Криминал
Criminal
5.7
1995, боевик, триллер, мелодрама
Индия, 2 ч 3 мин
В ролях: Лакшмикант Берде, Бина, С.М. Захир, Шарад Бабу, Гульшан Гровер
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Криминал

английское название:

Criminal

год: 1995
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Гопал Редди С.
композитор:
художники: Анна Сингх, Rangarao Choughle
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин

Отзыв критика о фильме «Криминал», 1995

Фильм о поисках правды, ради которой стоило сбежать, чтобы выжить… и отомстить.

Посмотрела ещё один интересный фильм 90-х, снятый Махешем Бхаттом, пока до него добралась, его уже и озвучили (в 2020 году), если бы смотрела его раньше, то вероятно пришлось бы смотреть с субтитрами. Прочитала, что это ремейк какого-то американского фильма, «Беглец» называется. Я американский фильм не видела, поэтому сравнивать мне не с чем, и писать буду только об этом фильме.

Описания нет опять, поэтому опишу слегка. Врач-хирург Аджай Кумар (Нагарджуна Акинени), работает в большой клинике, делает блестящие операции. Аджай мечтает открыть больницу для бедных, чтобы там могли лечиться бесплатно все люди, которые не могут платить за своё лечение. Однажды в него влюбляется девушка доктор из этой же клиники, Швета (Маниша Койрала), и начинает всячески преследовать его, добиваясь его ответной любви. Её усилия не были напрасными, и в итоге два доктора поженились. Швета оказалась обладательницей большого состояния, и все деньги переписала на имя мужа, для того, чтобы он мог потратить их на строительство больницы. Но когда молодожёны вернулись с медового месяца, Швета в тот же вечер была убита в своём доме. И теперь полиция подозревает Аджая, якобы убившего жену из-за денег, и ему грозит смертная казнь. Во время перевозки заключённых из суда в тюрьму, Аджаю удаётся сбежать и он сам начинает поиск убийцы. Так за что убили Швету? И кто: субинспектор Рамья (Рамья Кришна) - подруга его жены, тоже влюблённая в Аджая, его начальник - доктор Джагдиш Прасад (Аджит), или лучший друг Пратап Бабу?

Фильм просто шикарный, произвёл впечатление, бешеная погоня, блестящая игра актёров, таких фильмов увы уже не снимают. Фильм о настоящих характерах людей, и о воле, бешеной воле, которой наверное не обладает каждый из нас, накал и напряжение.

Увлекательный остросюжетный фильм! Вся линия сюжета очень интересна от начала и до конца! Всем смотреть! Фильм динамичный, неожиданных поворотов в сюжете хватает. Любителям этого жанра и ценителям кинокартин 90-х смело рекомендую к просмотру.

На протяжении всего экранного времени мы наблюдаем атмосферу стремительной погони за «преступником», сопровождающуюся опасными трюками, напряжёнными сценами и эмоциональными диалогами. Кто победит в этой гонке-преследовании: «опасный заключённый» или полицейский детектив? Кто сработает на опережение, кто умнее и остроумнее?

Само название фильма невероятно точно отражает суть сценария, криминала тут будет предостаточно. Один только Гульшан Гровер, в образе однорукого бандита с протезом, чего стоит. А секреты, которые выясняются по ходу фильма, всё что в действительности происходит в стенах этой, якобы респектабельной клиники.

Но глубина и сила фильма не в самих сценах преследования, хотя они преподнесены довольно ярко и интересно, его эксклюзивная фишка и эффект - в двух незаурядных личностях, которым присущи ум, сообразительность, решительность и мужественность. И в этом плане, актёры Нагарджуна Акинени и Нассер (инспектор Теджа) сыграли блестяще, превосходно воплотились в свои образы.

Это схватка двух людей, у каждого из которых своя вера, своя правда, своё оправдание. Схватка не только мускул, но и ума. Сюжет немного прост, и как водится с песнями и танцами, с двумя линиями любви, но всё же держит в лёгком напряжении до самого конца. Ясно одно - в конце точно победит правда. Вот только правда у каждого своя!

Фильм «Криминал» - своеобразное исследование основ индийского общества. Создатели фильма ярко дали понять, что индийское государство не может защитить невиновного человека. Никто не хочет искать истинного виновника преступления, если можно осудить человека, которого обнаружили на месте преступления. Известного врача обвинили в убийстве жены, так как он был на месте преступления и есть «доказательства» его виновности, но он преступления не совершал. Главный герой фильма, находясь в бегах сам проводит независимое расследование, устанавливает истину по делу, выявляет лиц, виновных в смерти жены. Авторы фильма утверждают, что человек сам должен бороться за свою свободу, если индийское государство не исполняет свои прямые обязанности.

Фильм снят в лучших традициях. Режиссёр и оператор на высоте. Понравился эпизод в больнице, когда доктор Аджай, сам скрываясь от полиции, всё же провёл сложную операцию и спас мальчика. Вот, что значит профессионал! Уважаю! Фильм быстрый, напряжённый и скучать не даёт. За героя переживала весь фильм. Всё отснято очень реалистично. Музыкальное сопровождение соответствует действиям фильма и ещё больше способствует вниманию.

Я восхищена масштабом съёмок. В фильме показаны крушение поезда, полёты на вертолёте, гигантская плотина. Работа по поиску беглеца показана в своей рутине. В фильме много людей, действие фильма происходит в больнице, в лесу, на автостраде, под землёй (в канализации), на заброшенных недостроенных объектах, даже в храме. При просмотре этого динамичного, эмоционального, качественного, серьёзного фильма, я не нашла в нём каких-либо мало-мальских изъянов. Всё-таки Махеш Бхатт снимал, а это о многом говорит.

Фильм обостряет все чувства зрителя с каждым последующим эпизодом, напряжение нарастает, не давая отвлечься на что-нибудь ещё. Сюжет лихо закручен, поэтому фильм смотрится на одном дыхании. Поражают ум, сообразительность, смелость, человечность, справедливость и доброта главного героя. Рекомендую любителям хорошего кино.

9 из 10

26 декабря 2021

Боевик Криминал в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Махеш Бхатт. Список актеров, которые снимались в кино: Лакшмикант Берде, Бина, С.М. Захир, Шарад Бабу, Гульшан Гровер, Аджит Хан, Шри Валлабх Вьяс, Гарбаччан Сингх, Мукеш Пандеу, Vishweshara Rao, Дженни, Рави Киран, Dharmavupuru, Devadas Kanakala, Саратх Бабу.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.