знал, но если он был по сценарию — это гениальная идея. Я не думаю, что это важно, был ли это сценарий или нет. Важным является поездка сама по себе, путь маленькой Мины, чтобы найти свой дом. Фильм исследует щедрость незнакомых людей, в то время как некоторые другие прохожие не чувствуют, что помогают ей вообще. Панахи показал, что Тегеран «реальность» является захватывающим и на мой взгляд, подлинным, даже если изготовлен. Мы видим молодую романтичную пару в автобусе, которые сидят раздельно и могут только стыдливо глазеть друг на друга с расстояния. Мы прислушиваемся к старой женщине жалующейся на пренебрежение её семьёй и слышим как другие женщины обсуждают свои брачные обстоятельства. Для мужчин в фильме основной интерес и удовольствие слушать радиоэфир о футбольной сборной Ирана, играющей в Южной Корее. Там нет злодеев. Есть просто люди, которые пытаются справиться с превратностями общества в большом городе. Мы можем быть уверены, что случайные разговоры о накладных расходах в фоновом режиме и в автобусе находятся под его контролем. Тем не менее, фильм полностью погружен в шум и суету современного Тегерана. Это неореализм с авторским контролем, а не просто случайным образом «реалити-шоу».

Что, собственно, представляет собой «Зеркало»? Я не уверен, но так как сама природа выражения фильма была поставлена под сомнение, возможно, «Зеркало» просто фильм, сам по себе. Но это на самом деле не просто зеркало; это картина, которая даже лучше, чем зеркало. Фильм не имеет глубоких идей, нет больших хитросплетений или красивого трогательного финала. Это просто путешествие, где реальность отражала вымысел.

9 мая 2016

Драма Зеркало в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Джафар Панахи. Актерский состав, кто снимался в кино: Мина Мохаммад Хани, Айда Мохаммадхани, Казем Мождехи, Naser Omuni, M. Shirzad, T. Samadpour.

В то время как во всем мире собрано 44,970 долларов. Страна производства - Иран. Зеркало — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.