Как завоевать принцессу
Jak si zaslouzit princeznu
5.6
1995, фэнтези, семейный
Чехия, 1 ч 12 мин
В ролях: Ленка Елинкова, Яромир Дулава, Карел Добры, Бланка Богданова, Зденек Душек
и другие
Королевскую дочь Верунку похитил злой волшебник, и ее жених отправляется на поиски. Однажды он встречает троих братьев, путешествующих по свету в поисках счастья, и младший, Мирослав, решает помочь ему. В итоге именно Мирослав находит Верунку и привозит ее домой. Но Верунка уже не хочет выходить замуж за своего прежнего жениха: она полюбила Мирослава.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как завоевать принцессу

английское название:

Jak si zaslouzit princeznu

год: 1995
страна:
Чехия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Франтишек Ульдрих
композитор:
художники: Милан Быцек, Шарка Хежнова
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Отзывы критиков о фильме «Как завоевать принцессу», 1995

Как заслужить принцессу

Первое о чем хочется сказать — наконец этот фильм-сказка доступен в отличном качестве. Далее его оригинальное название именно — «Как заслужить принцессу», оно лучше отражает сюжет.

Начинается всё с эффектной сцены праздничной помолвки на которую является колдун в черном и загипнотизировав всех присутствующих уводит принцессу Веруньку, в надежде что она согласится стать его женой. Далее следуют неизменно шокирующие всех зрителей сцены с бедным рыбаком, который находит на реке в плавучем гнезде три огромных птичьих яйца, из которых уже в его доме «вылупляются» три парня, причем одетые в майки и семейные трусы. Собственно это единственный неприятный момент, далее фильм идет по накатанной сказочной колее; три брата, встреча с королем, его просьба вызволить принцессу из лап колдуна и т. д. Сюжет основан на сказке Божены Немцовой «Штернберк», но сценаристы удачно её переделали, вышло гладенькая и ладненькая такая love story. В фильме заняты не перворазрядные актёры, но играют неплохо. Принцесса Верунька — Ленка Елинкова, без изюминки, но милая, нежная и симпатичная блондинка. Мужчины актеры в общем-то не такие страшненькие как кажется поначалу. Главный герой добродетельный брюнет Мирослав (Павел Резничек), один из «яичных» парней, скучноват и как-то всегда растерян, его коварные, завистливые братья более характерные персонажи. Позабавил образ молодого короля — жениха принцессы Веруньки; взрослый детина, а во всем слушается свою пожилую нянюшку (Бланка Богданова), такой инфантил, игнорирующий жизненные трудности. Ярко показано как Король беззаботно живет в своем замке: сплошные пиры в окружении придворных. Символично что печального, готичного колдуна похитившего Веруньку играет тот же актер — Яромир Дулава, только в другом гриме. Оба эти персонажа ищут любви принцессы, но не готовы чем либо пожертвовать ради неё, и оба эти героя проходят через нравственную метаморфозу к концу истории.

Несмотря на обилие событий ритм фильма скорее размеренный, мелкие вкрапления юмора смотрятся как-то нелепо, общее настроение холодновато-отстраненное. Картинка нарядная в приятных светлых тонах, природа Чехии щедра на красоты тем более что снимали летом, замок короля «сыграл» прелестный охотничий замок Плосковице. Одна из важных составляющих фильма-сказки это красивые костюмы, тут это условие соблюдено частично, платья Принцессы в светло-розовых, лиловых и белых тонах вполне удались, а вот костюмы героев похуже, но также объединены общей светлой гаммой, и условным стилем 17 столетия. У фильма удачный саундтрек (композитор Иван Глас), много атмосферной музыки, то тревожной со скрипичным соло, то спокойной с гитарными переборами. За принцессу Веруньку красивую песню в ритмах 90-х с прочувствованными словами поёт певица Владка Лишкова. Нельзя не упомянуть и нехитрые, но аккуратно сделанные спецэффекты (в том числе и огромные птичьи яйца).

Итог: «Как заслужить принцессу» можно назвать одной из последних чешских сказок, конечно фильм не дотягивает до классических образцов (Принц Баяя, Три орешка для Золушки, Русалочка, Принц и вечерняя звезда, С чертями шутки плохи), сказывается что режиссер Ян Шмидт не работал в сказке, да и золотая эпоха чешской сказки всё-таки пришлась на 70—80е годы. Ничего нового фильм не прибавляет, но и борозды не испортит, и скорее будет интересен не юным зрителям, а зрителям постарше, поразмышлять о превратностях любви.

21 октября 2020

Первое что бросается в глаза — «картинка» блеклая и темная, но дело не в плохом качестве, фильм видимо осознанно таким делали. Не знаю, что хотели этим передать готичность или авторское виденье, но визуально фильм откровенно уныл.

Не смотря на сказочный сюжет: трёх братьев вылупившихся из волшебных яиц, злого колдуна и прочее, история выглядит, скорее как некая целомудренная советская стилизация под Дюма. Все эти кулуарные интриги, придворные льстецы.. Мирослав вполне бы сошел за Д`Артаньяна, если бы тот не носил усов и имел армянские корни, А уж Верунька (всё- таки для русского слуха имена чешских принцесс простовато звучат) без всяких «если» Констанция во плоти.

В общем и целом, фильм меня ничем, кроме песни в титрах не порадовал. Герои вроде хорошие, но сопереживания не вызывают. Да и вообще, я ту эпоху не люблю. К тому же, все мужские персонажи немного старше, чем им положено быть, а королевская няня, наоборот одного возраста с королём. Кстати, насчёт короля (который и есть конечно, жених Веруньки) синопсис опять не точен. На поиски невесты, он гонцов отправлял. Потому что, негоже королевскою жизнью в походах рисковать.

Отзыв, как обычно, нейтральный. Не могу я сказкам, совсем отрицательные оценки ставить.

5 из 10

12 ноября 2012

Фэнтези Как завоевать принцессу в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Ян Шмидт. Список актеров, которые снимались в кино: Ленка Елинкова, Яромир Дулава, Карел Добры, Бланка Богданова, Зденек Душек, Ота Йирак, Ольдржих Влах, Иржи Менцель, Simona Vrbická, Иржи Штепничка, Jana Horejsí, Kamila Simberová, Павел Резничек, Иржи Лангмайер, Ленка Термерова.

Страна производства - Чехия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.