Кулак Северной Звезды
Fist of the North Star
5.6
3.9
1995, фантастика, боевик, триллер
США, 1 ч 43 мин
В ролях: Гэри Дэниелс, Малкольм Макдауэлл, Костас Мэндилор, Даунтаун Джули Браун, Данте Баско
и другие
Земля будущего после очередной катастрофы: не хватает воды и пищи, солдаты «Южного Креста» пытаются всех обратить в рабство и установить свой порядок. Последняя свободная школа боевых искусств «Северная Звезда» и ее надежда Кенширо — мистический мастер восточных единоборств — последний оплот чести и справедливости в этом жестоком мире. Его соперник — Шина должен сразиться с ним, и в живых останется только один.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кулак Северной Звезды

английское название:

Fist of the North Star

год: 1995
страна:
США
слоган: «A Legendary Warrior Battles Against The Forces Of Evil.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Жак Эткин
композитор:
художники: Кларк Хантер, Венди Гидери, Мерри Лосон, Трэйси Киршбаум
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, фэнтези
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 апреля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, фэнтези

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Кулак Северной Звезды», 1995

Видео: Трейлер (Кулак Северной Звезды, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Кулак Северной Звезды, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Кулак Северной Звезды», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кулак Северной Звезды», 1995

Это была всего лишь моя мечта.

Как-то не сложилось у меня с фильмами про восточные единоборства. Ни с Джеки Чаном, ни с Брюсом Ли, ни еще с кем-то картины подобного жанра я не смотрю, хоть и много слышала про них. Но данный фильм я посмотреть была просто обязана, так как в нем снялся любимый мной Костас Мэндилор. И… Мне неожиданно понравилось. Пересматривать наверняка я не буду, но для просмотра на один раз более чем.

Сюжет

Фильм рассказывает нам о планете, находящейся после очередной катастрофы. Еды не хватает, воды тоже. Но и этого мало — солдаты школы единоборств «Южный крест» всячески угнетают население, обращая людей в рабство, убивая и внося хаос. Единственная свободная школа — «Северная звезда». Кенширо — выходец из нее, последняя надежда человечества. Его противник, лорд Шин из «Южного креста», должен встретиться с Кенширо в смертельном поединке, в котором и решится судьба всех живых.

Фильм был снят довольно давно, в 1995 году, быть может поэтому поединки выглядят так странно. Лопающиеся черепные коробки, кровь, брызгающая веселыми струями — порой то, что показывают на экране, выглядит очень нелепо. Особенно в конце, когда главный герой должен был истечь кровью, он спокойно встает как ни в чем не бывало. Но это, на самом деле, не так существенно. Смотреть интересно — а это главное.

Актеры

Костас Мэндилор. Он исполнил здесь отрицательную роль, лорда Шина. И лично для меня он даже затмил собой главного героя. Костас сыграл потрясающе, порой его Шин выглядел ужасающим и жестоким, порой — влюбленным и несчастным. А уж сцена в конце (сейчас будет спойлер), когда Шин умирает… Эти слова, эта улыбка — даже осознавая, что он сейчас умрет… Великолепно. Пожалуй, самый яркий образ во всем фильме. Мэндилор справился со своей ролью на сто процентов.

Гэри Дэниелс сыграл главного героя Кенширо. Долго думала, где же я его видела, потом посмотрела его фильмографию и вспомнила. «Поцелуй вампира», он играл там вместе с Костасом. В отличии от того фильма, здесь Гэри было не в пример больше. Не скажу, чтобы он меня особо впечатлил, уж не знаю, в чем тут дело. На его месте я могла бы представить какого-то другого актера без особых упущений. Сыграл он неплохо, но… Просто не зацепил.

Малкольм МакДауэлл сыграл наставника Кенширо. Его было не очень много в этом фильме, но сыграл он хорошо, мне понравился. Видны мудрость и опыт, которые должны быть свойственны его герою.

Исако Вашио исполнила роль возлюбленной Кенширо, Джулии. Красивая женщина, и сыграла она хорошо. Пусть и не очень меня впечатлила. С ней та же ситуация, что и с Гэри Дэниэлсом, пусть и в меньшей степени.

Еще мне хотелось бы отметить Данте Баско, который исполнил роль Бата, и Налону Херрон, что сыграла сестру Бата, Линн. Они сыграли замечательно, герой Данте так вообще мой второй любимый герой здесь после Шина.

Фильм хороший. Сейчас он может показаться несколько наивным и, быть может, глупым, но интерес он, все же, представляет. Особенно рекомендую его поклонникам Костаса Мэндилора — вот уж кто здесь поистине великолепен.

1 июня 2015

«A Legendary Warrior Battles Against The Forces Of Evil.»

Провал практически по всем статьям. Не удачный кастинг актеров на роли, единственные кто полностью подошли на роли, это Костас Мэндилор в роли Шина, а также Исако Вашио в роли Юрии. А про остальных… лучше промолчу, ибо слишком убого смотрелись в своих ролях.

На роль главного героя — наследника стиля Бога Смерти — «Кулака Северной Звезды», Кенширо, Дэниэлс ну никаким местом не подходит, ну просто не смотрится в этом образе. Могли бы взять например, Джейсона Скотта Ли. Вот он бы 100% подошел бы.

Да и Малкольм МакДауэлл тоже не очень выглядит в роли Рюкена — мудрого наставника Кенширо.

Да и слишком много несоответствий с одноименными мангой и аниме. Например — в начале Линн была немой, а в фильме зачем-то ее сделали немой. Да и Рюкена убил не Шин, а брат Кенширо — Рао. Да и то убили его в поединке, а в фильме же тупо пристрелили из пистолета. Нехорошо.

Второе — маленький бюджет. Постапокалиптика не особо отображена, в некоторых сценах вообще откровенная халтура, иногда кажется что фильм снят не за 5 млн. а где-то за 1—2.

Единственное, что понравилось — это поединки (да и то не все). Поставлены хорошо, качественно.

Ну, пожалуй отмечу и неплохое музыкальное сопровождение.

А так — 5,5 из 10

10 марта 2010

… Скажи, что любишь меня…(с)

Я небольшая поклонница таких фильмов, как постапокалептических, так и фильмов о боях и драках, о различных боевых искусствах, но Кулак Северной Звезды — это нечто иное.

Мне он очень понравился, по ряду причин. Атмосфера гниющего и умирающего мира очень ярко показана. Это большой плюс. Сами драки и приемы великолепно поставлены и кажется, что актеры с рождения этим занимались. Вот и актеры замечательны, но больше всех в фильме мне понравился Костас Мэндилор. Сначала, герой его вызывал некое недовольство, раздраженность. Но постепенно в нем чувствовалось отчаяние. Мне кажется, что Шин просто был слишком одержим властью, ну и конечно же влюблен.

Мне очень нравится любовная линия в фильме. Романтика ему ничуть не мешает.

Вообще фильм оставляет только самые приятные, или лучше сказать, тревожно-необычные чувства.

Лично я не сомневалась, что Кулак Северной Звезды получит от меня

10 из 10

За великолепную игру актеров, за сюжет и бои.

PS- А за ненормальную предсмертную улыбку Мэндилора можно было и наградить.

7 ноября 2009

Звездочка моя ясная…)

А давно ли кто -либо из нас, детей конца восьмидесятых, осиливал посмотреть что нибудь вроде старых, таких смелых и убаюкивающих нас в те далекие годы фильмов а-ля «Безумный макс» или «Киборг»? Почему-то атмосферность постапокалиптичного мира «Кулака» вызвала во мне самые теплые ассоциации, которые склонны пробуждать в нас трогательную ностальгическую нотку.

Весь смысл произведения основан на том, что две противоборствующие школы боевых искусств (и здесь, внимание, в роли Кенширо выступает Гэри Дэниелс, не по наслышке знакомый с тэквандо и кун-фу) вступают в противоборство, результатом завершения коего станет судьбоносный финал извечной борьбы между Добром и Злом. В зависимости от того, Кулак Южного Креста или Северной Звезды нанесет завершающий хук в челюсть сопернику, станет ясно, продолжится ли на Земле эра тирании и угнетения Темной Силы, в авангарде которой тяжелой поступью шагает Костас «Шин» Мэндилор знакомый нам по фильмам «Пила», либо воцарится неопределенная и суровая демократия во главе с сомнительным Избранным, страдающим от тяжелых приступов бессонницы с сопутствующими ей обострениями параноидальной шизофрении.

Если разобрать по винтикам, операторская работа сводится к перманентным подкручиваниям штатива и редким но мастерски снятым панорамным видам. Превалирующее большинство сцен снято крупным планом, камера будто бы боится декораций и только наше воображение помогает нам обозреть окружающее пространство. Забавны моменты с выбиванием суставов, свертыванием челюстей и четкими магическими пасами, заставляющими головы врагов взрываться, разбрасывая на мили вокруг свое содержимое, однако, остающееся за кадром и надежно скрытое тем же оператором от наших впечатлительных взоров. Пытливый ум зрителя пресыщен миллионами вопросов, рождающихся на каждой второй секунде фильма, связанных однако не с сюжетной линией, а скорее с тонкостями технологии производства кинокартины. Мальком Макдауэл несколько раз мелькнул на экране в роли флэш-бэка или мудрого сенсея, хотя одно другому никак не помешало, его диалоги как всегда насыщены глубоким смыслом и вдохновенны даже для нашего угрюмого героя, терзаемого сомнениями и давно переставшего понимать кто он, где он, что за мертвец корявым перстом тычет в него ночами, ну и прочее… Мне нравится работа гримеров, очень удачно выглядит торс Кенширо, пестрящий шрамами от сквозных ранений, нанесенных ему некогда злюкой-Шином, вооруженного чем бы вы думали? Ответ на этот вопрос предлагаю найти искушенному зрителю, который быть может захочет узнать историю того самого Кулака Северной Звезды.

За трогательно распахнутые голубые глаза главгероя, за беспредельное торжество штампов над разумом, за ностальгические мурашки по спине, за чудесное музыкальное сопровождение в духе Полидуриса…

8 из 10

20 сентября 2009

Фантастика Кулак Северной Звезды в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Тони Рэндел. Список актеров, которые снимались в кино: Гэри Дэниелс, Малкольм Макдауэлл, Костас Мэндилор, Даунтаун Джули Браун, Данте Баско, Клинт Ховард, Трейси Уолтер, Нилс Аллен Стюарт, Дэвид ’Шарк’ Фралик, Майкл Франко, Крис Дероса, Леон Уайт, Мариса Кохлан, Nik Catello, Джонни Мартин.

Расходы на кино составляют примерно 7000000. Страна производства - США. Кулак Северной Звезды — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.