Святые узы брака
Holy Matrimony
6.8
5.1
1994, комедия, криминал
США, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Патриша Аркетт, Джозеф Гордон-Левитт, Армин Мюллер-Шталь, Тейт Донован, Лоис Смит
и другие
Эффектная блондинка Гавана ограбила вместе со своим приятелем Питером кассу парка развлечений. Пустившись в бега, они укрылись в религиозной колонии Гуттеритов, где вырос Питер. Шустрая и раскованная Гавана оказалась вынуждена следовать строгим архаичным законам и правилам Гуттеритов, не признающих телевизоры, косметику, сигареты и крепкие выражения. Более того, ей пришлось официально оформить брак с Питером и выполнять роль покорной и кроткой супруги. При этом она понятия не имеет, где Питер спрятал деньги. А когда он погибает в автокатастрофе, чтобы остаться в колонии и найти тайник с деньгами ей приходится, по местным законам, выйти замуж за младшего брата Питера. Все бы ничего, но новому супругу всего 12 лет!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Святые узы брака

английское название:

Holy Matrimony

год: 1994
страна:
США
слоган: «Til death do them part. Or until she finds the money.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Бобби Буковски
композитор:
художники: Эдвард Пизони, Дина Аппель
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $713 234
Мировые сборы: $713 234
Дата выхода
Мировая премьера: 8 апреля 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Отзывы критиков о фильме «Святые узы брака», 1994

Честь можно и учесть, и монетизировать

Каких только брачных союзов не видывал свет! За высокой фразой: 'Браки совершаются на небесах,' - часто прятали большое количество тайн, секретов и 'стыдливых обстоятельств'. И если к ним примешивался мезальянс, то нарастающий клубок противоречий мог привести к трагедии.

Американский актёр, режиссёр, поэт и фотограф Леонард Нимой решил явить миру сей 'сгусток противоречий', используя весьма не тривиальную криминальную историю.

Предприимчивая воровка Гавана (Патрисия Аркетт) проникает в закрытую общину гуттеритов для того, чтобы скрыться от полиции. Ей приходится выйти замуж за своего сообщника Питера, так как он является членом общины. Когда сообщник случайно погибает, обязанности законного супруга возлагают на двенадцатилетнего Зака. С ролью новоиспеченного «строгого мужа» прекрасно справился совсем юный актёр - Джозеф Гордон-Левитт. Ему на момент съемок действительно было 12 лет...

Молодой муж вынужден был в одночасье повзрослеть, дабы разгадать все тайны (Гавана не знает, где Питер прятал деньги; по следам грабителей идут копы и пр.), а также попытаться понять, принять, усмирить и перевоспитать знойную красотку 25+

После того как молодожёны отправляются в 'большой свет' с целью восстановить социальную справедливость, сюжет криминальной комедии плавно дрейфует в романтик, но в силу возрастных ограничений юного актёра не становится оным, и это правильно.

Всегда надо уметь остановиться на нужной точке и немного 'подразнить зрителя'. И Леонард Нимой, как истинный профессионал разных видов искусства, финиширует достойно. Прожив бурные приключения и получив серьёзные жизненные уроки, герои договариваются о встрече через 10 лет. А как произойдёт эта встреча, каждый зритель нарисует себе сам.

6 августа 2022

Не все взрослые мужчины — настоящие мужчины.

Фильм просто поверг своим умилением и простотой.

Довольно интересный сюжет, ведь нечасто встретишь историю о том, чтобы 12тилетний паренек так яростно защищал свою лет так под 30 жену. За такую увлекательную и невинную шаловливую историю спасибо режиссеру и сценаристам.

Довольно приятные актеры, особенно восхищает маленький Джозеф Гордон-Левитт, в роли Иезекиля, он до такой степени мил, что сперва и не подумаешь, что этот паренек может постоять не только за себя, но и за свою неожиданно и недавно сложившуюся «семью».

Малец очень даже смышленый, он принял свою женитьбу, как должное. И с тех пор не выдал ни капли сомнений, что настоящим мужчиной может стать даже 12тилетний карапуз, ибо настоящий мужчина — это человек слова. Человек добрый и милосердный. Способный простить пороки и разглядеть в своей навязанной распутной женушке истиное, чистое и светлое.

На прощание малыш яро и бойко целует свою женушку в губы, обещая, что снова повторит это через 10 лет. И думаю, мало кто не впадет в сентиментальные чувства при виде этой сцены.

Должна сказать, это талантливый ребенок, не зря он теперь звезда экранов и я с нетерпением жду все новых фильмов, с уже взрослым актером. Браво, Малыш-Левитт!

Что касается знойной красотки Патриции Аркетт, в роли Гаванны-Мерилин-Бетси, она была неподражаема, столь брутально-пафосная девица, от которой вряд ли кто-то мог ожидать настоящей любви, так нежно и трогательно привязалась к своему 12тилетнему супругу. Не каждая женщина смирится с таким подарочком, и уж тем более не каждая сможет гордиться им.

PS: Побольше бы таких НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН!

9 из 10

15 августа 2012

И смех, и грех…

Просмотрев несколько «взрослых» фильмов Джозефа Гордон-Левитта, узнал, что этот интересный актёр когда-то, причем не так давно, был необычайно милым ребёнком, засветившимся обоймой крепких сериальных и рядом проходных киношных ролей, как, например, в фильме «Cвятые узы брака», отмеченного его ранним детским участием.

Забавный фильм. А чего вы хотели, когда богобоязненный ребёнок-муж пытается наставить на путь истинный вдвое старшую распутную жену, доставшуюся ему от брата как дань сложно истолкованного христианского Ветхого Завета?

Наивно-утрированный рассказ о перевоспитании и обращении. На пустом месте красотка Аркетт, и сам юный Джозеф, выступающий в фильме под библейским именем Иезекиль, старательно распыляют вокруг щиплющие душу флюиды драматической выразительности. Впрочем, эти бровки «домиком» от Гордон-Левитта и его непринуждённое закатывание глаз с регулярным, при любой неожиданности, падением в обморок могут, кого угодно развести на сострадательные чувства.

Маленький мальчик и взрослая… Конечно, смешно и нелепо (без пошлости), но в контексте фильмографии Джозефа Гордон-Левитта сами собой всплывают совсем уж весёлые штучки. После всех приключений, невинный двенадцатилетний мальчик, прощаясь со своей просветлённой женой, отважно целует её в губы, обещая (рассчитывая дойти до нужной кондиции) через десять лет сделать то же самое. А чуть раньше, спасая супругу от тюрьмы, выбивает из взрослого дяди жалость, декламируя выдуманные цитаты из Священного писания.

Ровно через десять лет Джозеф Гордон-Левитт снимется у Грегга Араки в фильме «Загадочная кожа», изображая в нём мечущегося, идущего в разнос бесстрашного хастлера, а постаревший актёр, выслушивавший «библейские» цитаты из уст юного Иезекиля, сыграет роль одного из первых клиентов развращённого мальчишки.

Неисповедимы пути… (от невинного к падшему), но Левитт, с годами, смог не потерять задатков, а превратил их в очевидное профессиональное мастерство.

21 сентября 2009

Комедия Святые узы брака впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Леонард Нимой. Актерский состав, кто снимался в кино: Патриша Аркетт, Джозеф Гордон-Левитт, Армин Мюллер-Шталь, Тейт Донован, Лоис Смит, Кортни Б. Вэнс, Джеффри Нордлинг, Ричард Рили, Мэри Пэт Глисон, Лори Алан, Алан Блюменфилд, Грег Корин, Франц Новак, Джон Ли Кэмпбелл, Джон Шак.

В то время как во всем мире собрано 713,234 доллара. Страна производства - США. Святые узы брака — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.