Противостояние
Takkar
4.7
1995, боевик, триллер, мелодрама
Индия, 2 ч 23 мин
В ролях: Насируддин Шах, Сонали Бендре, Шафи Инамдар, Ишрат Али, Мохан Джоши
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Противостояние

английское название:

Takkar

год: 1995
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Х. Лаксминараян
композиторы: , ,
художники: Сайед Давуд Сайед, Мадху Лата Бохра, Millu Bohra
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 23 мин

Отзыв критика о фильме «Противостояние», 1995

Один из лучших боевиков Сунила Шетти, середины 90-х. И невероятно негодяйский Насируддин Шах.

У меня в последнее время, стало так происходить, что абсолютно случайно натыкаюсь на давно ожидаемые фильмы, которые не имели озвучки или даже субтитров. Это радует на самом деле. И вот вчера, листала ленту в одной соцсети, и наткнулась на этот фильм, который озвучен буквально три дня назад. Радости моей не было предела, и конечно же. Я как обычно посмотрела его сразу же не откладывая, вне очереди.

Описания нет, поэтому расскажу вкратце. Фотограф Рави Мальхотра (Сунил Шетти), влюблён в красавицу Мохини (Сонали Бендре), и они собираются пожениться. Однажды делая фотосессию на пляже, Мохини попадает в поле зрения полицейского Д'Суза (Насируддин Шах), который воспылал страстью к девушке, и решил завладеть ею любым способом. Узнав, что она помолвлена с Рави, он просто вне себя от злости, проникает в дом Рави, накануне свадьбы того с Мохини, стреляет в парня без предупреждения, и подбрасывает ему наркотики. Рави, чудом выжив после ранений, попадает в суд, где его ложно обвиняют в торговле наркотиками, и отправляют за решётку на 4 года. Став в тюрьме дипломированным юристом (ему разрешили учиться, прямо в камере), Рави решает отомстить Д'Сузе, и наказать его по закону, лишив всех регалий. В этом ему помогают два местных главаря, узнав из-за кого он попал за решётку, потому что сами ненавидят Д'Суза, из-за которого и оказались за решёткой.

Отличный боевик Сунила Шетти, он ещё такой молодой и красивый здесь, что дух захватывает. И Сонали Бендре, сыгравшая его возлюбленную, вообще молоденькая совсем. Хорошая у них пара получилась.

Насируддин Шах, тоже ещё молодой здесь, но жутко «гадский». Коррумпированный полицейский, хитрый, алчный и циничный, который однако же очень умный, и никогда не упустит возможность поживиться деньгами. У него хорошая репутация в полиции, но он успевает крутиться «и нашим и вашим», и преступникам угождать и помогать, и репутацию свою поддерживать, и медали от правительства получать.

Это типичный индийский боевик 90-х, со всеми присущими таким фильмам атрибутами, но это и один из лучших и недооценённых фильмов, наверное от части потому, что мало известен российской публике. Сунил и Насируддин Шах оба хорошо сыграли в этом фильме. Мне нравится трансформация персонажа, которая происходит, когда Рави мстит за неправомерные действия продажного похотливого полицейского.

В 1990-х годах в индийской киноиндустрии было несколько криминальных фильмов, ориентированных на боевики. «Противостояние» - криминальная драма, в которой представлена красивая история любви между главной парой, которую преследует грязный полицейский. Полицейский сильно вожделеет главную героиню, и всеми способами пытается подружиться с нею (хотя учитывая откровенные наряды в которых щеголяла Сонали в этом фильме, там на неё кидался каждый мужик, а Сунилу приходилось драться со всеми).

Режиссёр Бхарат Рангачари умело создаёт боевик с чётким сюжетом. Сценарий Бхушана Банмали достойный, с минимальными нелогичными эпизодами. Основными проблемами являются некоторые сюрреалистические сцены, такие как последовательность действий в автомобиле, в которой Сунил должен добраться до суда, пережив встречи с множеством встречных наёмных боевиков. Это одна из немногих сцен с преувеличенным действием. Сцены рукопашного боя более реалистичны. Ох, как же Сунил хорош, когда лупит бандитов руками и ногами, просто наслаждение наблюдать за этим (хоть я и не приветствую драки как таковые).

Присутствует конечно и нелогичность в фильме, особенно в том, с какой лёгкостью, Рави становится блестящим студентом юридического факультета в тюрьме, а после выхода на свободу, отличным адвокатом. Не показывают никаких сцен, как он очень усердно работает над изучением права в тюрьме. Было бы более убедительно, если бы Рави с самого начала фильма был показан как начинающий юрист, а не как фотограф. Создатели могли бы показать, как он заканчивает своё юридическое образование в тюрьме. В принципе, это было бы более правдоподобно, потому что очень трудно поверить, что кто-то может добиться таких успехов в изучении закона в течение нескольких лет в тюрьме. Однако всё это присуще фильмам тех лет, и давно уже стало привычным для всех любителей индийского кино, поэтому я особо на этих моментах не зацикливалась при просмотре.

Музыка Ану Малика тоже заслуживает упоминания. Фоновая партитура содержит хорошее использование фортепиано для создания напряжения, когда это необходимо. Песня «Aankhon Mein Base Ho Tum» показывает красивый роман между влюблённой парой. Другие песни и клипы тоже понравились.

Сонали Бендре красотка и отдаёт должное своей роли, которая не требует от неё быть просто конфеткой для глаз, у её героини есть характер, и силы противостоять своему преследователю. Вообще Сонали не в первом фильме играла в паре с Сунилом. Я читала, что она была много лет влюблена в Сунила, после первого же их совместного фильма, и влюблена настолько, что готова была стать его второй женой, (как Хема Малини стала второй женой Дхармендры). Но Сунил оказался однолюбом (он был в то время уже женат не первый год) и верным мужем, и вторю жену брать не собирался. Сонали тогда очень обиделась на него, и всячески портила ему карьеру в течение пяти лет, пока с ней не поговорил близкий и лучший друг Сунила, Санджай Датт. А Санджу умеет «поговорить» когда надо и с кем надо, и во всём помочь и поддержать близкого друга. В общем после этого Сонали успокоилась, и переключилась на Салмана Кхана, с которым тоже немало снималась в паре. Но преследовала ли она его так же как Сунила, я не знаю, нигде такой информации не встречала.

Но, это было небольшое отступление, от фильма. В общем «Противостояние» - заслуживающий внимания криминальный фильм с оттенками романтики и экшена. И определённо впечатляет. Несмотря на некоторые резкие ошибки, его стоит посмотреть. Я бы порекомендовала этот фильм всем поклонникам боевиков Сунила Шетти. И тем, кто просто любит болливудское кино 90-х, в том числе и индийские боевики. Сюжет сам по себе достоин внимания.

9 из 10

12 февраля 2023

Боевик Противостояние в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Бхарат Рангачари. Список актеров, которые снимались в кино: Насируддин Шах, Сонали Бендре, Шафи Инамдар, Ишрат Али, Мохан Джоши, Ракеш Беди, Прамод Мутху, Тику Талсания, Мухтар Кхан, Самир Кхакхар, Химани Шивпури, Арчана Пуран Сингх, Аджит Вачани, Судхир Далви, Куника.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.