Заживо погребенный 2
Buried Alive II
5.9
5.3
1997, ужасы, триллер, криминал
США, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Элли Шиди, Тим Мэтисон, Шонетт Байти, Кит Флиппен, Томми Хинкли
и другие
Когда кажется, что будущего нет, наступает время хоронить прошлое. 10 лет странные слухи ходят по мирному городку Драй Понд. По слухам этим Клинт Гудмэн восстал из могилы, дабы убить неверную жену и её любовника - доктора, который и дал ей таинственный яд, чтобы отравить Гудмэна. Приняв этот яд, он только внешне выглядел мёртвым. Рэнди Рискин и его подруга - золотоискательница Роксана решили избавиться от жены Рэнди, Лоры, этим же, как они считают, идеальным способом. Сможет ли прибытие таинственного незнакомца спасти Лору от ужасной судьбы?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заживо погребенный 2

английское название:

Buried Alive II

год: 1997
страна:
США
слоган: «Is 800 pounds of topsoil considered grounds for divorce?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Жак Эткин
композитор:
художники: Лесли Биннс, Уильям Дж. Дэвис, Роберт М. Мур, Тим Поуп
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, криминал

Отзывы критиков о фильме «Заживо погребенный 2», 1997

Проклятие Клинта «Хорошего человека»

Тим Мэтисон был исполнителем главной роли Клинта Гудмана в триллере снятом для телевизионного показа «Похороненные заживо» (1990-ый год). Этот фильм примечателен тем, что он стал дебютной работой для полнометражного кино постановщика Фрэнка Дарабонта, того самого Дарабонта, который спустя некоторое время выпустит такие фильмы как «Побег из Шоушенка» и «Зелёную милю», занимающие первое и второе место соответственно в рейтинге Топ250 на КП. Возвращаемся к Тиму Мэтисону и афишируем: актёр решил себя опробовать в качестве постановщика второй части ленты, которая, правда уже в прокате заполучила название «Заживо погребённый 2», вышла лента в 1997-ом году и также была снята для телевидения. Кстати, это не первый опыт Мэтисона в качестве режиссёра, но предыдущие его работы были также напрямую связаны с телевидением.

Мэтисон работал над постановкой сиквела, написанного рукой ещё одного телекинематографиста Уолтера Кленхарда, и на сей раз Клинту Гудману (кстати, перевод его фамилии «Хороший человек» явная аллюзия на происходящее в первом фильме) отведена второстепенная роль. Клинт всё ещё жив, скрываясь ото всех, кто его мог бы узнать, в отдалённом «медвежьем углу», но он неизлечимо болен и дни его сочтены. Между тем основное действие фокусируется на женатой чете Лоре (Элли Шиди, трижды номинантка на антипремию «Золотая малина», но это ещё ни о чём не говорит) и Рэнди (Стивен Кэффри) Рискиных. Развитие сюжете сильно напоминает первую часть, только на этот раз в адюльтере замечена не супруга, а уже сам благоверный. После того как они узнают, что Лору вот-вот ожидает неожиданное обогащение, то в умах любовников рождается зловещий и кровожадный план как избавиться от Лоры. Но «проклятие Клинта Гудмана» настигает убийц и теперь они превращаются из убийц в жертв.

По сути, если бы «Заживо погребённый 2» столь бы однозначно не дублировал своего «дарабонтовского» предшественника, то картина смотрелась бы с интересом, пусть и не глубоким, но для ленты, снятой для телевидения она была бы весьма добротной. Однако же для зрителя, который уже видел первоначальную часть дилогии, уже многое заранее становится ясным и понятным. Единственный вопрос, остающийся открытым, — это то каким же образом бедная Лора будет мстить неверному супругу и его любовнице, будет ли лора более изобретательной, нежели мстительный Клинт Гудман, ставший городской легендой? К сожалению, изобретательности явно не хватает, как Тиму Мэтисону не хватает той хватки и способности держать зрителя в напряжении, как то делал Фрэнк Дарабонт. При помощи хорошего саспенса многие огрехи можно скрыть в триллере, но только лишь грамотно вплетённую сюжетную нить с Клинтом Гудманом можно называть удачно проделанной работой у сценариста и режиссёра «Заживо погребённого 2».

Как уже говорилось исполнительница главной роли Элли Шиди трижды выдвигалась конкурсным жюри антипремии «Золотая малина», но это может быть прямым следствием чьей-то устойчивой нелюбви к актрисе. Честно, в других фильмах Шиди я не заметил, поэтому сужу по «Заживо погребённому 2» и могу сказать, что не так уж и плохо она свою роль сыграла, не то, что Трэйси Нидхэм, которая исполнила роль Роксанны — любовницы Рэнди Рискина. Вот тут был кромешный ужас и кроме истеричности, да какой-то злобы на всех окружающих ничего от этого персонажа получить не удаётся: смотришь на неё как на умалишённую психопатку, по которой нужное ей заведение плачет. Примерно на том же уровне, что и Трэйси Нидхэм сыграл и её экранный любовник в исполнении Стивена Кэффри. Но с ним ещё более-менее терпимо, если ещё не забывать, что и он актёр телевизионный. И остаётся в памяти заключительный этап фильма, где раскрывается ужасающий секрет Клинта Гудмана. Может не все городские легенды — выдумка?

Стандартный телевизионный фильм, который во многом копирует первую часть. Если бы её не было, то, вполне возможно, что «Заживо погребенный 2» смотрелся бы с большим интересом, но этого не происходит. При всё-таки не совсем плохом сюжете отсутствие должным образом устроенного саспенса и удобоваримой актёрской игры фильм остаётся достаточно безвкусным и прямолинейным.

5 из 10

16 февраля 2016

Всё по-новой

На самом деле, продолжение, как таковое, вовсе и не требовалось. Первая часть — это своя отдельная история со вполне закрытым финалом, и как видно, создатели нашли за что зацепиться, раз создали продолжение. И лучше бы его не создавали.

Единственное, что отличает первую часть от второй — герои. А история осталась прежней. Неверный супруг решает отравить жену, чтобы, вместе с любовницей, заполучить её наследство и жить счастливо. План срабатывает, но есть одна заковырка — жёнушка не умерла, а проснувшись, возвращается домой и начинает свою диверсию против бывшего мужа.

Интересен ли фильм? Как ни странно, нет. Смотреть, как сюжет частично повторяется неимоверно скучно, притом если в первой части он пестрил необычными поворотами, то тут всё идёт по стандарту, не спеша. Оригинальных действий и лихих поворотов не увидите, разве что избитая история действительно вводит в скуку.

Есть ли в этом фильме что то интересное? Нет. Ну, разве что, финальные действия на катере порадовали. Ну а в остальном всё пресно и скучно. Кстати, появления героя из первой части — Клинта — я считаю лишним. С одной стороны, он здесь вроде проводника героини, мол пробуждает её и заставляет мстить. Но с другой, лучше бы его судьба так и осталась закрытой, как в первой части, а не заставлять его изображать из себя сумасшедшего. Про остальных героев ничего сказать нельзя. Муж глуп, но никак не коварен, а его любовница тупа и страшна. Об актёрской игре говорить не стоит, ибо, кроме Мэтисона, никто нормально не сыграл.

Какой был смысл делать продолжение — неизвестно. Коммерческая прибыль? Да тут никто для денег и не старался. Всё что мы имеем — избитый сюжет, скукоты и пресность происходящего. Можно посмотреть, если первая вам пришлась по душе, но одного раза, я думаю, будет хватит.

4 из 10

29 апреля 2013

На этом лучше остановиться

Кому понадобилось продолжение триллера «Погребенный заживо» 1990-го года, когда еще в конце этого фильма все стало на свои места и было понятно? Ну тут ответ один — ради того, чтобы попытаться на подобной идее снять нечто более страшное и интересное. Тут возникает сомнение насчет интересности фильма, и это правильно, так как сиквелы чаще всего появляются, а интереса не производят. Но все же посмотрев это кино, которое получилось не слишком уж и плохим, я думаю, вы, если знакомы с первой частью, можете сказать, что оно не такое интересное. Идея та же, то есть, месть, но здесь все несколько иначе, герои, естественно, другие, и тут они поменялись местами: на этот раз не жена избавляется от мужа, а наоборот. И при помощи этой же самой жидкости, которая использовалась в прошлом фильме, так как те, кто замышляет это, расслышали про нее и решили попробовать.

Знаете, я заметил, что вторая часть превратилась в какую-то «черную» комедию, то есть здесь вы расслышите пару шуток, и несколько таких ситуаций, например, сцену с бальзамированием, когда вышла из строя машина. Это новый ход. Не сказать, что плохо, но в принципе за это тоже можно поставить плюс, юмор, пускай и такой, не должен помешать, если его будет в меру, и он будет появляться в нужных моментах. К тому же, тут появилось больше героев и сюжетных линий, по ходу фильма я замечал, что создатели хотели как можно сложнее и интереснее закрутить сюжет, добавив несколько интересных сцен, но вот получилось не все так сложно. Однако признаюсь, что концовку я представлял себе совершенно не так.

Прошло семь лет с момента выхода первой картины. Создатели могли придумать вполне что-то более вменяемое и интересное, а получилось так, как будто это просто римейк, только герои поменялись местами. Ну и только некоторые сцены напоминают нам, что это не так. Фрэнк Дарабонт снял картину, которая была интересной, и если вскоре снимут продолжение никто удивляться не будет, но последующие фильмы будут либо продолжением истории, хотя там особо продолжать нечего, либо просто фильмами с такой идеей, но уже совершенно другими героями. Не знаю что бы было, если бы создатели первой части занялись съемками второй, может быть вышло что-нибудь годное, но этот фильм я сначала воспринял как римейк, а потом понял, что ошибся.

Если же рассматривать сам фильм, он не очень скучный, он не затянутый, правда, конец, как я уже говорил, меня удивил, там немного подзатянули, можно было снять по-другому. Добавили юмора, кое-где было смешно и забавно, подкинули кое-каких мистических деталек, над которыми зрители должны думать по ходу и догадываться, а что будет дальше. Повторять ошибки не нужно, и это правильно. Почему люди все такие жестокие? Предают друг друга, убивают свои родных ради своей выгоды, не ищут других выходов и путей? Такая мораль вполне подходит обеим фильмам. Но я выделю самый существенный плюс фильма, на мой взгляд — концовка, так как кроме того, что она для меня была и неожиданной, я считаю, что она была самой напряженной в фильме.

Надеюсь, на этом фильме история о предательстве своих родных с помощью какой-то дряни ради своей же выгоды, которая ни с чем не сравниться, все остановится, и последующих частей больше не будет. Ибо они будут скучными, и атмосфера в них полностью потеряется. Если же в этой картине она сохраняется благодаря кое-каким фактам и героям, то в остальных, я думаю, ничего такого не будет. Все закрыли, все расставили на места, «Похороненных заживо» хватило на две части, и то с огромным трудом удалось так растянуть. Этот же фильм рекомендую посмотреть как дополнение к первой части, но не ждите от него чего-то нового и дополненного к этой идее, иначе будете разочарованы.

Мое мнение — смотреть только как продолжение истории, и то вполне хватило бы одного фильма, чтобы зрители сами додумывали, что будет дальше.

26 января 2012

Ничто не останется безнаказанным

Опять этот сок ядовитых рыбок, или выбрался сам — помоги другим

«Заживо погребённый 2» — неплохое продолжение первой части, которую в своё время снимал Дарабонт.

Фрэнк ушёл из проекта, но свои полномочия удачно делегировал Тиму Мэтисону, который строил лабиринт для негодяев в первом фильме. И несмотря на то, что Тим не стал изобретать велосипед, и по большому счёту не захотел отходить от умело проторённой дорожки, заложенной Дарабонтом, кино смотрится. Ведь стоит наверно согласиться с тем, что первый фильм имел определённый успех.

Итак, что же всё-таки сделал Мэтисон. Ну для начала он просто-напросто поменял слова в названии, сделав всё в единственном роде, хотя и здесь прохиндеев было тоже двое. Но наглядность математической формулы, которая гласит, что от перемены мест слагаемых значение не меняется, очень сюда подходит. Теперь уже не жена с любовником пытаются отделаться от неудобного, но богатого мужа, а всё с точностью да наоборот. Но Мэтисон решил и сам заснять себя в продолжений, дабы помочь хрупкой девушке свершить вендетту. И я считаю, это правильный ход — увязать таким способом первый фильм со вторым. Хотя не сразу понимаешь, что это — сиквел или всё-таки модернизация первого фильма.

А как итог. Удачное продолжение первого фильма, который пускай и выглядит словно отражение в зеркале, но от этого не теряет своей интриги. Более того, тематика данного фильма настолько увлекательна, особенно процесс мести, когда негодяи получают по заслугам, от этого как бы получаешь моральное удовольствие, что лично я не был бы против и третьего похожего фильма.

25 ноября 2011

Под копирку

Когда из проекта ушёл самый талантливый человек (Фрэнк Дерабонт) продюсеры погоревали семь лет, а потом дали решительную отмашку сиквелу «Заживо погребённого», в котором нужды-то особой не было. Но, кажется, деньги просто девать некуда было, нефть росла в цене, а свежие идеи заканчивались. Вот и откопался фильм, быстро набросался сценарий второго, был устроен кастинг и реализован ненужный проект. Естественно, общего с первой частью было мало, как не пытались подражать Дерабонту.

У руля встал Тим Мэтисон, главный герой первой ленты, исполнивший камео-партию во второй. Он же этот кошмар и срежиссировал, причём это была не первая и далеко не последняя его постановка. Другое дело, что за пределы американского ТВ его звездочка так и не выкатилась. Как, впрочем, и у большинства актёров: Стефен Кеффри (Рэнди Рискин) и Трейси Нихэм (Роксана) преимущественно в сериалах и работали, а у Элли Шиди (Лора Рискин) из хитового только эпизод в «Один дома 2». Согласитесь, актёров такого уровня за их игру можно номинировать только на «Золотую малину». Заслуживает премию и вся картина в целом.

Сюжет претерпел минимальные изменения. Прошло 10 лет и в семье Рискин намечается новое убийство при помощи известного яда морских рыбок. Но на этот Рэнди, напуганный слухами о событиях десятилетней давности, решает перестраховаться и обеспечить Лоре похороны класса «экстра». Оцинкованный гроб, двойное бальзамирование, глубокая могила. Но от мести покойной жены его и его любовницу Роксану не спасёт ничто. Только на этот раз вендетта ждёт преступников на роскошной яхте, и с её проведением поможет персонаж Клинта из первой ленты.

В общем, те же, только в профиль. Плюс рейтинг PG-13. В 1997 году можно было привлечь внимание к фильму по ящику только R-кой, особенно, если это не мультик и не комедия. Поэтому второй «Заживо погребённый» прошёл тихо и бесславно, чего, собственно и следовало ожидать. Всё-таки Дерабонт правильно сделал, что оставил эту бодягу с откопавшимися мстителями — его карьера пошла в гору. А этот фильм, прими он участие в создании, здорово подпортил бы имидж режиссёра «Побега из Шоушенка»…

3 из 10 [фильм, не посмотрев который, вы ничего не потеряете]

24 июня 2009

Ужасы Заживо погребенный 2 в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Тим Мэтисон. Актерский состав, кто снимался в кино: Элли Шиди, Тим Мэтисон, Шонетт Байти, Кит Флиппен, Томми Хинкли, Илэйн Нэли, Майк Пневски, Дж. К. Куин, Грэй Сибли, Роберт С. Тревилер, Дэвид Уэллс, Клифтон Дэниэл, Нина Репета, Стефен Кэффри, Трэйси Нихэм.

Страна производства - США. Заживо погребенный 2 — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.