Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?
Kan du vissla Johanna?
6.7
1994, семейный
Швеция, 55 мин
В ролях: Тобиаш Свард, Джимми Сандин, , Томас Рос, Гунилла Абрахамссон
и другие
У семилетнего Ульфа есть дедушка. А вот у его друга Берры дедушки нет. Когда тебе семь лет и у тебя нет дедушки, грустно: никто не пригласит тебя в гости, не угостит кофе, не возьмёт порыбачить на озеро, не научит запускать воздушного змея и красиво свистеть… Но это поправимо, если есть друг Ульф, который может показать место, где дедушек видимо-невидимо. И вот однажды оба мальчугана отправляются в дом престарелых и находят себе самого настоящего дедушку, пусть не надолго…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?

английское название:

Kan du vissla Johanna?

год: 1994
страна:
Швеция
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Andra Lasmanis
композитор:
художники: Герт Вилбе, Фредерик Грекке, Elisabeth Christoffersson
монтаж:
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 декабря 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 55 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Отзыв критика о фильме «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?», 1994

У него самое лучшее сердце…

»- Ну почему у меня нет дедушки! — огорчился Берра.

— Вот уж не знаю. Зато могу показать одно место, где их видимо-невидимо! Там себе и выберешь…

— Здесь, — объявил я. — Здесь ты сможешь найти себе дедушку. Тут полным-полно стариков.

И я указал ему на дом для престарелых».

Каждый человек хотя бы раз в своей жизни испытывал чувство одиночества, ощущения, когда не хватает рядом близкого человечка, способного разделить с ним все счастливые и горестные моменты жизни, не зависимо от того человек этот взрослый или лишь маленький ребёнок. Многие в такой ситуации пытаются себя занять чем-либо другим, или же просто бездействуют, надеясь, что скоро всё пойдет к лучшему. Герои же данного фильма хоть и маленькие дети, но в моём понимании «великие люди», ведь они находят самое нестандартное решение своей проблемы и смело идут ему на встречу. Оказывается, в жизни можно найти не только хороших друзей, а даже самого настоящего дедушку!

«-Чем они вообще занимаются, дедушки?

-Ну, приглашают в гости, угощают кофе. Еще едят свиные ножки.»

Пытаясь найти в найденном дедушке черты своего идеала, мальчишки в конце-концов осознают, что их дедушка уникален, он самый лучший и о другом мечтать не стоит: «У него самое лучшее сердце», говорит один из них…

Эта история как по мне немного грустная, но в то же время очень поучительная. Посмотрев этот замечательный фильм вы, как это сделала я, наверняка придете к выводу, что у старых людей завтра может и не быть, поэтому нужно стараться дарить им свою любовь и заботу сегодня.

Несмотря на далеко не великолепное качество видео, и казалось бы, недостаточное проявление чувств со стороны главных героев маленьких ребят, я очень советую всем посмотреть этот фильм, уже хотя бы из-за образа дедушки. Многие, я уверена, узнают в нём своего любимого и родного дедушку, и на вас наверняка нахлынут слёзы воспоминаний. Уже за то, что фильм заставляет смотрящего прочувствовать происходящее, мне кажется, он достоин оценки

10 из 10

5 июня 2012

Семейный фильм Умеешь ли ты свистеть, Йоханна? впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Румле Хаммерих. Актерский состав, кто снимался в кино: Тобиаш Свард, Джимми Сандин, Helena Kallenbäck, Томас Рос, Гунилла Абрахамссон, Густав Левин, Матс Бергман, Пер Оскарссон.

Страна производства - Швеция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.