Проект «Охотник за тенью» 3
Project Shadowchaser III
5.1
3.6
1994, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Мусетта Вандер, Кристофер Аткинс, Кристофер Ним, Рикко Росс, Скотт Уильямс
и другие
На одном из космолетов под названием «Сибирь» произошла таинственная трагедия в самом начале фильма. Судя по всему, какое-то существо вселяется в людей, и их приходится убивать безвсякой уверенности в том, что ты не убиваешь своих. Спустя 25 лет корабль «Комстат-5» с героями этого фильма чуть было не сталкивается с «Сибирью», а затем к их удивлению и ужасу, обезлюдевший, как показывали приборы, космолет разворачивается и берет курс на неминуемое столкновение. В результате несколько членов экипажа погибли, а корабль был серьезно поврежден. Кто-то очень хотел, чтобы наши герои оказались на борту «Сибири». Но кто?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проект «Охотник за тенью» 3

английское название:

Project Shadowchaser III

год: 1994
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Марк Моррис
композитор:
художники: Марк Харрис, Джон Маршалл, Филип Фракасси, Фиора Боэ
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 мая 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер

Видео к фильму «Проект «Охотник за тенью» 3», 1994

Видео: Трейлер (Проект «Охотник за тенью» 3, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Проект «Охотник за тенью» 3», 1994

Бессменный автор трилогии, снимая рассматриваемый фильм, может порадовать зрителей и одновременно разочаровать новым витком развития сюжетной линии. Две предыдущие картины имели лишь условную связь меж собой, однако неделимо существовали в едином направлении фантастического боевика о захвате заложников, группе вооруженных злодеев, перестрелках, драках и ключевом антагонисте в виде андроида-альбиноса играемого Фрэнком Загарино (Frank Zagarino). Да, актёр-спортсмен остался в былом образе непобедимого зловещего робота, вместе с тем теперь он плавно перешёл в фильм ужасов, чья концепция напоминает слэшер, перенесённый в межзвёздное пространство.

Благодаря подобному нас ждёт рассказ об экипаже космического корабля, протараненного громадным русским судном «Сибирь». Высадившись на борт, люди вынуждены встретиться лицом к лицу со спятившим андроидом, жестоко перебившим всё живое. Собственно жанровая концепция видна невооружённым взглядом, благоприятно оформленная в подходящие мрачные декорации, навевающие выгодное чувство пугающей клаустрофобии среди груды заброшенных металлических развалин, видов бескрайних пустот снаружи корабля, извечной темноты, лабиринтов коридоров и отсеков, где бродит неуязвимый механизм, превратившийся в маньяка. Добавочно радуют расширенные возможности по части бутафории и грима, усиливающие подачу отталкивающего вида существа с полуоголённым механическим каркасом, символизирующим его беспощадное нутро, что не знает жалости и чувства боли.

Но есть одно существенное «но», показывающее, что имея подходящий фон для ужастика, кино всё же не превратилось в полноценный толковый хоррор. Футуристический слэшер имеется, однако получился слишком малым, а оставленные задатки боевика не удостоились зрелищного размаха, даже с учётом всех нехитрых законов b-movie. К сожалению, явление на экране злодея можно пересчитать припасёнными ближе к финалу минутами. Динамику спасает львиная доля выживания персонажей в перепалках да схватках друг с другом из-за различных конфликтов и элементы фильма-катастрофы с пиротехническими взрывами.

В целом всё же ругать ленту сложно, опять-таки помня скромное финансирование и целенаправленный выпуск произведения сразу на видеокассеты для домашнего просмотра, где въедливая критика к постановке нецелесообразна. Нужно помнить лишь о недочётах, подпортивших интересную фабулу отдельного фильма и особенно третьего выпуска франшизы, разительно идейно отпочковавшегося от предшественников. Лично же для меня эта фантастика-ужастик родом из детства, когда аляповатый грим механического душегуба устрашал, и космический корабль не вызывал нескрываемого подвоха, что съёмка проводилась на территории завода ночью, поэтому давно занимает уверенное местечко среди других простеньких остросюжетных лент 90-х. что примитивны, но приятны.

5 из 10

13 августа 2014

Внимание! Всему персоналу срочно эвакуироваться с космического корабля.

Как-то, в одном из интервью, Пирс Броснан поделился, что Джеймса Бонда можно и в космос послать. Хотя, это заявление повергло журналиста в некое недоумение, но он говорил абсолютно серьезно. Всё дело в том, что в кинематографе, есть некое направление, когда известного персонажа посылают далеко в будущее и на какую-нибудь звездную станцую. Хотя агент 007 с Пирсом Броснаном в космос так и не отправился, но другие персонажи там побывали. Вот некоторые примеры: «Лепрекон 4: В космосе», «Восставший из ада 4: Кровное родство», «Джейсон Х» (2001 года), да и Мачете в этом списке далеко не последний. А вот «Дракула 3000» вообще созвучно с названием данного фильма «Проект Охотник за тенью 3000».

В очередной раз за написание сюжета взялся, номинант на Оскар за лучшие визуальные эффекты к фильму «Темный рыцарь» Ник Дэвис, который попутно или от нечего делать, снимает и пишет сценарии для низкобюджетных боевиков. К слову сказать, он так же в ответе за сюжет второй серии данного проекта, но на этот раз, видать из-за переизбытка денег, сюжет с террористами, как это было в первых двух частях, решили не использовать и отправить киборга Альбиноса в космос.

Как и у всех частей данной серии, у фильма существует несколько названий. Наиболее полное из них звучит так: «Проект Охотник за тенью 3 (или 3000): За темной чертой»

По сюжету, к связной станции «Комстат-5» находящейся на орбите Марса с огромной скоростью приближается внушительных размеров русский космический корабль «Сиберия» или «Сибирь» по нашему (не путать название с одноименной стин-панковской игрой Бенуа Сокаля). Увернувшись от столкновения, члены экипажа неожиданно замечают, что «Сиберия» разворачивается и опять ложится на их курс. Протаранив «Комстат-5», выжившим людям на борту, приходится изучить новый корабль досконально и понять, что же с ним случилось, и кто им управлял. Просканировав весь звездолет на предмет биологической активности, они не обнаруживают признаков жизни. Высадившись на борт «Сибири», кто-то или, что-то начинает убивать людей, а многие члены экипажа начинают вести себя странно и потихоньку сходить с ума. Не будет спойлером, так как это понятно из-за названия, если я скажу, что в издевательствах над людьми опять будет виноват андроид альбинос. На этот раз, он появляется лишь в самом конце картины и то не надолго, ибо в этот раз киборг умеет трансформироваться в других людей, плюс ещё гримеры постарались показать его андроидские внутренности, и на манер Терминатора, обильно наложили ему грим на пол лица. Получается, что это единственная из четырех серий проекта, где у андроида показали стальной скелет. В других фильмах понять, что это не человек, можно было только из разговоров персонажей, ну или обильно пострелять ему в тело.

Действующие лица следующие. Из первой серии проекта перекочевал один из заложников террористов, афроамериканский актер Рикко Росс. С персонажем андроида альбиноса всё понятно, его опять играет Фрэнк Загарино, как же без него, а вот убегать от киборга в космосе опять будет новая пара, которая уже стала шаблонной для данной серии фильмов. Так вместо Мартина Коува из первой и Брайана Джинесса из второй части появился Сэм Боттомс. Аналогично, Мег Фостер и Бет Туссэн, заменили на более менее известную Мусетту Вандер (королева Синдел из «Смертельная битва 2»). Режиссер Джон Айрес в этой роли выступил в последний раз, в четвертой серии его заменит Марк Роупер.

Как снято? В целом не очень плохо. Более-менее хорошо нарисован космос и корабли. Кстати, кадры с одним из них, а именно с «Сибирью» были использованы в четвертой серии проекта, но он уже выступал в качестве звездолета пришельцев. Внешнее убранство звездных кораблей выглядит сносно, но до уровня «Чужого» конечно не дотягивает. Андроида обильно разукрасили кровью, добавили ему новых функций, ну и отняли кое-что. Оказывается, он не видит и, судя, по всему, не слышит людей, в момент, когда зажигается аварийный свет на корабле, что сразу напомнило «Хищника», который, если кто помнит, то же не увидел поблизости извазюканного в грязи Арнольда Шварценеггера. Что касается людей, то они умирают очень охотно, убивают друг друга, некоторые особо изобретательные убивают себя сами. Так один инвалид в кресле, на манер Кевина Костнера в ленте «Человек из стали», погнался спасать собачку, в итоге практически сам заехал не туда и дальше, как в фильме «Пункт назначения» смерть его всё равно нашла. Одним словом людишки прилетели в космос и там самоубиваются, тем самым, отнимая хлеб у адройда-альбиноса.

Смотреть лишь стойким фанатам жанра фантастических ужасов действие которых разворачивается в космосе.

4 из 10

12 декабря 2013

Ужасы Проект «Охотник за тенью» 3 впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Джон Эйрс. Актерский состав, кто снимался в кино: Мусетта Вандер, Кристофер Аткинс, Кристофер Ним, Рикко Росс, Скотт Уильямс, Марк Фелан, Сэм Боттомс, Фрэнк Загарино, Обри Моррис, Робина Олстон, Билл Кирхенбауэр, Эндрю Ламон, Келли Хант, Элизабет Джордано, Рэймонд Линч.

Страна производства - США. Проект «Охотник за тенью» 3 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.