Месть Шарпа
Sharpe's Revenge
7.6
7.8
1997, боевик, приключения, военный
Великобритания, 1 ч 41 мин
В ролях: Шон Бин, Эбигейл Круттенден, Филип Уитчёрч, Сесиль Паоли, Алексис Денисоф
и другие
Франция, апрель 1814 года. Последний лояльный Наполеону город пал. Шарпа обвиняют в нападении на французский конвой и краже казны Бонапарта. Подстроено это его старым врагом майором Дюко. Но с помощью друзей Шарп сбегает и пытается оправдать своё имя...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Месть Шарпа

английское название:

Sharpe's Revenge

год: 1997
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Крис О’Делл
композиторы: ,
художники: Эндрю Молло, Майк Джойс, Робин Фрейзер-Пайе
монтаж:
жанры: боевик, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 мая 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, военный, история

Отзыв критика о фильме «Месть Шарпа», 1997

Мелодрама

«Месть Шарпа» отличается от всех серий тем, что значительная часть времени отдано мелодраматической составляющей: эта изменят тому с тем, а тот отбивает вон ту у этого, короче — Джейн Остин. Не очень это понравилось, всё-таки — это вроде как военные фильмы по приключенческим книгам, а не по дамским романам. Батальных сцен опять почти нет, только в самом начале, да в конце, и обе небольшие.

Исчезли практически все стрелки из первоначального состава, куда они делись, не объясняется. Остался только неистребимый сержант Харпер, да капитан Фредрикссон, да и тот, напомню, появился не с самого начала, а только во «Враге Шарпа» и с тех пор периодически проскакивал, не играя важной роли. Но зато его эпизодические появления абсолютно компенсировала данная серия, здесь образ капитана раскрылся в полной мере, поведав зрителям, что же за тонкая душевная организация скрывается за изуродованной внешностью. Ну и не понравилось, что сменили актёра, игравшего французского генерала, никогда не любил смены актёров по ходу сериалов.

Про что же серия? Значит так, в противниках здесь предстаёт старый знакомый — майор Дюко, уже проиграв всё, он не успокаивается, и подставляет Шарпа так, что теперь его судит объединённый англо-француский суд. Подставлен Шарп очень грамотно и в его вине сомнений нет ни у кого, так что стрелку остаётся только лишь дожидаться казни. Естественно, что Ричард ждать не намерен и с помощью своих верных друзей, он сбегает из под стражи, что бы добиться таки справедливости и в который уже раз, оправдать своё честное имя.

Положение усугубляется тем, что его жёнушка, узнав о проблемах своего мужа, под влиянием своей подруги, уезжает в Англию, где заводит себе любовника и благополучно проматывает все денежки, которые майор зарабатывал кровью и потом. Признаться, такой поворот удивил меня очень сильно, так как, хоть жена и давала в прошлой серии повод усомниться в своей верности, но в то, что она способна на такое вопиющее предательство как-то не верилось.

Ну а дальше сюжет нет смысла пересказывать, надо смотреть. Сюжет начнёт раскручиваться по мелодраматическим и детективным рельсам. Причём детективная составляющая понравилась, всё достаточно круто закручено и так же лихо раскручивается и становится на свои места. А в конце, Шарп ещё и остроумно, как обычно, одержит победу в бою и покарает всех плохишей.

Вот так. По сравнению с остальными, понравилось поменьше, в основном из-за сердечных терзаний и любовных мук. Но, в целом, тоже ничего. Вот.

9 марта 2010

Боевик Месть Шарпа в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Том Клегг. Актерский состав, кто снимался в кино: Шон Бин, Эбигейл Круттенден, Филип Уитчёрч, Сесиль Паоли, Алексис Денисоф, Федор Аткин, Джон Бенфилд, Конни Хайд, Стефан Корникард, Майкл Фицджералд, Пол Брук, Эркумент Балакоглу, Леон Лиссек, Dennis Christopher, Бенну Йылдырымлар.

Страна производства - Великобритания. Месть Шарпа — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.