Смертельная битва: Путешествие начинается
Mortal Kombat: The Journey Begins
5.1
3.5
1995, боевик, фэнтези, приключения
США, 54 мин
В ролях: Джефф Беннетт, Джим Каммингс, Дженнифер Хейл, Рэнди Хэмилтон, Кайл Уайатт
и другие
Уже тысячу лет – один раз в жизни каждого поколения – ведется война между воинами Земного Царства и царством Внешнего Мира. Каждая битва проходит на острове между двумя царствами, но в ней участвуют не армии, а лишь воины, в одиночку сражающиеся друг с другом в тайном турнире. Но, так как число воинов очень мало, ставки – невероятно велики: от исхода турнира зависит судьба Земного Царства. За последние пять веков Внешний Мир одержал победу во всех турнирах. В девяти подряд. Он не должен победить в десятом турнире. Он не должен победить в Смертельной Битве. Из всех воинов были избраны трое, на них Земное Царство возложило последнюю надежду: Лю Кан, обученный деревенскими монахами, Соня Блэйд, американский спецназ, и Джонни Кейдж, знаменитый голливудский актер. Эти трое не знают, почему их выбрали для этого загадочного турнира. Никто из них не осознает, что эта лодка везет их к величайшему приключению в их жизни. Никто из них не понимает магической силы, которая окружает турнир Смертельной Битвы. Никто из них не понимает, почему так много воинов, участвовавших в турнире до них, потерпело поражение.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смертельная битва: Путешествие начинается

английское название:

Mortal Kombat: The Journey Begins

год: 1995
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
композитор:
жанры: боевик, фэнтези, приключения, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 54 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения, мультфильм

Постер мультфильма «Смертельная битва: Путешествие начинается», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Смертельная битва: Путешествие начинается», 1995

Дыра в днище

Способен ли человек, предельно далекий от видеоигр и ни звука не слышавший о «Смертельной битве», понять ее суть по оригинальному фильму Пола У. С. Андерсона? Скорее всего, да — все-таки сюжет банален для боевиков с уклоном в восточные единоборства, а персонажи картины не несут в себе диковинных откровений, которых без помощи Фрейда нельзя было бы расшифровать. Однако нашлась команда скептически настроенных товарищей, которые решили, что экранизация компьютерного файтинга без вводящего в курс дела мультфильма — хуже, чем она же без оного. Оригинальная логика — этого не отнять, но право на жизнь она все же имела, особенно если качество анимационного продукта задумывалось высокое. Получилось же так, что самыми счастливыми стали зрители MK, которые насладились просмотром ленты Андерсона, а о каком-то мультике-приквеле и слыхом не слыхивали. Изначально сомнительная затея с тихим свистом вылетела в трубу, когда поклонникам легендарной игры стало очевидно, что рисованное произведение по знакомым мотивом реализовано отвратительно, хотя и не без доли специфического юмора.

Смеяться при просмотре «начинающихся приключений» придется часто, причем это будет гомерический хохот. А если зритель не настроен веселиться, то он выдаст в сторону экрана очередь из крепких эпитетов, сочных определений и неполиткорректных сравнений. Поначалу все вроде бы неплохо и где-то даже логично. Милая сердцу троица неустрашимых защитников Земли от бессовестных притязаний злобного Шан Цунга пестрит на уныло-синем фоне и внушает традиционный оптимизм, что темным силам ничего не останется, кроме как убраться восвояси. Несмотря на некоторые графические перехлесты, вроде не в меру мускулистого телосложения Сони Блейд, персонажи узнаваемы и без труда поднимают волну ностальгии на сердце фаната. Однако финиш анимационного творения еще не виден, когда предательски вылезают сложности разработчиков с постановкой основы «Смертельной битвы» — беспощадных поединков. «Травоядная» стычка землян с подручными Шан Цунга на палубе корабля вписывается хотя бы в мультипликационную стилистику, но как доходит дело до компьютерной графики — хочется кричать «Караул!» и хвататься за топор или кирпич. Разумеется, двадцать лет назад 3D-технологии были не чета нынешним, но таких жутких угловатых изображений бойцов (вау, они еще и дерутся!) видеть не доводилось даже на примитивных игровых приставках. По задумке создателей «соль» мультфильма (компьютерных вставок ведь несколько) обернулась его якорем и потащила утлое суденышко ко дну до неприличия быстро и легко.

Просчитались в главном — это серьезно, но не смертельно, если есть чем компенсировать. Но и тут бригаде разработчиков похвалиться нечем. Вялые и непомерно многословные монологи наставника землян напоминают толчение воды в ступе, ведь мифология MK при всей своей интересности очень проста, а нагромождение фактов третьестепенной важности ничего кроме недоумения не вызывает. Да, есть в этом лубочном мультике и драки без 3D-графики, но в своей организации они годятся лишь для детсадовских игр, даже не какой-нибудь «Зарницы». За зрителя, которому этот квазирекламный продукт открыл что-то новое о вселенной «Смертельной битвы», можно лишь от души порадоваться. Всем же остальным строго рекомендовано никогда не смотреть мультипликационное позорище. Тогда, в 95-м, никто из поклонников файтингов не ведал о будущем вале отвратительных экранизаций любимых игр, но «Путешествие начинается» на самом деле является предвестником именно их, но никак не культового фильма Андерсона. Неизвестно, как в дальнейшем сложилась карьера постановщиков несуразного мультфильма, но хочется верить, они навсегда забыли, что такое Mortal Kombat и что он значит для бесчисленной армии поклонников.

2 из 10

11 сентября 2015

Мортал Комбинат

Впервые увидел этот мульт еще малым пацаном, когда файтинг МК только-только начинал набирать обороты. Дело в том, что в девяностые «Смертельная битва» была очень популярна, ровно как и все что было связано с ней. Фишки, журналы, наклейки — каждый мальчик хотел обзавестись хоть чем-то из этого. И тут я увидел этот мультик.

Посмотрел я это творение, и понял, что мульт засел в душу мою детскую, ох давно же это было. Но, увы, я всего пару раз посмотрел это по телевизору в одноголосой озвучке и больше не видел.

Прошло время, и я, уже имея интернет, вспомнил про этот мультик и решил освежить в памяти. Боже мой… Посмотрев это еще раз я поразился тому, как же мало в детстве нам надо было. Мультик ужасен. Обо всем по порядку.

Анимация — ужасна. То слишком быстрая, то чересчур медленная, иной раз от излишней замедленности движения просто размазываются и смотреть чуть ли не больно. Причем сам анимация как будто на любительском уровне. Помните мультик про Титаник с рэпующим псом? Вот примерно как там, только чутка хуже.

Сюжет — ну, он как и в первой игре: трое земных воинов отправляются на турнир, дабы сражаться за Землю. Но парадокс в том, что до турнира-то наши герои и не дойдут. Они будут плыть на корабле, потом прибудут на остров, там Рейден будет им очень долго рассказывать про турнир, потом будет долгая и нудная (с бесконечно повторяющимися кадрами) драка с таркатанами, и когда в итоге в очередной раз появится Шанг Тсунг и скажет: «Да начнется Смертельная Битва»… вы поймете, что мультик уже и закончился. Обидно… На самом интересном месте!

Кстати, проглядывая мульт на англоязычно ресурсе, я заметил такой коммент: «Забавно, что этот детский мультик основан на одной из самых жестоких и кровавых игр». Это верно. Крови и расчленений, как в игре, тут не будет. Почему? Да потому что он для детей! В этом мультике цель — рассказать предысторию турнира, и, пожалуй, в этом плане у меня претензий нет.

Но самый адЪ — это трехмерные вставки-драки. Вот Рейден рассказывает нам о том, какСаб-Зиро убил Скорпиона, вот вещает о том, как Кунг Лао был убит принцем Горо. И мы видим это в трехмерной обработке того времени. Это уже казалось мне не очень красивым в девяностые, сейчас это вообще смех и грех.

Да, теперь я уже понимаю, что мультик плох, но мне чего-то не хочется его ругать. Думаю — можно показать мультфильм своим детям перед тем, как они начнут играть в кровавые игры серии, где можно выдернуть позвоночник или изрубить на куски врага.

Мультик плоховат. Но первый блин комом, так что — простительно.

4 из 10

7 сентября 2013

«MK: Неудачная попытка снять предысторию»

Недавно на PC вышла новая часть всемирно известной серии, из-за неё я и решил вспомнить героев и пересмотреть все экранизации. Однако именно этот короткометражный мультфильм, про который я услышал первый раз в жизни, был определённо лишним.

В самом конце нам покажут описание восьми героев игры, это единственное, что можно отнести к плюсам. Хотя и это я бы советовал просто прочитать в Интернете. Минусов же всего два, но они делают проект совершенно бесполезным.

Во-первых, компьютерная графика 1995-ого года это ужасно, и ни о каком удовольствии от просмотра речи идти не может. Лучше бы обычную анимацию сделали, на мой взгляд. Во-вторых, «Смертельная битва» это, в первую очередь, файтинг. А разве может быть зрелищный бой реализован в мультике 1995-ого года?! Конечно же, нет.

Можно сказать, что это сюжетная предыстория, единственная цель которой — рассказать историю турнира. По этому пункту претензий действительно должно быть меньше, т. к. история рассказана, но опять же, только с одной стороны и не для всех персонажей, к сожалению. Поэтому, я не вижу причин для просмотра, и уж точно никогда не буду пересматривать сам…

3 из 10

P.S. если всё-таки соберётесь посмотреть, то я бы рекомендовал официальную многоголосую озвучку от ВГТРК.

15 июля 2013

Боевик Смертельная битва: Путешествие начинается в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Джозеф Фрэнсис. Список актеров, которые снимались в кино: Джефф Беннетт, Джим Каммингс, Дженнифер Хейл, Рэнди Хэмилтон, Кайл Уайатт, Рон Файнберг.

Страна производства - США. Смертельная битва: Путешествие начинается — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.