Галгамет
Galgameth
7.3
6
1996, фэнтези, приключения, семейный
США, Румыния, 1 ч 50 мин
В ролях: Шон Макнамара, Стефен Махт, Лу Вагнер, Тайм Уинтерс, Брендан О’Брайен
и другие
В средневековом королевстве Доннеголд злой Черный Рыцарь Эль Эль отравляет короля Хенрика. Однако тот перед смертью дарит своему сыну, молодому принцу Дэвину, маленького дракончика по имени Галгамет, который защитит подростка и сделает его храбрым. Но злодей Эль Эль губит дракончика и только слезы Дэвина возвращают Галгамета к жизни. Друзья бегут из захваченного королевства и встречают бунтовщиков, недовольных правлением Черного Рыцаря. Среди них принц встречает юную Джулию и влюбляется в нее. Вместе они планируют свергнуть Эль Эля и вернуть свободу жителям Доннеголда. А поможет им в этом Галгамет, который, поедая металл, вырастает до гигантских размеров.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Галгамет

английское название:

Galgameth

год: 1996
страны:
США, Румыния
слоган: «A Young Prince. A Heroic Creature. A Magical Adventure.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Кристиан Зебальдт
композитор:
художники: Иоана Корчова, Михай Дину, Дойна Левинта
монтаж: ,
жанры: фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный

Видео к фильму «Галгамет», 1996

Видео: Трейлер (Галгамет, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Галгамет», 1996

Сказка на века

Этот фильм я посмотрел когда мне было наверно лет 7. У меня была дома кассета и я очень часто его пересматривал. в то время вид доброго динозавра приводил меня в дикий восторг.

История дружбе и любви. История о всем самом лучшем что может быть в человеческом сердце. История о том что любовь побуждает нас к жертвам во имя любимого человека. Сейчас ребенок в 7 лет не станет смотреть это фильм, для современных детей он слишком скучен, но потом достигнув определенного возраста, найдя где нибудь этот фильм, и посмотрев его. Он осознает что для того что бы снять хорошее кино совершенно не обязательно тратить миллионы долларов на спецэффекты и графику. Не нужно закручивать сюжет, достаточно просто взять хорошую историю и хорошо и красиво её описать.

Если этот фильм для вас когда то стал частью вашего детства, то не пожалеете времени и посмотрите ег еще раз, он действительно стоит этого.

18 октября 2012

Стальная броня. Добрейшая душа.

Этот фильм я впервые увидел в 6 лет. И до сегодняшнего дня я никак не мог вспомнить название. Отчётливо помня лишь металлического дракончика и некоторые эпизоды из фильма я уже отчаялся найти его. Но всё же нашёл, совершенно случайно! И сразу же посмотрел.

Да, это один из тех фильмов, которые являются «фильмами на все времена». Подобные сюжеты в жанре фэнтези довольно частые (я имею ввиду дружбу человека с фантастическим существом). Однако здесь есть какая-то особая искра, что-то задушевное и трогательное. Не верится просто, что миниатюрный дракончик размером с ладонь, жующий металлическую ложку в конце превратится в бронированного титана, которому ни страшны ни стрелы, ни ядра, ни камнепад. Меняясь внешне он остаётся милым и добрым созданием, защитником безнадёжно горюющего принца Дэвида.

В фильме нет ни одного минуса. Если ты сел его смотреть — то вряд ли оторвёшься. Далеко не компьютерные спецэффекты сделаны настолько мастерски, что не вериться просто в нереальность происходящего. Очень много забавных деталей, маленьких заковырок и прочих интригующих вещей, составляющих великолепную картину альтернативного Средневековья, где в мире реальном появляется ожившая легенда, словно сошедшая с королевского герба.

Если вы устали от современных фэнтези-фильмов, посмотрите «Галгамета» и вспомните старое доброе время.

1 мая 2010

Это не просто фильм.

» Это мой мир, но он может стать нашим.»(с)

Просмотр, как заметили уже, не прошел даром не для кого, кто смотрел этот фильм. Для кого-то это трепетные воспоминания о детстве, а для кого-то этот выдуманный мир стал тогда частью жизни.

Несмотря на то, что фильм не славится какими-либо спецэффектами и особенной зрелищностью (но вспомните, это 1996, какие там технологии и спецэффекты?!), он оставил глубокий след в моей душе.

Во-первых, это, наверное, одна из тех немногих вещей, которая связывает меня с братом. После просмотра этого фильма (нам было лет по шесть, пять)мы начали активно играть, изображать героев этого фильма и повторять сюжет. Так родилась идея играть «всебя» (пишется именно слитно)

Во-вторых, мне сразу понравилась героиня Джулия — рыжеволосая девушка, со странными друзьями. Тогда я, маленькая дошкольница, и не подозревала, что на уроках английского меня будут благородно величать Джулией и я буду просто прототипом героини!

В-третьих, это главное отличие этого фильма от многих других — здесь нет неоднозначных героев: Черный Рыцарь-плохой, Принц-хороший, и дети, на которых больше и ориентировался этот фильм, не будут путаться и сомневаться. Таким образом, этот фильм с весьма интересным сюжетом (который кстати напоминает фильм «Индеец в шкафу») становится прекрасной лентой для семейного просмотра. Ну, и также для тех, кто уже научился различать, где хорошее, а где плохое, и просто хочет вспомнить те далекие дни детства.

Наслаждайтесь просмотром!

6 февраля 2010

Мальчик и его дракон.

Не сердись на меня, пластилиновый пес,

Получился кривым пластилиновый нос,

Пластилиновый хвостик висит, как шнурок,

И немного помят пластилиновый бок.

Не сердись, что один ты на полке живешь,

И к тому же чуть-чуть на теленка похож.

Я потом, может быть, тебя снова слеплю.

А пока я тебя и такого люблю.

Вы совершенно законно можете спросить, а причем тут пес? В выборе эпиграфа решающим для меня было два фактора — история о мальчике и его драконе очень трогательная, как и стишок, и как вы сами можете убедиться, фильму уже достаточно лет, и дракончик сейчас в прямом смысле кажется пластилиновым, хотя очаровательным и милым он быть не перестает.

Лента, возможно что и не особо выдающаяся, но для меня она просто трепетное воспоминание о детстве. Дорого мне это кино, как память, вот и стала я к нему в последнее время неровно дышать. А в детстве, кстати, фильм таких восторгов не вызывал. Наоборот, мне ужасно не нравились главные герои — принц и принцесса. Из-за того, что лица обоих актеров круглые, мне они казались толстыми. Была у меня такая детская предубежденность, тем более что я всегда была худышкой.

А то, что картина несет в себе некое очарование наивности, и что весь шарм заключается как раз не в супер-пупер, а в абсолютно пластилиновых спецэффектах, я поняла, вернее, почувствовала только сейчас.

Господи, как приятно бывает иногда смотреть такое кино, и ощущать дыханье недалекой старины! Те, кто чувствует подобное, поймут, я думаю.

Итак, всем, кто мечтает иногда вернуться в детство, фильм просто показан. Потому что это хорошая душевная детская лента.

Приятного просмотра.

8 из 10

4 февраля 2010

«История о дружбе, чести и силе правды…»

Помнится, в довольно далёкие времена этот фильм я не просто любил или обожал, даже боготворил, возносил до самых высот, расхваливая и почитая. Что же, надо сказать, у меня были на то крепкие основания, — зрелищность, яркость, динамичность, интересность и самая, что ни на есть, увлекательность всех событий, действий, происходящих ситуаций и смешных моментов, в которые обязательно попадали герои этого замечательного кинофильма. Всё это составляло твёрдый костяк и яркую основу, манящую, притягивающую меня, ещё совсем юного, малого и любящего всевозможные авантюры, интересные интересности и приключения, будь то на экране или в жизни.

Жаль, но данную картину довольно давно я просто не имел возможности ни посмотреть, ни пересмотреть, а ведь так хотелось… Да и сейчас, я бы с великой радостью, предвкушением и учащённым сердцебиением включил бы этот замечательный фильм, окунувшись в те воспоминания, ощутив в полной мере все краски и прелести детства, испытав при этом и ностальгические позывы, проявляющиеся в виде томления, лёгкой грусти в груди.

А ведь было время… Я более, чем уверен, что, смотря какой-то фильм ещё в детстве, или испытав какие бы то ни было события, попади ты в точно такую же ситуацию, будучи чуть старше, — и восприятие, и разум, да и эмоции будут немного по-другому настроены; поэтому очень скоро осознаёшь и понимаешь, что самая яркая, запоминающаяся, радостная и увлекательная пора жизни, — это детство, оттого его ещё больше ценишь, вспоминаешь с трепетом и неким уважением и искренне бережёшь память о подобных минутах настоящего блаженства, счастья и радости в наивысших и непорочных её проявлениях.

Итак, увидев эту ленту, этот замечательный и милый фильм, полюбил его я раз и навсегда, раз умилившись и подружившись с Галгаметом, тем самым дракончиком с забавной мордочкой и смешными действиями, мне он также запомнился на всю жизнь. И теперь, спустя много времени, вспоминаешь, периодически прокручиваешь в памяти наиболее запомнившиеся, интересные и впечатляющие моменты и события картины, внутренне ликуя и внешне проявляя свою умиротворённость и радость лишь лёгкой улыбкой, не сходящей с лица столько времени, сколько думаешь, вспоминаешь и радуешься.

Несмотря на то, что фильм, вроде, рассчитан на детей, на школьников и малышей, повествуя и уча их о честности, ценности азов правды, добра и чести, я бы не раз ещё посмотрел этот замечательный кинофильм, и в полной мере возрадовал бы сердце и душу свою такими мощнейшими потоками добрых и радостных воспоминаний, интересного и такого близкого мне детства, украшиваемого подобными приятными и лучезарными моментами, случаями и ситуациями, которые не радовать просто не могут.

В качестве примера тех трепетных и высоко ценимых мною воспоминаний и моментов из фильма могу привести:

1) Появление дракончика, — полуметрового малыша, пытающегося спрятаться от чужаков, и боящегося мальчика, который хочет с ним подружиться. Милый, забавный и смешной Галгамет тогда приглянулся мне именно с момента знакомства с ним;

2) Эпилог, когда гигант, сильный, мощный и огромный, под 15 метров, Галгамет шагает через реку, но уменьшающийся, т. к. вода его делает маленьким, а впоследствии, — и вовсе превращающийся в маленькую фигурку, умещающуюся на ладони.

Эти наиболее запомнившиеся, впечатавшиеся в память, моменты, до сих пор вызывают у меня чувство непреодолимого стремления, желания вновь посмотреть этот интересный, красочный и очень добрый фильм с интересным и заранее притягательным названием «Галгамет». Искренне надеюсь, что очередной просмотр картины будет скорым, чего желаю и Вам, Дорогие кинолюбители!..

21 апреля 2009

Фэнтези Галгамет на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Шон Макнамара. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шон Макнамара, Стефен Махт, Лу Вагнер, Тайм Уинтерс, Брендан О’Брайен, Ричард Стивен Хорвиц, Феликс Силла, Даг Джонс, Кристофер Ландри, Михай Никулеску, Борис Петров, Кен Торли, Девин Отвэй, Элизабет Чип, Патрик Ричвуд.

Производство стран США и Румыния. Галгамет — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.