Хайп!
Hype!
8
7.6
1996, документальный, музыка, история
США, 1 ч 24 мин
В ролях: 7 Year Bitch, Кэрри Акр, Джефф Эмент, Доун Андерсон, Майкл Андерсон
и другие
Это современный взгляд на музыкальную сцену Сиэтла последнего десятилетия, рассматривающий истерию с ошеломляющим юмором, в то время как саму музыку с большим уважением. Включающий остроумные интервью с членами групп, записывающими компаниями, поклонниками музыки Сиэтла, много мест в фильме доброжелательно освещают группы, которые не стали частью национального гранж феномена и множество живых выступлений и редких записей показывают, что «Саунд Сиэтла» не начинался с Nirvana или кончался Soundgarden.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хайп!

английское название:

Hype!

год: 1996
страна:
США
слоган: «surviving the northwest rock explosion»
режиссер:
продюсеры: , ,
видеооператор: Роберт Беннетт
монтаж: ,
жанры: документальный, музыка, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $268 520
Мировые сборы: $268 520
Дата выхода
Мировая премьера: 8 ноября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, история

Постер фильма «Хайп!», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Хайп!», 1996

Кстати, мы продали ваш мир…

Благодаря именно таким фильмам, мы можем побывать в самых интересных моментах ушедшей эпохи. Добрый, интересный и просто настоящий фильм о Сиэтле, конца 80-ых, начале 90-ых. Про сиэтлский саунд, про гранж, про ребят, которые занимались музыкой для себя и своих друзей. Дурачились, отрывались и вряд ли к чему-то сильно стремились. Однако, как правило, все что делается «для себя» и «с душой» со временем становиться очень популярным. Именно про всемирную шумиху и ажиотаж вокруг сиэтлской сцены, этот документальный фильм.

Основная мысль, которая проходит через картину, это то, что все продается. Главное дать этому нужную цену и сделать интересную упаковку. Сиэтл тех времен, просто попал под метлу рынка и «весь ушел с торгов». Лэйблы, музыканты, одежда, слова, песни — все было растиражировано на весь мир дядюшкой Сэмом, тем самым разрушив тот уникальный мир, который образовался в Сиэтле, на задворках Америки.

Для тех, кто совершенно не разбирается в музыке, вроде меня, данная картина будет ничуть не менее интересной, чем для историков гранжа. Я получили удовольствие от интервью всех участников, того хайпа.. 30 лет назад, и от подобранного концертного материала. Ну, а уж от показа первого выступления Нирваны, у меня так вообще пошли мурашки по коже. Отличный фильм, для того, что бы за 84 минуты пережить самые яркие эмоции этого пласта музыкальной культуры, того доброго «дебилизма».

7 из 10

7 октября 2017

«Дайте мне побольше их горячих пирожков!», что бы это ни значило.

Посмотреть этот документальный фильм стоит хотя бы из уважения к людям, которые создали музыку, навсегда поселившуюся у нас в сердцах, умах и сознании. Есть ли человек в 21 веке, кто ни разу бы не слышал о Нирване?

Но, что очень важно, нельзя ограничивать жанр одной Нирваной. Да и выделять ее одну как феномен тоже не стоит. Именно о многообразии групп, играющих то, что у них в душе, рассказано в этом фильме. Гранж, как и многие другие рок-направления, имеет свою особую атмосферу. Это эмоции, неудержимое веселье, огромная печаль, да сколько всего в этих песнях!

Режиссер просто мастерски сделал свою работу, показав не только сторону успеха и своеобразной моды на эту культуру в 80—90-е гг, но и то, с чем столкнулись музыканты. Как, например, превращение в массовость особого стиля гранжа, который, скорее всего, в этом не нуждался. Как тиражирование музыки, которое не было целью у этих ребят.

Обязательно стоит посмотреть этот фильм, чтобы понять, как сами музыканты оценивают феномен «сцены Сиэтла».

11 июня 2017

Бум

Бум в сознании или коллективное помешательство.

Фильм рассказывает о времени том, о Сиэтле, о грандже.

Коли вы ищете ответ на «насколько полезно внимание широких масс к исскуству?» — смотрите, там это тоже обсуждается. Ибо это документалка, то боюсь что, если скажу больше — то приоткрою сюжет, а этого я не люблю. Все в руках тех, кто живет своим призванием, хотя всегда найдуться посредники, желающие заработать. Это как день и ночь, рука об руку. Вердикт: слушали Перл Джем и Нирвану? Тогда срочно смотрите. Вам интересно развитие музыкальной культуры — прошу к экрану. Вы на пороге создания чего-то нового в том или ином движении…

8 января 2010

Документальный фильм Хайп! на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Даг Прэй. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): 7 Year Bitch, Кэрри Акр, Джефф Эмент, Доун Андерсон, Майкл Андерсон, Пол Аркин, Джеймс Аткинс, Джон Ауэр, Лав Баттери, Мартин Бернье, Дон Блэр, Курт Блох, Blood Circus, Дэн Болтон, Джеймс Бош.

В то время как во всем мире собрано 268,520 долларов. Страна производства - США. Хайп! — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.