Таксандрия
Taxandria
6.3
6.4
1994, фантастика, фэнтези, приключения
Германия, Франция, Бельгия, 1 ч 22 мин
В ролях: Армин Мюллер-Шталь, Эллиотт Спирс, Катя Штудт, Ричард Кэттэн, Эндрю Сакс
и другие
Юный принц со своим учителем останавливаются в пустом приморском отеле, чтобы спокойно позаниматься перед экзаменами. Вокруг то и дело происходят необъяснимые погони, одна группа людей пытается отловить другую, и становится понятно, что это как-то связано со стоящим неподалеку маяком, на территорию которого попадает принц, прогуливаясь по пляжу. Познакомившись со смотрителем маяка он открывает для себя еще более ирреальную страну, за жизнью которой можно наблюдать сквозь свет прожектора на маяке. В этой стране остановилось время в тот момент, когда природный катаклизм готов был стереть ее с лица Земли. Но жизнь в ней продолжается, образовавшийся монархический строй с трогательной заботой опекает спокойствие и процветание граждан, а наивный молодой помощник наборщика газеты «Вечное Сейчас», вдруг становится главной угрозой обществу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Таксандрия

английское название:

Taxandria

год: 1994
страны:
Германия, Франция, Бельгия, США, Великобритания, Нидерланды, Венгрия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Жильберту Азеведу, Вальтер ван ден Энде
композитор:
художники: Франсуа Шуйтан, Сюзанн Ван Уэлл, Хьюберт Пуль, Иван Бруйе, Сюзанн Маес, Кэтрин Фронье
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, приключения, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, приключения, мультфильм

Постер мультфильма «Таксандрия», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Таксандрия», 1994

Очаровательное блюдо полу-авантного мультипликатора из Бельгии. В основе Кафкианский мир: мир тяжеловесной государственной машины с цензурой, слежкой, нелепыми запретами и ампиром в архитектуре и особенно ампиром в языке. Однако Кафка тут вывернут наружу. Ведь Кафка в своём абсурде мрачен и чудовищен. Но Рауль Серве мягко ироничен а местами гомерически хохотабелен — его абсурдная Таксандрийская цензура, слежка, запреты и народонаселение столь нелепы, что скорее вызывают смех. Это плюшевый Кафка, он вдруг очарователен.

Смягчает Кафку и эстетики рисунка: герои живые, а декорации и пейзажи — утрированно мультяшно-рисованные. Этот контстраст видео и рисунка похож на то что можно увидеть в «Тайне острова Бэк-Кап». За Севре стоит признать способность выдумывать кучу талантливых визуальных находок, от сцены уничтожения рисунков, до видов Таксандрии и костюмов её жителей. Весь мир очень удачно продуман и уложен вместе.

PS: короткометражки Серdе не менее интересны, обычно вкусно абсурдны и очаровательны зрительно. Не все, есть тяжеловатые.

18 августа 2011

Фэнтези от Роб-Грийе

А. Роб-Грийе, как известно, любил сам снимать фильмы по своим сценариям. Хотя скорее всего ему просто было трудно найти режиссера, способного не впасть в депрессию от его маловразумительных творений. Однако двух сподвижников от кино ему найти удалось. Первым, как известно, был А. Рене, который поставил ставший широко известным в узких кругах программно-новаторский, завораживающе-снотворный, черно-белый шедевр «В прошлом году в Мариенбаде». Дальше были без малого тридцать лет собственного режиссерского творчества автора нового романа, которые тоже были по своему интересны, но в большинстве случаев были такими же малоупотребительными, как и его литературные творения.

И вот второй полноценный («встреча с Фрицем Лангом» и «Резинки» можно не считать) фильм по сценарию Роб-Грийе, снятый не им самим. И снова, на мой взгляд, большая удача в художественном плане. Переложив обязанности режиссера на плечи выдающегося мультипликатора Р. Сервэ Роб-Грийе явно не прогадал. В большинстве случаев кино и анимации в одном флаконе, то бишь фильме, больше мешают друг другу, чем помогают. В «Таксандрии» Сервэ опять применил свой метод «сервэграфии» (разработанный еще в лауреате Канн «Гарпии») — внедрение реальных персонажей в рисованные декорации. Сочетание получилось, на мой взгляд, очень удачным. Самое главное, что фильм не производит впечатление компьютерной игры, как современные дешевые поделки. Композитор Ким Баллард, чья фильмография на первый взгляд не впечатляет, тем не менее известен тем, что играл на клавишах в таких группах как CROSBY, STILLS AND NASH, Thin Lizzy и др. и своими композициями также фильм, безусловно, украсил.

Что же мы имеем в итоге? Удачное сочетание двух безусловных некоммерческих талантов, у которых просто не мог получиться блокбастер, чего видимо ждали нетипично многочисленные продюссеры.

Пересказывать любой сюжет — дело не благодарное, пересказывать сюжет Роб-Грийе — дело и вовсе невозможное. Как всегда мастер авангарда оставил богатую пищу для размышлений охотникам строить догадки на тему «Что автор хотел этим сказать?». Так что смотрите, смотрите, смотрите.

9 августа 2011

Фантастика Таксандрия впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Рауль Сервэ. Актерский состав, кто снимался в кино: Армин Мюллер-Шталь, Эллиотт Спирс, Катя Штудт, Ричард Кэттэн, Эндрю Сакс, Роберт Лемар, Жорис Ван Рансбик, Жужа Холл, Жулье Скунартс, Даниэль Эмильфорк, Крис Кампьон, Ференц Давид Кишш, Джон Траскот.

Производство стран Германия, Франция, Бельгия, США, Великобритания, Нидерланды и Венгрия. Таксандрия — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.