Последнее дело Вареного
6.4
6.2
1994, комедия, криминал
Россия, 1 ч 15 мин
16+

В ролях: Ольга Машная, Виталий Скворкин, Елена Драпеко, Галина Гудова, Эра Зиганшина
и другие
Проработав четыре года, молодой экспедитор Сизухин неожиданно узнает, что под видом перевозок детского питания его фирма занимается контрабандой наркотиков. Решив разобраться в этом деле, он начинает борьбу с мафией и обращается за помощью к профессиональному вору по кличке «Вареный».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последнее дело Вареного

год: 1994
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
композитор:
художник: Андрей Васин
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Отзывы критиков о фильме «Последнее дело Вареного», 1994

Счастливая табуретка, или на Гаваи и обратно

Несколько сюрреалистическая комедия из непростых 90-х. Забавный сюжет соединяет криминал и семейное кино, чего тут только нет: наркотрафик в коробках детского питания, драки, погони, телевидение, ограбление, и тут же непреходящие семейные ценности, любовь к ближнему и мечты о сытой и богатой жизни в капиталистическом светлом будущем, а ещё лучше на каких-то сказочных Гавайских островах. В общем-то ничего в нашей многострадальной стране особо не изменилось. Однако есть в духе 90-х что-то ещё какая-то вольница, люди тогда ещё не были отягощены кредитами, ипотеками и т.п. Но сюжет сюжетом, однако особо радуют актёры, и если худосочный Виталий Скворкин - экспедитор Сизухин какой-то никакой, то остальные не подкачали. Эпический Виктор Степанов, прославившейся образом зрелого Ломоносова, даже по-началу трудно было воспринять его в роли уголовного динозавра Варёного, справился он отлично, суровая фактура, дебиловатый взгляд, смешной говор по-фене, и скрытая от посторонних душевная боль. Варёный сильная личность, и как это бывает, лишь удар табуреткой по голове помог ему отказаться от заблуждений и обрести настоящее. Поистине он грабитель с золотым сердцем. Вторая половинка Сизухиных, жена непутевого Сизухина Катя - очаровательная Ольга Машная, Катя просто прелесть - добрая, красивая и умненькая, с младенцем Александром на руках, Мама как уважительно называет её Варёный. Именно она путем психоанализа помогает Варёному разобраться в себе. Преступного бизнесмена Кашурникова сыграл колоритный Андрей Урган, большинству зрителей он известен как папа телеведущего Ивана Урганта, а между тем актёрище он замечательный, сколько ведьм-чертей переиграл на ленинградском телевидении. Загадочную девочку-наваждение Варёного исполнила одна из знаковых блондинок советского кино Елена Драпеко. Неотъемлемая часть сюжета криминальные новости с дуэтом телеведущих - симпатичной нарядной блондинкой (Галина Гудова) и брутальным меном в черных очках. Работники офиса, который грабят Сизухины и Вареный, с милой старой дамой подающей 'зелень' из сейфа. В небольшой рольке ветреной мамы Кати появится ещё одна известная ленинградка Эра Зиганшина.

Фильм снят в Петербурге (режиссер классик Ленфильма Виталий Мельников), однако атмосфера города на Неве почти не считывается, лишь во время 'утренней пробежки' за Варёным промелькнут питерские дворы и Петропавловка. В роли офиса 'Дельта-зет' снялся особняк купца Котлова с приметной круглой башенкой. Надо отметить стремительную, динамичную съёмку, вообще смотрится фильм очень легко. Поначалу комедия кажется ненавязчивым пустячком, но у неё долгое и приятное послевкусие, накатывают воспоминания отдельных сцен, забавных фразочек, одним словом сделано с душой, хотели насмешить и поддержать зрителей.

PS: Существует устойчивое клише что в 90-х снимали мало и сплошь чернуху, но это далеко не так, и 'Последнее дело Варёного' легкая, изобретательная и добрая комедия это доказывает.

18 августа 2022

75 минут безупречного треша

Трудно сейчас проследить тот путь, по которому советско-российский кинематограф забрел на удивительно плодотворную ниву фильмов категории B. Но факт остается фактом: «российский грейндхаус» в начале 90-х достиг наибольшего расцвета и подарил нам километры треш-кинолент. Основная проблема в том, что и создатели и благодарные зрители этих фильмов не могут честно признаться себе в том, что эти фильмы — киномусор. Получается забавный парадокс державного ханжества: в СССР не было секса, а в современной России нет и не было грейндхауса. Тим Бертон любит творчество Эдварда Вуда, признанного худшим режиссером всех времен и народов. Но он-то знает, что это треш, и любит его именно за это. Российский зритель искренне любит и ценит фильмы типа «Последнее дело Вареного» и «Тайский вояж Степаныча», считая их действительно хорошими фильмами.

Итак, о Последнем деле…

Фильм потрясающе бездарен и туп, но тупость эта сродни невежеству чиновников Министерства образования Украины, выдавших в 2008 году авторское свидетельство о доказательстве великой теоремы Ферма. Кто же из украинских чиновников знал (или попытался узнать), что теорему доказали еще в 95-м? Да и было ли это важно для украинских чиновников? Разве можно жаловаться на невежество чиновника? Разве мы можем жаловаться на отсутствие даже намека на профессионализм у создателей этого фильма? Это все равно, что купить «копейку» и возмущаться отсутствием кондиционера и подушки безопасности. Их там просто не может быть. И именно отсутствие у создателей профессионализма или хотя бы желания этот профессионализм имитировать создает при просмотре этого фильма то волшебное ощущение ошеломляющего треша, которое возникает при поездках на русских машинах или посещении госучреждений.

Если посмотреть «План 9 из открытого космоса» или «Холокост роботов», то можно заметить, что их создатели, кажется, действительно искренне пытались сделать хорошее на свой собственный взгляд кино. С первого эпизода фильма «Последнее дело Вареного» зритель понимает, что режиссеру во время съемок вообще не было дела до фильма. Например, он мог найти журнал «Наука и жизнь» со схемой сборки кубика Рубика и весь съемочный день (только не утверждайте, что этих дней было несколько) увлеченно самосовершенствовался. Актеры, кстати, действительно играли как могли (ведь так и должно быть?), а оператор снимал, что хотел («я так вижу!»). Для справки: оператор и композитор даже в 21-м веке неоднократно принимали участие в создании российского криминально-ментовского треша.

Так что, если воспринимать этот фильм как кино (с любой буквы), то несомненно можно поставить 0 из 10. Но мы же не будем искать кондиционер в «копейке», так что

9 из 10

для российского грейндхауза начала 90-х.

4 июня 2010

Нечернуха

Среди «чернухи» времен первой половины девяностых фильм выделяется хорошей игрой актеров и нестандартным сюжетом.

Старый бандит участвует в ограблении банка вместе с семейной парочкой-непрофессионалов с ребенком. Однако каждую ночь в бессознательном состоянии он возвращает деньги обратно в банк. Потом они грабят банк заново. Из такого сюжета вырисовывается классическая комедия положений. Фильм отлично передает атмосферу того времени — «первоначального накопления капитала».

7 из 10

13 марта 2010

фильм, который является, конечно, отражением своего времени. К тому же если вспомнить в каком состоянии было наше кино, — это одно из лучших! Просто наслаждаюсь игрой актеров: Виктора Степанова, Андрея Урганта, Ольги Машной и т. д. Спасибо сценаристам и всем кто трудился над фильмом.

Замечательная комедия о тех временах, которые сейчас принято называть «лихие»!

3 ноября 2008

Комедия Последнее дело Вареного впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Виталий Мельников. Актерский состав, кто снимался в кино: Ольга Машная, Виталий Скворкин, Елена Драпеко, Галина Гудова, Эра Зиганшина, Вера Карпова, Виктор Мелихов, Алла Одинг, Гелий Сысоев, Ольга Самошина, Наталия Фиссон, Андрей Ургант, Андрей Лаврентьев, Виктор Степанов, Анатолий Сливников.

Страна производства - Россия. Последнее дело Вареного — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.