Трансеры 5: Молниеносный Дет
Trancers 5: Sudden Deth
4.2
4.3
1994, фантастика, боевик, комедия
США, Румыния, 1 ч 13 мин
В ролях: Тим Томерсон, Стэйси Буржуа, Тери Ивенс, Алан Оппенхаймер, Джефф Молдован
и другие
Джек Дет все еще находится в другом измерении, известном под названием Орфей. «Трансеры» до недавнего времени являлись в нем правящим классом. Но Джеку предстоит найти способ, чтобы вернуться в свое измерение. А тут как на зло грозит восстать из мертвых лорд Калабан…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трансеры 5: Молниеносный Дет

английское название:

Trancers 5: Sudden Deth

год: 1994
страны:
США, Румыния
слоган: «The final chapter.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Адольфо Бартоли
композитор:
художники: Марк Бриджес, Михаэла Дэвид, Оана Пэунеску, Mircea Dudus Neagu
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, комедия

Видео к фильму «Трансеры 5: Молниеносный Дет», 1994

Видео: Трейлер (Трансеры 5: Молниеносный Дет, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Трансеры 5: Молниеносный Дет», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Трансеры 5: Молниеносный Дет», 1994

Джек Детт и Камень Вренеми

Злой лидер трансеров — лорд Калабан мёртв, и теперь Джеку предстоит найти способ найти путь домой. И в итоге он его находит — камень времени, который находится в отдалённом замке ужасов, куда герой и отправляется. Но, к несчастью, лорд Калабан возвращается к жизни, и теперь он строит новые планы по отношению к Джеку и повстанцам.

Пятая часть серии является прямым сиквелом прошлого фильма, продолжая историю о приключениях бравого героя в параллельном мире, куда он попал по случайности. Что интересно, некоторые ошибки прошлого фильма условно учтены — теперь сюжетная часть не представляет собой крестовый поход против трансеров, а крестовый поход в поисках некоего камня времени, вследствие чего, экшн-сцен тут практически мало. Видимо, в этом фильме, всё таки авторы делают акцент на приключении и фэнтези, но опять же не без ошибок.

Главные моменты в этой части — похождение Джека по замку ужасов, где герою предстоит сразиться не только с искушением, но и с самим собой, что выглядит довольно интересно, и комично. Сам герой ничуть не изменился, хотя в этом фильме он чаще задумывается о том, какое место в жизни трансеры занимают место.

К сожалению, зациклившись именно на этом, авторы фильма упустили другие немаловажные детали. Окружающий мир по-прежнему ничего существенного из себя не представляет, хотя задатки у него были, например группа людей, которые сошли с ума и живут в лесу. Их показали только один раз и на этом авторы решили, что с этого хватит, а ведь можно было развить эту идею. Главный злодей и вовсе растерял свою харизму, и теперь он, как и, якобы, трансеры, тупо ходят с мечом наперевес. Да и самих трансеров тут практически мало, и создаётся ощущение, что их вставили тупо «для галочки».

Что интересно, если бы четвёртый и пятый фильм скрестили вместе, то вместе бы они составляли довольно захватывающий приключенческий боевик, но видимо желание авторов мучить серию как можно дальше привело к созданию двух часовых (плюс-минус 10 минут) картин. И всё же особо ругать этот фильм не хочется, несмотря на то, что главная идея, а именно атмосфера средневековья, тут практически отсутствует. Смотреть в какой то степени интересно, финал и вовсе достаточно жизнерадостный и позитивный, а Джек Детт такой же харизматичный. Другое дело, что первые фильмы были лучше, несмотря на скромный бюджет.

6 из 10

13 августа 2014

Пятый фильм в сериале желательно смотреть где-то сразу после предыдущей части, ведь по исполнению и сюжету они неделимы, точно один большой рассказ. Тут имеется прежний актёрский состав, сюжетная проблематика, съёмочный процесс идентичен. Даже сама история — по традиции лишь чуть более часа в хронометраже — берёт зачин из внушительной нарезки клипов знакомого материала, рассказывающего о ситуации с главным героем Джеком Детом, запертым в параллельном мире Орфее. Положительные персонажи, захватившие власть у знати в лице трансеров-вампиров, недолго ликовали, ведь их мёртвый враг ожил и готовит реваншистские планы. Собственно смысловой ключ повествования не слишком продуман, ведь почему и во благо чего былой злодей вернулся к жизни — никто внятного объяснения не даёт. С другой стороны, кино почти перестало существовать в координатах фантастики, перебазировавшись в фэнтези с колдовством и волшебниками, поэтому искать рациональное семя в сказочной постановке является делом неблагодарным и попросту странным. Ко всему прочему направление ещё более накренилось в сторону этой самой сказки, выдав каркас из квеста-приключения с поиском магического кристалла-артефакта в зачарованном замке, оснащённом коварными наваждениями.

Если упоминать тему с трансерами, складывающими основу всей франшизы, то именно тут зритель на пару с полицейским будущего сумеет взглянуть на них с другой непривычной стороны, что скрасит сюжет, как и не позабытый юмор в малых вкраплениях. Удались чисто технические моменты с насыщенным вступлением в массовой сцене боя людей-повстанцев против угнетающего класса, неплоха и кульминация по части действа, однако вот серединка здорово провисает, где ритм затормаживает. Вообще, чем чаще фильм отдаляется от специфики боевика, тем заметнее его идейная простота в диалогах и низком бюджете. По части финансирования выпускающая студия «Full Moon» в середине девяностых стала явно сдавать позиции недорогого, но вполне пригодного к просмотру широкой аудитории b-movie, всё смыкая рамки и экономя в ущерб «картинке» и её восприятию людьми по другую сторону от экрана. На пятых злоключениях охотника за трансерами подобное не сказаться не могло, отчего даже работы гримёров недостаёт, а из спецэффектов присутствуют лишь световые элементы визуализации разных превращений. Но снова, указывая на всю линейку эпизодов, понимаешь, что она никогда не блистала щедрым размахом в этом аспекте.

Подводя завершающую черту написанного, всё же невозможно упустить объективную возможность замолвить пару положительных слов в адрес ленты. Конечно, они ориентированы исключительно на любителя недорогих фильмов, где самый ценный атрибут постановки — её сюжет. Он будет интересен желающему узнать и наконец-то увидеть финал долгих и запутанных приключений Джека Дета, ведь пускай спустя несколько лет на экраны выйдет ещё одна серия об угрюмом копе, путешествующем меж временем и пространством, только постоянный актёр Тим Томерсон (Tim Thomerson) именно тут в последний раз примерит данную роль. Безусловно, можно и нужно похвалить хорошо знакомые декорации Румынии, где проводилась съёмка, скрашенная настоящими средневековыми каменными замками с погонями на лошадях в зелёном лесу, выгодно обрамляющие поединки на мечах.

В итоге ничего разительно нового фильм не предоставляет, чем было в прошлом эпизоде, становясь своего рода его братом-близнецом по исполнению, лишь развивая сюжетный зачин. И когда наступают финальные титры, так и одолевают чисто субъективные сожаления по поводу упущения студии, взять все средства из двух лент и объединить их в одну, которая могла стать гораздо богаче в шустром зрелище при лаконичной идее воссоздать полусказочный средневековой мир с энергетическими вампирами, куда был заброшен Джек Дет.

5 из 10

11 декабря 2013

Выход из транса

Для поклонников франшизы «Трансеры» пятый фильм являет собой весьма трогательное, прощальное откровение из жизни уходящего на заслуженный покой Джека Дета. Сюжетно «Трансеры 5» продолжают четвёртый фильм: Джек до сих пор заперт в мире под названием Орфей, но не теряет надежды вернуться домой, в его мир — в Лос-Анджелес будущего. Конечно, со стороны Full Moon было бы великим преступлением в итоге оставить одного из культовых своих героев доживать последние дни в магическом мире, бесконечно далёком от его родины. Засим очередное продолжение истории Джека видится мне логическим и никоим образом не лишним.

Приятно даже не то, что пятый фильм открывает зрителю очередной виток в развитии характера Джека Дета, человека, уставшего от вечной охоты за трансерами. Приятно то, как показательно и любовно он это дело обставляет. Зарождение новой идеи — о том, что трансер вполне способен бороться с собственной сущностью и в кои-то веки пытаться жить как нормальный человек, началось в прошлом фильме. В «Трансерах 5» мы видим продолжение этой идеи, которая, что немаловажно, по-настоящему раскрывается зрителю через разрушение стереотипа самого Джека о том, что же представляют собой трансеры. Главное откровение пятого фильма: не всех трансеров следует убивать, как полагал большую часть его сознательной жизни Джек. Как вид, трансеры имеют полное право на существование, если, конечно, они не преисполнены наполеоновских амбиций по захвату цивилизованного мира, какими представали перед нами их собратья в первых трёх фильмах. Мир магии Орфей многому научил Джека, человека, который искренне полагал, что в этой жизни его уже ничем нельзя не удивить.

В действительности пятое по счёту приключение Джека из тех, которые были показаны в фильмах франшизы, ведь, если верить мифологии «Трансеров», Джек много больше сражался с трансерами, получилось наиболее полное и осмысленное. Особенно важно это осознавать тому человеку, которого судьба Джека заботила на протяжении просмотра предыдущих четырёх фильмов, которые, что редкость для Full Moon, были тесно переплетены между собой общим сюжетом и логически продолжали друг друга, без ухода в дебри. Вот и я, безусловно, просто не мог отнестись к пятому фильму неоднозначно. Видно, что к его созданию в Full Moon подходили ответственно, со знанием дела.

Вердикт. Если вкратце, то «Трансеры 5: Молниеносный Дет» представляют собой интересный, интригующий, где-то захватывающий, где-то смешной, но что самое главное — при этом не лишённый смысла и некоего философского подтекста, добрый и искренний фильм, предназначенный только для тех людей, кого судьба Джека Дета не оставляла равнодушным на протяжении всей франшизы.

9,5 из 10

12 февраля 2012

Фантастика Трансеры 5: Молниеносный Дет впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Дэвид Наттер. Актерский состав, кто снимался в кино: Тим Томерсон, Стэйси Буржуа, Тери Ивенс, Алан Оппенхаймер, Джефф Молдован, Стефен Махт, Рона Хартнер, Йон Хайдук, Михай Коман, Berti Barbieru, Лаура Илица, Мариус Илиеску, Марк Арнольд, Ти Миллер, Клэйб Хартли.

Производство стран США и Румыния. Трансеры 5: Молниеносный Дет — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.