Семейка придурков
The Stupids
5.8
4.3
1996, фантастика, комедия, приключения
США, Великобритания, 1 ч 34 мин
В ролях: Том Арнольд, Джессика Ланди, Баг Холл, Алекс МакКенна, Марк Меткалф
и другие
Болван — это фамилия. Мистер и миссис Болваны с двумя детьми жили в своем домике, и лишь одно омрачало их радостное существование — кто-то похищал по ночам их мусор. Целую ночь просидел отважный мистер Болван в засаде и выследил мусорную машину. Стал шпионить за ней на роликовых коньках. След привел его на помойку, где некие чины американской армии, обиженные недостаточным вниманием страны к их заслугам, продавали оружие бандитам, революционерам и террористам со всего мира. Военные принимают его за агента ФБР и начинают за ним охоту. Дети, обнаружив исчезновение папы, обратились в полицию, оставив маме записку. Мама решила, что детей взяли в заложники полицейские.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Семейка придурков

английское название:

The Stupids

год: 1996
страны:
США, Великобритания
слоган: «The Fate Of The World Is In Their Hands... Oops!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Манфред Гуте
композитор:
художники: Фил Дэгорт, Рокко Маттео, Дебора Нэдулмэн, Кэрол Лавуа
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Сборы в США: $2 491 989
Мировые сборы: $2 491 989
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, приключения, семейный

Отзывы критиков о фильме «Семейка придурков», 1996

Всё гениальное — просто

Простая, добрая и уютная комедия, идеальная для просмотра вечером с семьёй, дающая возможность от души посмеяться и поднять настроение.

Сюжет начинает активное развитие с первой минуты фильма, провисающие моменты отсутствуют, и практически в каждой сцене происходит что-то смешное. Фильм выдерживает главный критерий хорошего кино: его смотреть не скучно ни в одном из моментов. Хронометраж не затянут, а потому смотрится кино очень легко.

Из других достоинств можно отметить полное отсутствие пошлости, обаятельных главных героев, которым довольно быстро начинаешь по-настоящему сопереживать. Том Арнольд отлично сыграл, создав запоминающийся образ. Порадовал и Кристофер Ли, сыгравший в нескольких минутах экранного времени злодея, воображаемого семьёй главных героев — между прочим, отпускающего весьма забавные циничные шутки в адрес авторов «похищенных» им писем.

Мультяшные домашние животные семьи главных героев вызывают умиление.

И, конечно, очень запоминающимся моментом в фильме является шутливая песенка главного героя на телевидении «Я сам себе дедушка».

И главное — фильм очень добрый и заканчивается по-доброму. Никто из хороших персонажей не пострадал, а все настоящие злодеи и преступники получили по заслугам. Главные же герои счастливы и живут дальше. Фильм оставляет после себя очень доброе впечатление.

Однозначно рекомендую всем к просмотру.

30 июня 2021

«Все говорят для придурков. А мне понравилось» (с)

Незаслуженно обойденный вниманием в России (видел в конце 90-х, на кассете, в переводе Санаева, и до сих пор он не имеет нормального, многоголосного перевода (хотя сам Павел Санаев (автор: Похороните меня за плинтусом) — хороший переводчик, но хочется уже чего-то большего). фильм «Семейка придурков» прекрасно смотрится и сейчас. Есть что-то вневременное в абсурдистских, но при этом добрых и семейных комедиях.

При всей, казалось-бы, легкости подобного жанра, сделать комедию такого плана — очень тяжело. Семейный абсурд. Не скатиться не в анально-фекальный юмор, ни в откровенную пошлость, сохранить более-менее разумную нить повествования, и не получить в конце откровенный трэш или скучное морализаторство под маской постмодернизма может далеко не каждый. А сделать ситуацию грамотного и логичного (казалось-бы, странно для комедии абсурда, но это важно) взаимопроникновения абсурда с серьезностью — вообще задача филигранная. Удалось? На мой вкус — удалось.

Режиссер Джон Лэндис заснял, из того что видел — слабенькие «Руки-ноги за любовь» (и Саймон Пегг не спас) + разово засвечивался в таких проектах как Мастера Ужасов и Сумеречная зона. Как актер, играл в неплохом (хотя уж больно концентрированном) Психовилле. В общем, странный анамнез для семейной комедии, причем такого плана. После просмотра понимаешь — оказывается только такие люди семейные комедии и могут снимать.

Главный герой, глава «семейки придурков» Том Арнольд (в фильме — Стэнли Придурок), большинству жителей России известный по роли напарника Арнольда Шварценнегера в Правдивой лжи, эдакого балагуристого коротышки (на фоне Шварца, разумеется) обнаруживает, что кто-то ночами ворует их мусор. Проследовав до свалки он становится свидетелем того, как армия США спонсирует оружием все террористические организации в мире, равно как и всех диктаторов (кто-то ещё считает, что это комедия? Кому-то показалось, что это шутка? Шутка только в том, что это, якобы, не санкционировано высшими чинами, и вояки делают всё на свое усмотрение. Но мы то знаем…. Вояки принимают его за агента ФБР/ЦРУ/Моссада, и решают, в оперативном режиме, его устранить. Разумеется, лучше силы армии США бессильны уничтожить Стэнли Придурка. Параллельно, дети Стэнли бросаются искать папу, и оставляют записку, что Полиция похитила их (филологическая шутка). Мама, бросаясь на поиск детей, находит папу, и, внезапно, вся картина происходящего, включая похищение мусора, похищение полицией детей семьи Придурков, и увольнение Стэнли с прошлой почтовой работы (Вот и смейся после этого. У них с почты придурков увольняют. А у нас?) за вопрос: «Ху из мистер Отправитель?» позволяет им раскрыть самый масштабный злодейский замысел в истории всего человечества. Ну, и как побочный эффект, сорвать сделку по поставке оружии от армии США для всего мирового терроризма. Ура.

Фильм — отличная, хорошая сыгранная, лёгкая комедия. Причем комедия семейная, в лучшем смысле этого слова. При общем ощущении сюра от происходящего на экране, нет ни чувства раздражения. ни брезгливости, ни просто желания выключить. Абсурд, сделанный по всем канонам формальной логики. Семейка идиотов раздражает? А вас не раздражает тот факт, что в США могут жить даже такие кретины? Это вам гниющий капитализм и деградация. Неожиданные, даже для такой ленты, сюжетные повороты и интересная развязка не дают скучать. Актеры сыграли ровно настолько, насколько могли в таких ролях. Отдельно хочется отметить детей, которым мастерски удалось изобразить детей из семьи придурков. Вспоминая о российской актерской детской школе — хочется плакать.

Как итог, для семейного просмотра людей, врывающихся по кинематографу 90-х — самое то. Перевод не портит фильм.

Главный минус — фильм всё-таки о придурках. Не всем может понравится. Благо, люди, которым не понравится сюжет — фильм с таким названием даже не включат. Но исправно проголосуют. Плюс, не все шутки смешные. Хотя, по нашим временам, это уже хлеб.

8 из 10

Незаслуженно недооцененная в России комедия. А жаль.

19 марта 2013

Всё вокруг- коварный заговор

Последний раз смотрел этот фильм лет 10 назад, но настолько хорошо запомнил его, что могу пересказать даже сейчас. Тогда мне понравилась эта комедия- пародия, которая, на мой взгляд, должна была понравиться особенно нам, русским, любящим посмеяться над американцами.

Главные герои фильма- обычная образцово-показательная американская семья, с говорящий за себя фамилией «Болваны». Муж с женой, сын и дочка- на вид обычная семья, но со своими весьма странными обычаями и не совсем логичными поступками. Но самое интересное начинается с того момента, как Стенли (глава семейства), начинает подозревать компанию по вывозу мусора в заговоре, начинает влезать в государственные структуры и распутывать заговор.

На мой взгляд получилась весьма неплохая комедия-пародия, ведь сюда приплели всё, инопланетян, детектив, крутых бандитов и многое другое, но всё это смотрится гармонично и очень просто, да и достаточно смешно. Так что в принципе, один- два раза посмотреть можно, хотя повторюсь, смотрел фильм давно, поэтому не обессудьте.

19 ноября 2009

Фантастика Семейка придурков на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Джон Лэндис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Том Арнольд, Джессика Ланди, Баг Холл, Алекс МакКенна, Марк Меткалф, Мэтт Кислар, Скотт Крафт, Виктор Эртманис, Джордж Чианг, Макс Лэндис, Гуриндер Чадха, Мик Гэррис, Джереми Рэчфорд, Кен Куинн, Дэвид Кроненберг.

Расходы на создание кино оцениваются в 25000000.В то время как во всем мире собрано 2,491,989 долларов. Производство стран США и Великобритания. Семейка придурков — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.