Хэмиш Макбет
Hamish Macbeth
7.9
7.8
1995, комедия, драма, криминал
Великобритания, 1 ч
В ролях: Роберт Карлайл, Брайан Петтифер, Стюарт Дэвидс, Энн Лэйси, Барбара Рафферти
и другие
Хэмиш Макбет - полицейский в маленьком шотландском городке, которому время от времени приходится нарушать правила, чтобы помочь некоторым из эксцентричных горожан.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хэмиш Макбет

английское название:

Hamish Macbeth

год: 1995
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Фред Тэйммс, Питер Джексон, Джон Уолкер, Стив Сэундерсон, Крис Ховард
композитор:
художники: Морис Кэйн, Зои Маклеод, Джим Грант, Жан Керр, Беки Харви, Линетт Каммин, Майк О’Нилл, Ли Беллис, Дэвид Боус, Джастин Уорбёртон-Браун
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 марта 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Хэмиш Макбет», 1995

В маленькой шотландской деревеньке Лохду случается не так много преступлений, но без местного констебля Хэмиша там просто как без рук. Он и поможет, и посоветует и вообще, ангел-хранитель этого местечка.

Недавно мне несколько друзей посоветовали этот небольшой сериальчики теперь я им страшно благодарна! Потому что, несмотревшие дамы и господа, это милота 80-ого уровня, не меньше.

Вообще, это экранизация книг шотландской писательницы Мэрион Чесни. Детективную серию о жизни констебля по имени Хэмиш Макбет она пишет под псевдонимом M. C. Beaton и все названия начинаются с «Death of a.. «:) На русский к сожалению не переводилось.

Хотя серия книг детективная, в экранизации скорее получился набор лирично-бытовых зарисовок из жизни маленького городка с местечковым колоритом. Причём, над этим колоритом в сериале сами регулярно стебутся.

(при ограблении)

- Давай чулки!

- Вот пара носков.

- Нет! Боже! Я имел в виду женские чулки.

- Я не буду покупать женские чулки. Что бы люди подумали? Какие мерзкие фантазии возникнут у них?

Жалко что сериал не найти в хорошем качестве, потому что виды Шотландии тут традиционно прекрасные (и вообще, складывается ощущение что у них там можно просто выйти в поле и помахать камерой и всё равно это будет красота неописуемая)

Главный герой конечно главный, но тут настолько самобытный (и слегка карикатурный) второй план, что проникаешься ими не меньше. Толпа граждан разной степени эксцентричности, всегда готовых устроить какую-нибудь афёру (ах как мне парочка «МакКрейн и сын» нравится!) или подставить плечо в минуты трудностей. Один только доктор чего стоит — добр, ироничен и всегда с трубкой, набитой явно чем-то незаконным.

При этом, откровенных злодеев в сериале практически нет. Максимум, заблудшие души, которым всего-то надо дать пинок в сторону света. Хотя нет, один несостоявшийся убийца с чёрной душой всё же нашёлся. Его потом нечаянно сожгли, наверное намекали что карма всё-таки может прилететь.:) Да-да-да, сериал в этом плане именно такой! Продуманное сочетание гротеска, чёрного юмора и лирики с почти шекспировскими драмами, поданные с самым невозмутимым видом.

Например, первая серия началась с шутовского ограбления местного магазинчика на несколько пачек соли, которое помогло расследовать довольно мрачную пропажу Большого Роба.

Ну и сам Хэмиш просто прелесть что за персонаж. Порядочный и честный, но далеко не праведник. Любопытный, умный, виртуозно улаживает конфликты, стараясь уберечь жителей Лохду от проблем с законом, а не устроить их. Неудивительно что несмотря на юный возраст, местные его уважают и всячески оберегают.

И то что этот образ создавал Карлайл — отдельное удовольствие. Актёр он везде прекрасный, а тут ещё выглядит недокормленным цыплёнком и вечно корчит смешные мордашки — как перед таким устоять?

И диалоги — песня!

- Хэмиш? У них есть право меня засудить?

- Откуда мне знать о законе, я просто полицейский.

8 из 10

9 сентября 2015

Ах, как хочется вернуться. Ах, как хочется ворваться в городок..

Вы правы, здесь есть преступность. И Макбет сломался, пытаясь с ней бороться. Забудьте о Чикаго, Детройте и Филли. Это место — криминальная столица мира.

Британские сериалы, пожалуй, всегда шли своим, отличным от других, путем. Короткие, с небольшим количеством эпизодов, у них только один шанс понравиться зрителю, и поэтому нужно использовать все резервы на максимум, привлекая внимание самобытностью, свежими идеями и «живыми» персонажами. Но если уже в пределах Англии сценаристы творят маленькие, запоминающиеся шедевры, что же получится, если переместиться севернее по карте в своенравную Шотландию?

В далекие 90-е продюсеру Скотту Мику попала в руки детективная серия книг шотландской писательницы Мэрион Чесни о жизни констебля по имени Хэмиш Макбет в небольшом городке на самом севере Хайлэнда. Скотт даже не слышал о них — книги никогда не публиковались в Великобритании. Он предложил своему знакомому, сценаристу Дэниелу Бойлу написать сценарий для шоу. Бойла так развеселило имя главного героя, что он согласился, даже не прочтя ни одной книги.

- Рад встрече. Я — констебль Макбет.

- Макбет, да? Быть или не быть, вот в чем вопрос.

- Вообще-то это констебль Гамлет. Он у нас в Аллапуле.

Так на свет появился самый необычный сериал, про который можно сказать только одно: «Ничего шотландистее я в своей жизни не видел». Хотя первые секунды заставки заставляют удивленно поднять бровь и задуматься, зачем ты вообще это смотришь и не лучше ли выключить, но это такой хитрый трюк создателей. Резкие звуки волынки, восхитительные пейзажи с пасущимися вдалеке стадами высокогорных лохматых коров, «клетка», мужчины, непринужденно, по-свойски прогуливающиеся в килтах — всё это безумно чуждо и непонятно нашей культуре. Это отталкивает поначалу и не позволяет влиться в происходящее на экране. Но вот позже… позже ты начинаешь осознавать, какой нереальный подарок этот сериал. «Хэмиш Макбет» создает удивительную атмосферу — Шотландию какая она есть изнутри. Это совсем не то, что нам демонстрируют в большинстве фильмов с точки зрения англичан или американцев. Это Шотландия глазами самих ее жителей, со всеми вытекающими из этого — менталитетом, ценностями, национальным колоритом.

Слушайте! Сюда едут серьезные ребята из Инвернесса. Хэмиш просит не издеваться над ними и не изображать тупых деревенщин.

Но не подумайте, что это единственный плюс «Хэмиша». Самое вкусное дальше, а именно — сюжет. Слой экстравагантности, сарказма и черного юмора, даже порой какой-то жестокости, но покрытый сверху сердечностью и верой в хороший исход. Рационализм, порой сильно разбавленный какой-то гротескной дикостью. Быт вперемешку с мистицизмом. Один из персонажей, например, вполне себе медиум, который частенько предчувствует будущее. Но это всё подано так буднично, что начинаешь спрашивать себя, а стоит ли удивляться. Само понятие «необычности» стирается в «Хэмише Макбете». Его кидает из одной крайности в другую, но в хорошем смысле слова. С трогательностью и умилением ты смотришь один эпизод за другим, открывая все новые и новые стороны провинциального городка.

Персонажи «Хэмиша Макбета» вообще отдельная история. Редко где можно встретить таких естественных и не карикатурных героев. Конечно, каждый из них четко прописан под определенный типаж, но актеры играют очень непринужденно. Когда сцена сменяется на одного персонажа, нет чувства, что другие не важны и перестали существовать. Все они здесь, у каждого своя «заэкранная» жизнь, придающая глубину вселенной сериала. Несколько персонажей я хочу упомянуть отдельно.

- Хэмиш? У них есть право меня засудить?

- Откуда мне знать о законе, я просто полицейский.

Собственно, Хэмиш Макбет — главный герой этого необычного сериала. Но и сам он не совсем обычный. Работает констеблем, но умеет играючи обходить законы, если нужно помочь хорошему человеку. Наглый и темпераментный, типичный шотландец, но умеет ценить дружбу и признавать ошибки. Он порядочен и честен, но далеко не праведник. Любит свою работу, но никогда не согласится покинуть Лохду и готов приписать кому-то чужому свои заслуги, чтобы не дай бог не повысили и не перевели в другой город. Хэмиш совсем не похож на других персонажей Роберта Карлайла, это тот редкий случай, когда персонаж как бы отделился от характера актера, зажил своей жизнью, и тем интереснее это наблюдать.

Следующий герой — это док Браун. Нет, не тот, что из «Назад в будущее», но не менее шикарный. Доктор представляет собой всю интеллигенцию городка в одном лице. Он начитан и образован, но при этом стабильно каждодневно накурен и взирает на все происходящие события с какой-то своей отдаленной точки, изредка улыбаясь действиям этих забавных людишек. Есть что-то во внешности Дункана Даффа такое, без чего док был бы и не док. Непринужденность и спокойствие, вызывающие приязнь, и глаза, в которых видна и ирония, и доброта, и интеллект.

- Что я тебе говорил о правильности речи? Ты здесь в обществе образованных людей.

- Кого это?

- Ну, вон доктора.

Третий в моем личном топе — это ТВ Джон. Бесценный кадр и один из главных кусочков мозаики, которые составляют картину Лохду. Джон — приезжий, и уже неизвестно сколько лет живет в доме-фургоне. Он помогает Хэмишу с работой в участке, а так как участок по сути является и домом констебля, на Джона автоматически сваливаются все дела по хозяйству. Если Макбет еще пытается делать вид, что соблюдает закон, то ТВ Джон — предприимчивый делец. Он весьма проницателен, и вообще один из немногих рационально мыслящих людей Лохду, хоть то, кем он является, само по себе иррационально.

И последний, но не по значимости — Лаки. Нескладный, немного глуповатый, хотя часто рассуждающий весьма здраво парнишка, любитель голливудских фильмов. Они на пару с отцом — просто комедийный дуэт. Постоянно влипают в неловкие ситуации по собственной глупости, а уж слушать, как они переговариваются, обвиняя в чем-то друг друга, до жути забавно. Стюарт Дэвидс просто идеален в этой роли. Жаль, что после «Хэмиша» он практически перестал появляться в кино в качестве актера и с головой ушел в режиссуру. Очень интересно наблюдать, как его персонаж развивается на протяжении сериала, неуклюжий парень, который боится ослушаться своего отца, находит в себе силы покинуть родительское гнездышко и самому научиться принимать решения.

Прошло уже больше года с тех пор, как я впервые посмотрела «Хэмиш Макбет», и каждый раз в течение этого времени натыкаясь на те или иные восторженные отзывы о сериале, я все больше осознаю, насколько он уникален в своем роде, и что не существует ничего даже отдаленно напоминающего эту бурлящую смесь жанров и характеров под аккомпанемент шотландской волынки.

10 из 10

30 мая 2014

Комедия Хэмиш Макбет в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссерами являются Николас Рентон, Мэнди Флетчер, Йонас Гримас, Йен Нокс, Патрик Лау, Сид Роберсон. Список актеров, которые снимались в кино: Роберт Карлайл, Брайан Петтифер, Стюарт Дэвидс, Энн Лэйси, Барбара Рафферти, Стюарт МакГуган, Ширли Хендерсон, Дункан Дафф, Брайан Александр, Мона Брюс, Энн Кристен, Кэмпбелл Моррисон, Мораг Худ, Джимми Юилл, Долина МакЛеннан.

Страна производства - Великобритания. Хэмиш Макбет — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.