Ватерлоо Шарпа
Sharpe's Waterloo
7.8
7.9
1997, боевик, приключения, военный
Великобритания, 1 ч 41 мин
В ролях: Шон Бин, Эбигейл Круттенден, Алексис Денисоф, Сесиль Паоли, Хью Фрейзер
и другие
Франция, 1815 год. Возвращение Бонапарта застаёт Шарпа в Нормандии, где он наконец нашёл счастье на ферме с любимой Люсиль. Но сердцу не прикажешь, и уже в чине полковника он возвращается в армию, определённый под знамёна голландского принца Уильяма по кличке Слабоумный Билли.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ватерлоо Шарпа

английское название:

Sharpe's Waterloo

год: 1997
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Крис О’Делл
художники: Эндрю Молло, Майк Джойс
монтаж:
жанры: боевик, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, военный, история

Видео к фильму «Ватерлоо Шарпа», 1997

Видео: Фрагмент (Ватерлоо Шарпа, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Ватерлоо Шарпа», 1997

Конец, но счастливый ли?

Вот и закончилась эпопея королевского стрелка Ричарда Шарпа, закончилась генеральным сражением и окончательной победой добра в лице англичан и их союзников над французами Наполеона сотоварищи. И вроде всё закончилось хорошо, но почему-то так грустно после просмотра пятого сезона в целом и «Ватерлоо Шарпа» в частности. Такое ощущение бывает, когда в горсти ягод последняя окажется кислой. Казалось бы, мелочь, но общее впечатление подпорчено. Попробую объяснить, почему.

Боевая составляющая. Чего-чего, а батальных сцен в «Ватерлоо Шарпа» хватает. Это и перестрелки, и кавалерийские атаки, и штурм укреплений (а уж защита фермы выше всяких похвал — создатели выложились по максимуму) — в-общем, всё, чего душа пожелает. В этом отношении фильм превзошёл все предыдущие серии, вместе взятые. С другой стороны, остались мелкие огрехи, присутствовавшие и ранее (отсутствие крови на саблях, поражение противников лёгким касанием клинка по спине, ранцу, не говоря уже о кирасе), которые отрицательно отразились на эффектности сражений.

Драматическая составляющая. Для меня фильмы о приключениях Шарпа — это в первую очередь военно-исторические фильмы. Это отрывистое «Fire!!!» командира, сопровождаемое залпом мушкетов, это оглушительный грохот орудий и звон сабель, топот ног и крики раненых. Когда я смотрю такое кино, я хочу видеть батальные сцены и походную жизнь солдат, ночные вылазки и диверсионные операции. А что мы видим, начиная с «Мести Шарпа»? Любовь, предательство, интриги, политические дрязги. Боевых сцен не так много и все они весьма скоротечны. В «Ватерлоо Шарпа» этот недостаток попытались исправить, но получилось недостаточно хорошо. Мне показалось, что фильм утратил некую изюминку. Пожалуй, из-за этого я даже жалею, что посмотрел «Месть», «Правосудие» и «Ватерлоо». Знал бы, что так будет, остановился бы на «Миссии Шарпа», а ещё лучше — на «Сабле Шарпа», и получил бы куда больше удовольствия от окончания истории.

Были и другие детали сюжета, испортившие общее впечатление от фильма. Зачем делать Шарпа убийцей? Зачем собирать друзей вместе, чтобы разлучить их навсегда? Странно смотрится вроде бы радостная концовка. Чему тут радоваться? Ничего и никого, кроме войны, у Шарпа не осталось. Никому, кроме него и, пожалуй, Наполеона, эта война не нужна.

Мой вердикт таков: сам по себе фильм неплох, но не такой я хотел бы видеть последнюю серию. И впечатление от просмотра скорее отрицательное, чем положительное. Рекомендую к просмотру только тем, кто хочет обязательно узнать, чем всё закончилось. Категорически не рекомендую тем, кто хочет оставить только хорошие воспоминания о Ричарде Шарпе и его друзьях.

7 из 10

30 октября 2013

Последняя битва

Ну ж был денек! Сквозь дым летучий

Французы двинулись, как тучи,

И все на наш редут.

Уланы с пестрыми значками,

Драгуны с конскими хвостами,

Все промелькнули перед нам,

Все побывали тут.

Ну вот и посмотрел я последнюю серию из оригинального сериала про королевского стрелка Шарпа. Правда, лет через десять после этого сняли ещё пару фильмов, но это уже совсем другая и, судя по отзывам, довольно печальная история. В этом же фильме создатели по полной отыгрались за скудность боевых сцен в ряде предыдущих серий и предоставили нашему вниманию фильм-баталию. Нет, конечно, по сравнению например с фильмом «Ватерлоо» Сергея Бондарчука, где создаётся впечатление, что в экранизации битвы было занято больше людей, чем собственно, участвовало в самой битве, фильм про Шарпа выглядит игрой в зарницу в городском парке. Но в рамках телепостановки именно здесь был выжат тот максимум в зрелищности, массовости и размахе. А сцена обороны фермы, так вообще представляется одной из лучших боевых сцен вообще.

Сюжет. Бросив всё, Ричард уезжает жить на ферму со своей французской спутницей. Но мирная жизнь длится недолго, так как(знакомые с предметом истории не дадут соврать) Наполеон бежит из ссылки и собирает войска, что бы взять реванш за предыдущие поражения. Бонапарт выступает в Европу и всё движется к тому, что решающая битва произойдёт у деревеньки Ватерлоо.

Собственно, к месту событий вместе с войсками стекаются и практически все герои сериала. Туда же, не имея права оставлять Веллингтона в таком важном сражении, движется и Шарп, который по такому случаю удостаивается повышения до чина полковника. Приедет и старший сержант Харпер, который теперь исключительно мирный человек, и единственной его мотивацией является последняя возможность исполнить свою солдатскую мечту — увидеть вблизи Бонапарта. Также мы в последний раз увидим на экране стрелков Хэгмена и Харриса, которые вернутся в армию, что бы закончить свой жизненный путь вместе в битве, как и подобает настоящим солдатам.

Шарп попадает под командование неадекватного голландского принца, и сразу же становится ясно, что опять бороться новоиспечённому полковнику придётся больше с саморазрушительными и губительными для своего боевого состава, некомпетентными решениями вышестоящего начальства, чем собственно со своим прямым врагом — французами.

Также Шарп вновь столкнётся со сладкой парочкой — своей женой и её высокопоставленным любовником. Вернуть свои деньги Шарпу правда так и не удастся, но зато он вдоволь потешит своё самолюбие, неоднократно унизив своего обидчика.

В фильме сыграл одну из своих первых ролей актёр Пол Беттани. Ему досталась роль неадекватного голландского принца Билли и с ролью своей он справился на отлично, изобразив полного придурка. Также смотревшим будет интересно узнать, что феерического французского солдата старой гвардии, который вовсю орудовал топором при штурме форта, сыграл наш соотечественник, некто Олег Корытин. Ну и интересующиеся порядком ведения боя того времени смогут узнать, как должна выстраиваться пехота в бою с кавалерией и к каким печальным последствиям ведёт построение в линию.

Хочется ещё сказать, что фильмы снимались по новеллам Бернарда Коруэлла, который собственно и выдумал Ричарда Шарпа. Причём сначала было где-то десять произведений, а после того, как сериал стал популярным, Бернард начал писать исчо. Причём актёр Шон Бин впечатлил автора настолько, что при создании образа Ричарда в своих книгах Корнуэлл отталкивался уже от экранного образа, а также посвятил Бину новеллу «Битва Шарпа».

Заканчивается сериал торжественно, на подъёме, Полковник Шарп ведёт свой родной полк из южного Эссекса в атаку, он счастлив, он находится в своей стихии и получает от битвы удовольствие. Естественно, что такого напора французские войска выдержать не могут и Наполеону не остаётся ничего другого, как уходить с поля битвы побеждённым.

В заключении хочу сказать, что конечно, ради художественной составляющей, пришлось поступиться историческими фактами, и мы с удивлением откроем, что выиграть сражение помогло не своевременное появление прусских войск под командованием Блюхера, а присутствие нашего героического стрелка, но я такому фильму, и такому сериалу прощу практически всё.

13 марта 2010

Боевик Ватерлоо Шарпа в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Том Клегг. Актерский состав, кто снимался в кино: Шон Бин, Эбигейл Круттенден, Алексис Денисоф, Сесиль Паоли, Хью Фрейзер, Пол Беттани, Оливер Тобиас, Нил Диксон, Николас Айронс, Джейсон Салки, Мартин Глин Мюррэй, Оуэн Бренмен, Джэйн Мэрроу, Хлоя Ньюсом, Олег Корытин.

Страна производства - Великобритания. Ватерлоо Шарпа — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.