Жестокая справедливость
Wild Justice
5.3
1994, боевик
США, Канада, 2 ч 52 мин
16+

В ролях: Рой Шайдер, Тед МакГинли, Клайв Фрэнсис, Константин Грегори, Дэвид Ип
и другие
Исключенный из рядов ЦРУ за проявление излишней инициативы, командир отряда по спасению заложников Питер Страйд становится начальником службы безопасности у очень богатой и красивой баронессы Магды Олтман. После того, как ее мужа убил жестокий террорист Калиф, баронесса стала хозяйкой огромной промышленной империи, производящей, помимо прочего, и высокотехнологичное оружие. Калиф не мог оставить это без внимания, как и Магда не могла не думать о мести: бывший агент ЦРУ должен установить личность Калифа. Почувствовав повышенное внимание к своей персоне, террорист похищает дочь Страйда и начинает настоящую охоту на Магду и Питера. При помощи старых друзей из отряда Страйду удается освободить девочку, и теперь ничто не может помешать ему восстановить справедливость и свести счеты с Калифом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жестокая справедливость

английское название:

Wild Justice

год: 1994
страны:
США, Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Брайан Уэст
композитор:
художник: Энди Харрис
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Видео к фильму «Жестокая справедливость», 1994

Видео: Трейлер (Жестокая справедливость, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Жестокая справедливость», 1994

Рой Шайдер — Жестокая справедливость

Сильвио Берлускони профинансировал этот совершенный в своей утилитарности олдскульный триллер возможно именно ради приглашения бывшей голливудской звезды. Рой Шайдер очень элегантно смотрелся на фоне живописных итальянских пейзажей. В банальной заурядности и наборках штампов прослеживается нечто стилистически целостное, такое же простое как и боевики со Шварценеггером или «Спрут» Дамиано Дамиани.

Сюжет прост, а запоминаются детали. Изящные проходки Шайдера в костюме с немного съехавшей бабочкой или веселые смешинки в эпилоге. Зато, похищенная дочь, равно как и влюбленная женщина в честности которой приходится обоснованно сомневаться — все такие клише, которые попросту не позволяют «вкусить» истинную красоту стилистической проекции. Борьба с террором тут отображается не как реальная проблема, а как возможность толерантной сценарной проработки врага. Это как сериал о Джеймсе Бонде, где происходящее куда важнее самих событий. В то же время, затянувшийся поединок между бывшим военным и неизвестным никому главы террористического синдиката — штука вполне реальная, полностью отвечающая вызовам того времени.

Несмотря на невысокую оценку, я выделил бы в положительном контексте работу в этом фильме со светом и тонами. Избранная создателями мрачная цветовая гамма удачно сочетается с моментами изысканно освещенными ярким солнечным светом. Стоит ли добавлять, что большинство ганфайтов и взрывов пройдут при лучшем освещении, на пленэре. Даже жаль, что это кино так и осталось не до конца проработанным — Шайдер очень старался и имел все шансы для возрождения своей карьеры. Итальянский кинематограф для его фактуры был как раз той самой окружающей средой, которая позволяла бы стать понятным самой широкой аудитории, вместе с тем сочетая действо с глубинным смыслом.

4 из 10

18 мая 2015

Боевик Жестокая справедливость впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Тони Уормби. Актерский состав, кто снимался в кино: Рой Шайдер, Тед МакГинли, Клайв Фрэнсис, Константин Грегори, Дэвид Ип, Кеворк Маликян, Эмма Хили, Sandra Chelbi, Марк Лонгхерст, Иэн Рэттрэй, Руби Снейп, Эрлен Бентли, Фалдут Шарма, Шон МакКейб, Эндрю Ридман.

Производство стран США и Канада. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.