Земля 2
Earth 2
6.6
6.9
1994, фантастика, приключения
США, 45 мин
В ролях: Клэнси Браун, Джессика Стин, Ребекка Гэйхарт, Джон Гегенхубер, Джои Зиммерман
и другие
В будущем человеческая раса живет на космических станциях, кружащих по орбите вокруг мертвой Земли. Столкнувшись с подтачивающим здоровье заболеванием, поразившим ее малолетнего сына, Девон Адаир и группа нон-конформистов покидают свое искусственное окружение и отправляются на отдаленную планету, где они начнут для себя новую жизнь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля 2

английское название:

Earth 2

год: 1994
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Стивен Лайтхил, Феликс Энрикес Алькала
композитор:
художники: Майя Симогути, Максин Шепард, Майкл Тейлор, Шэрен Дэвис, Виктория Пол, Ли Мэймен, Мелисса Муди, Сара Гэйл, Дебора Эвертон
монтаж: , , , ,
жанры: фантастика, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения

Отзывы критиков о сериале «Земля 2», 1994

Ещё одна жертва рейтинга

«Земля 2» – это малоизвестный научно-фантастический телевизионный сериал, созданный Майклом Дагганом, Кэрол Флинт, Марком Левиным и Билли Рэем. Был показан в США по каналу NBC с ноября 1994-го по июнь 1995-го года, а в 2005-м вышел на DVD. Всё закончилось на единственном сезоне из 21 серии (22 на диске). Причина банальна – падение рейтинга. Безусловно, шедевром этот проект не является, но всё же к типичным малобюджетным пустышкам причислять его почему-то не хочется.

Время действия – конец 22-го века. Земля в результате войн и прочей деятельности человечества стала непригодной для жизни, и на её поверхности рискуют работать лишь те, кому больше податься некуда. Основная часть выжившего населения скучена на орбитальных станциях. Многие дети рождаются с неким «синдромом», напоминающим СПИД, вынуждены находиться на постоянной медикаментозной и аппаратной поддержке, но всё равно умирают к девятилетнему возрасту.

Главной героине Девон Адаир представился шанс проверить на практике гипотезу о том, что дети нежизнеспособны из-за отсутствия на станциях чего-то важного помимо гравитации. Чего-то, что давала Земля, и что не в состоянии обнаружить и воспроизвести искусственно наука. Её сыну уже восемь, у него синдром, и он скоро умрёт. Миллиардное состояние не помогло, здесь она в равном положении со всеми матерями. Но в 22-х световых годах найдена планета, на которой можно жить, и Девон рискнула всем, чтобы до неё добраться. Чтобы жил Юли, чтобы открыть дверь в будущее остальным детям.

Таковы экспозиция и завязка. Перелёт прошёл незаметно для зрителей и персонажей, поскольку последние находились в анабиозных капсулах. Основное действие начинается уже со второй серии, представляет собой дорожные приключения группы первопроходцев во главе с Девон Адаир на той самой безвестной G889. Цепочку или бусы микросюжетов, увязанных вместе лишь стремлением выжить и дойти до некой Пасифики. Райского места на берегу океана, заранее определённого для основания поселения. Почему дойти? Да потому, что всё с самого начала пошло совсем не так, как планировалось.

Пожалуй, главный недостаток сериала в отсутствии визуализации той самой борьбы за выживание. Аборигены представлены в нескольких расах, но до индейцев Дикого Запада им очень далеко. Угрозы нехватки воды, еды, медикаментов и суточно-сезонные перепады температуры проговариваются, но последствия их воздействия не показаны. Группа составлена из представителей самых разных социальных слоёв, но все неправдоподобно спокойны и послушны. Старые обиды не припоминаются, лидерство не оспаривается, блага и женщин не делят. Более того, отсутствие разведки и охранения на чужой планете никак не наказывается.

Происходящее выглядит наивным, как мультсериал 12+. Но не стоит забывать о том, что в непривычных условиях оказались не военные специалисты, а выросший в космосе гражданский персонал станций. Кроме того, вся необходимая для взрослой аудитории начинка прямо и косвенно даётся в диалогах персонажей. Да, возможностей показать её «Земля 2» не имеет. Но будто случайно оброненные в разговорах подробности рисуют неприглядную картину мира, из которого рады сбежать многие. Вот работяга до сих пор лишь надеется выплатить кредит, взятый ещё его дедом. Вот мозголомный чип с детонатором внутри и без того идейного солдата-патриота. Вот инфантилизм профессионального политика.

Всё держится на девяти основных персонажах. Девон Адаир (Дебра Фарентино), прирождённый лидер из династии миллиардеров. Её сын Юли (Джои Зиммерман), нашедший на Земле 2 не только новую жизнь. Здоровяк Джон Дэнзигер (Клэнси Браун), воля и здравый смысл команды. Его дочка Тру (Мэдисон Райт), к добру и худу сующая нос куда не следует. Андроид-энциклопедист Йель (Салливан Уолкер), сделанный из человека со сложной судьбой. Дочь шахтёра с Земли – жёсткая красотка Бесс Мартин (Ребекка Гэйхарт). Её муж Морган Мартин (Джон Гегенхубер) – ипохондрик, истерик, игроман и чиновник высокого ранга. Выращенная из пробирки генетически модифицированная врач и учёный Джулия Хеллер (Джессика Стин). Наконец, переживший из-за криосна не одну подружку красавчик-пилот Алонсо Солас (Антонио Сабато младший), буквально не находящий себе места вне рубки космического корабля.

Главное достоинство сериала в том, что каждый из перечисленных персонажей живой. У всех есть прошлое, настоящее и даже проблески будущего в инвариантах. Типажей нет. В разных ситуациях герои не только раскрываются, но и могут действовать, противореча сложившемуся образу и привычным шаблонам. Этому нисколько не мешают любовные линии Джон-Адаир, Алонсо-Джулия и Бесс-Морган, редуцированные до уровня отношений Юли и Тру. Эксплуатации нежных чувств и секса просто нет места в и без того предельно ужатом сюжете.

К сожалению, окружающий мир проработан гораздо хуже персонажей. Ландшафты напоминают Юго-Запад США или районы Турции от гор до побережья, но они до обидного пусты. Флора ничем не отличается от земной. Птиц, зверей, рыб и насекомых будто нет вовсе. А ведь это чужая планета! Если бы не регулярно появляющиеся представители разумных рас Земли 2, всё было бы очень плохо. Куцый автопоезд едет где-то куда-то, а по бокам чинно вышагивают колонисты. Разбили палаточный лагерь, пережили очередное поджидающее в кустах приключение и снова в путь. Обидно.

Научная фантастика подана в виде старой доброй классики. Виртуальная реальность для игры, связи и общения. Сращение человеческого организма с электроникой и механизмами. Многофункциональные высокотехнологические устройства перчаточного типа. Заводы и лаборатории в чемодане. Странные законы. Ещё более странная государственная структура с непонятным обеспечением контроля и управления. Установки поразить зрителя нет. Для персонажей всё это не футуризм, а суровые походные условия. Быт и рутина, не стоящие особого внимания.

Общий приключенческий стиль повествования в научно-фантастических костюмах выдержан, но заметны эксперименты. Вот почти ужасы. Вот сцены из всем знакомых боевиков. Романтическая мистика. Что-то вроде фэнтези, смешанного с гипотезой Геи (близка учению В. И. Вернадского). Для 22 серий не критично и действительно вносит разнообразие. Чувство меры и стиля сборную команду создателей не подводит, все странности объясняются с точки зрения науки. То, что земная наука часто не в состоянии обосновать неземные реалии, раздражение не вызывает. Последняя серия несколько сумбурна, поскольку (вероятно) несёт в себе задел на следующий сезон, но проект был признан провальным и продолжение не получил. Действительно жаль.

8 октября 2021

Новый, загадочный мир

Когда речь идёт о космической фантастике в кинематографе, то люди разделяются на две категории: тех, кому очень важны классные спецэффекты, и тех, кому важно что-то другое…

Я, признаюсь, был сперва разочарован убогостью «Земли 2»; тем, что у создателей хватило денег лишь на две луны в небе, в остальном же, — растительность, цвет неба и всё такое, — нипочём не скажешь, что действие происходит на другой планете. Но это лишь сперва…

Именно этому сериальчику суждено было изменить моё отношение к дешёвым телесериалам, ибо за бедненькой ширмой прятался, оказывается, довольно-таки интересный сюжет.

Тема колонизации другой планеты и по сей день ещё не заезжена. Уж тем более она не была таковой в 90-ые годы.

С освоением космоса связаны не только расчёты финансистов, не только любопытство учёных, но и надежда простого человека… Механика, доктора, политика, пилота… Отца, матери, мужа, жены, холостяка… Надежды многих людей, в чём-то схожих, в чём-то разных… Они видят руку Судьбы в том шансе, который им выпал — попытаться построить новый дом в другом мире.

Конечно, впереди — много трудностей и опасностей. Но оно того стоит! Ведь людьми двигает надежда на лучшие времена…

Я полюбил этот сериал. И теперь меня уже не смущают примитивные спецэффекты, меня, наооборот, злит, что жадные продюссеры не позволили снимать продолжение…

Так что, если вы не зациклены на дорогущих «наворотах» аля-Аватар, но любите фильмы о космосе, то рекомендую вам этот сериал. И интрига там есть, и тайны чужой планеты имеются, и драматические отношения в коллективе, и достойная игра актёров (особенно понравилась милашка-врач), и рассуждения о морали человека…

А название-то какое философское!

Вы только вдумайтесь: «Земля 2»

Вроде бы и простенько, но в то же время — сколько вложено надежды. Ведь это новый шанс!

Возможность начать всё сначала… Возможность избежать ошибок, из-за которых первая Земля стала мёртвой, а человечество оказалось запертым на орбитальных станциях.

И, в свете этих размышлений, я уже ничего плохого не нахожу в том, что вторая Земля НАСТОЛЬКО похожа на первую…

17 марта 2013

Фантастика Земля 2 впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссерами являются Джим Чарльстон, Джо Наполитано, Джон Харрисон, Феликс Энрикес Алькала, Майкл Гроссман, Дебора Рейниш, Дэниэл Сакхайм, Скотт Уинант, Джанет Дэвидсон, Джо Энн Фогл, Сэнди Смолан, Фрэнк Де Пальма, Джеймс Фроули. Актерский состав, кто снимался в кино: Клэнси Браун, Джессика Стин, Ребекка Гэйхарт, Джон Гегенхубер, Джои Зиммерман, Антонио Сабато мл., Marcia Magus, Рокмонд Данбар, Брайан Стил, Russell Werkman, Терри О’Куинн, Тим Карри, Эндрю Дж. Ферчланд, Келли Уильямс, Хеди Том.

Страна производства - США. Земля 2 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.