Рейтинг фильма | |
![]() |
7.5 |
![]() |
6.6 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Великий полководец Георгий Жуков |
год: | 1995 |
страны: |
Россия,
Сирия
|
режиссер: | Юрий Озеров |
сценарий: | Юрий Озеров |
продюсеры: | Абу Ганем, Армен Медведев, Александр Суриков |
видеооператоры: | Игорь Черных, Игорь Слабневич |
композиторы: | Юрий Левитин, Александра Пахмутова |
художники: | Александр Мягков, Диляра Озерова |
монтаж: | Светлана Метелица |
жанры: | драма, военный, биография |
Поделиться
|
|
Дополнительная информация | |
![]() |
6+ |
![]() |
2 ч 14 мин |
Как я понял, данный фильм это нарезка сцен из разных фильмов разных лет. Где Жукова играл Михаил Ульянов.
Как по мне, данный фильм (да и многие другие в прошлом) это излишнее восхваление Жукова. Пошло данное восхваление ещё во время войны, а потом ещё больше усилилось в 70-е годы. А в этом фильме (если это можно назвать цельной картиной) так вообще задвинули всех остальных полководцев куда-то на задний план.
Причём данный киношный Жуков какой-то прям идеальный получился, он всё знал, всех предупреждал, всё умел и всегда был умнее всех.
Сказка про сказочного чудо-богатыря, а не исторический фильм.
И до войны он якобы всё знал и всех предупреждал (только не понятно почему ничего не делал, учитывая свою должность начальника Генштаба). И во время он всё время впереди планеты всей, даже со Сталиным спорит о том как надо воевать. Хотя если разобраться не так много у него реальных заслуг и довольно много поражений.
Например, его посылают в Ленинград якобы защитить город от взятия, хотя на самом деле (в реальной истории) он должен был деблокировать город соединившись с другими войсками, т. е. наступать из города на встречу им. Но он или не верил в себя или просто не получилось, в любом случае город как был в блокаде, так и остался.
Даже малые победы показаны какими-то невероятными достижениями. Например Ельнинская операция 1941 года показана как невероятная, потрясающая, просто огромная победа лично Жукова. Хотя на самом деле (в реальной истории) немцы просто сами ушли не особо ввязываясь в бой, никаких особых трофеев и тем более значительных территориальных приобретений не было, более того Жуков израсходовал в ходе этой маленькой операции довольно приличный запас боеприпасов.
И так во всём фильме. Жуков постоянно куда-то ездит, всех критикует, даёт мудрые советы и всех спасает. Потом опять куда-то ездит и т. д.
Что касается картинки, спецэффектов и прочего. Ну если вы видели фильмы 70—80х гг. про войну, то примерно всё на этом уровне. Не пойми какие немецкие танки (сделанные не пойми как) воюют против сплошных т-34. Где т-2, т-3 и т-4 у немцев? Где наши Бт и т-26, а также т-28 и т-35?
Вывод: Если вам нравятся картины 70—80х гг. про войну, особенно фильмы Озерова, то вам скорее всего понравится этот фильм. Хотя назвать его полноценным фильмом сложно.
9 июля 2021
Вторая мировая война стала тяжелым, страшным испытанием для Родины, Мира.
Не было семьи в стране, которую эта война бы не затронула так или иначе.
Одновременно документальный и художественный фильм Юрия Озерова «Великий полководец Георгий Жуков» можно назвать, как и поэму А. Твардовского «Василий Теркин» энциклопедией Великой Отечественной Войны. Поскольку в ограниченный и сжатый период времени: две серии примерно по шестьдесят минут создателям удается раскрыть весь ход этой самой страшной войны за всю историю мира, связав все это в данной работе с одной из самых важных фигур того периода — Георгием Константиновичем Жуковым (Михаил Ульянов, неоднократно исполнявший эту роль).
Фильм построен как воспоминания Жукова в послевоенные годы о тех событиях.
Здесь жанр: биография, поэтому в начале фильма сказано, что Георгию Жукову вспоминается родная деревня Стрелковка, мать, крестьянское нищенское детство. Его жизнь в годы Февральской революции и Гражданской войны.
И вот наступает эта тяжелейшая дата в истории Родины: 22 июня 1941 года. Война началась. Адольф Гитлер и фашистские войска напали на Советский Союз. Жестоко. Грешно перед Небом и землей. Гитлер, одержав ряд побед на западном фронте рассчитывал, что ему удастся захватить Советский Союз. И план мгновенной войны — Блицкрик — захват столицы Руси.
Руководство Советского Союза принимает решение назначить главнокомандующим Георгия Жукова, который говорит: «Я всегда был в строю».
Начинается документальное повествование, которое обозначает ключевые сражения Великой Отечественной Войны. И показывается сражения.
Ленинград. Блокада Ленинграда. Жуков в осажденном Ленинграде. Его деятельность в городе.
Москва. Когда Иосиф Сталин спросил у Георгия Жукова: «Мы удержим Москву? Спрашиваю об этом с болью в душе». И твердый ответ Жукова: «Удержим». Но что понадобится для этого по мнению Жукова? Решение о контрнаступлении. И столицу России удалось отстоять! В фильме сказано, что после этого Жуков стал национальным героем России.
Наступление немецких войск на Кавказ и Сталинград. Битва за Сталинград, который, как сказано в фильме, был на волоске. Это видно от показанных в фильме боев за этажи города внутри зданий. Битва была за каждый этаж Сталинграда. Важен был каждый этаж!
Курское направление. Курская дуга. Когда немецкие войска использовали танки-тигры.
Удар Советскими войсками в болотистых местах Белоруссии.
При раскрытии в фильме всех этих ключевых сражений войны упоминаются цифры танков, орудий, самолетов, а главное людей. Это конкретика, факты.
И наконец наступление на Берлин в ночь на 16 апреля 1945 года. Штурм Берлина. Взятие Рейхстага в наступлении бойцов. И гитлеровцы выбрасывают белый флаг.
Ключевые фигуры эпохи:
Фигура Иосифа Сталина исполнена в фильме двумя актерами: Бухути Закаридзе и Яковом Трипольским. Фигура Адольфа Гитлера исполнена Фрицом Дицом. Эмоциональные, драматические речи Гитлера были все же подлинно апокалиптическими, поскольку несли зло, грех, ужас, страх, боль. Все это нужно было остановить.
И ключевая фигура фильма — Георгий Жуков сыгран Михаилом Ульяновым, как человек мужественный, сильный не только физически, но и главное духовно. Который, в отличие от Гитлера о пленных немецких солдатах дважды сказал: «Всем гарантируем жизнь!» Такие люди появлялись в недрах России: когда на карту было поставлено очень много в разные исторические эпохи и были подлинно мужественными людьми.
Но вопрос о значении отдельной личности и народа в мировой истории. Когда такой великий и значительный человек, как Георгий Жуков сам говорит о народе: «мы должны снять шапки перед памятью тех, кто до конца стоял в жестоких оборонах и насмерть дрался в окружениях». Этим сказано все.
В канун очередной годовщины победы в Великой Отечественной Войне нужно сказать, что война есть страшное зло, которого не надо. Пусть будет мир во всем мире. Помня о тех тяжелых испытаниях и страданиях.
10 из 10
8 мая 2018