Мне хватит миллиона
Blank Check
6.2
5.3
1994, комедия, семейный, криминал
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Карен Даффи, Джеймс Ребхорн, Джейн Эткинсон, Майкл Лернер, Тоун Лок
и другие
В руки к юному Престону случайно попадает незаполненный банковский чек. Решив, что ему вполне хватит миллиона долларов, он, не задумываясь, вписывает в него скромную сумму в миллион долларов, одним росчерком пера меняя свою жизнь. Новоиспеченный миллионер сразу начинает воплощать самые заветные мечты: собственный дом, роскошный лимузин и лучшие в мире игрушки. Но когда ФБР и владельцы чека наперегонки бросаются в погоню, он понимает, что за миллион долларов можно приобрести еще больше проблем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мне хватит миллиона

английское название:

Blank Check

год: 1994
страна:
США
слоган: «Quick thinking landed him a million bucks... now everybody's after it!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Билл Поуп
композитор:
художники: Бертон Ренчер, Сесилия Родарт, Нельсон Коутс, Дебора Эвертон
монтаж: ,
жанры: комедия, семейный, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $30 577 969
Мировые сборы: $30 577 969
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, криминал

Видео к фильму «Мне хватит миллиона», 1994

Видео: ТВ-ролик (Мне хватит миллиона, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Мне хватит миллиона», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мне хватит миллиона», 1994

Что не так с этим фильмом?

Да, это ещё одна моя рецензия из серии «Что не так?».

В принципе, обзор Ностальгирующего критика уже обозначил все проблемы этого фильма (и этот обзор точно относится к одним из моих любимых). Наверное, даже не буду притворяться, что попробую проанализировать фильм лучше, скорее, расскажу о своих ощущениях.

Наверное, вы видели в продаже книгу «Спасите котика» голливудского сценариста Блейка Снайдера. Я бросила книгу на середине. Мне стало как-то не по себе. Человек нёс чушь. Нёс её уверенно, будто разбирался в том, что делал. Но я знала, видела, что это была чушь. Каждое его «правило» должно было высосать из потенциального сценариста всю креативность. И тогда я полезла смотреть фильмографию Снайдера (в книге предусмотрительно умолчали, что главная награда Снайдера — это Золотая малина). И один из двух экранизированных его сценариев — этот. Этот фильм я смотрела и хорошо знала.

Я люблю придурошную массовую культуру 80-х и 90-х. Глуповатые комедии, а в сто раз больше — глуповатые детские фильмы. Я смотрела почти весь «Дисней по пятницам», некоторые те фильмы (например, «Домашний арест») в числе моих любимых. Я люблю эту весёлую глупость, люблю удачливых детей, их активную жизнь, некую беззаботность детства. Фильм «Пустой чек» он же «Мне хватит миллиона» я запомнила потому, что он был первым фильмом, который вызвал моё отторжение. Вроде в нём были все те же составляющие, что и в других фильмах, но ощущение от него было — бррр.

Снайдер умеет продавать. Это тоже умение, давайте не будем с этим спорить. Но это не умение писать нечто хорошее. Не используйте его книгу для того, чтобы учиться писать, он хорош для того, чтобы научить, как втюхивать свои писанину. В этом он практически гений.

Итак, у нас есть мальчик, который благодаря счастливому стечению обстоятельств и мошенничеству, получает миллион от бандитов. Это же исполнение мечты любого ребёнка — можно тратить деньги, как хочешь. Я не помню названия, но был примерно такой же фильм про мальчика, который заработал деньги за счёт своего изобретения «прыгающего велосипеда»: там было всё, чтобы меня зацепить — траты денег, чтобы произвести впечатление на одноклассников, злая корпорация, которую надо победить, понимающая мама. И хотя я забыла название, я помню фильм, хотя смотрела его лет двадцать пять назад.

Этот же фильм ужасен. Надо показать, что мальчику постоянно недостаёт денег. Потому у него отбирают комнату, отец постоянно третирует пацана, которому лет восемь-десять, что тот не зарабатывает. Нет, это не смешно. Это домашнее насилие, когда взрослый предъявляет ребёнку абсурдные требования. В обзоре НК акцентирован и момент, как мальчик попадает в аварию, а родителей интересуют не его травмы, а то, что он испортил велосипед. Семья настолько гиперболизированно отвратительна, что шутка исчезает напрочь.

Друзья. В этом фильме их нет. В том фильме о мальчике-изобретателе вся интрига строилась на том, чтобы произвести впечатление на одноклассников. В «Миллионе» сверстников у мальчика нет. Он дружит с водителем лимузина под сорок, которого нанял, и пытается подкатить к двадцатилетней сотруднице банка. Простите, что? Это фильм не для детей. Это фантазии взрослого. Он покупает себе приятеля, именно покупает, а потом покупает себе девушку. Причём и первый, и вторая — по возрасту именно на взрослого и рассчитаны.

Деньги. Само собой, ты ждёшь, чтобы мальчик реализовал все твои собственные детские фантазии. В фильме «Большой» с Томом Хэнксом в миллиард раз больше исполнения фантазий. Есть ряд аттракционов, которые строят прямо в доме, который купил пацан, но это и всё. Дальше снова фантазии взрослого. Очень скучного взрослого. Лимузин. Дорогая одежда. Поход в ресторан. Бассейн. Ну и двадцатилетняя чика, само собой. Зал аркадных автоматов? Не-а. Устроить поход по магазинам игрушек? Не-а. Начать кататься по громадному дому на роликах? Не-а. Кстати, на что похоже последнее? Да, вы знаете, на «Один дома», где мальчишка скатывается на санках с лестницы. Потому что Джон Хьюз был потрясающим сценаристом, человеком, который понимал, как детей, так и взрослую аудиторию. Снайдер понимает как что-то продавать и как тратить деньги по самым напрашивающимся направлениям.

Второй фильм Снайдера «Стой или моя мама будет стрелять» всё же в разы лучше «Миллиона». Мне кажется, что там всё-таки сыграл роль бюджет и самые лучшие шутки (например, покупку узи) написал второй сценарист. «Миллион» же фильм ни для кого. Он категорически плоский. Потому что даже если вам дадут возможность потратить миллионы (см., к примеру, «Миллионы Брюстера»), вы потратите их куда интересней и креативней, исполните свои реальные мечты. Здесь же восьмилетнему мальчику навязали желания взрослого глупого клерка. Окружение — либо абсолютно чернушное (видимо, так Снайдер понимает «конфликт»), либо его нет. Борьба с бандитами, которые хотят вернуть свои деньги? Скрадено из уже упоминавшегося «Одного дома» и шутки в «Миллионе» раза в четыре хуже даже самых отбитых продолжений франшизы ОД.

Зачем я всё это пишу? Я напишу как-нибудь отзыв и на саму книгу. Но, ребята, которые, как я, полезли смотреть фильмографию Снайдера, чтобы понять — стоит ли следовать его советам. Не стоит. Вы не в Голливуде, чтобы суметь что-то продать, ваши сценарии не дойдут даже до Золотой малины.

7 марта 2021

У тебя миллион долларов? Зажигай!

Этот фильм я видел давным-давно, однако очень хорошо его запомнил. К парнишке по имени Престон попадает чек с подписью, однако без указания суммы. Недолго думая, Престон записывает в чек миллион долларов. И придя в банк… получает деньги! Теперь жизнь приобретает краски: крутой дом, дорогие игрушки и все удовольствия мира у его ног. Но вскоре он понимает, что к миллиону еще прилагаются и большие проблемы…

«Мне хватит миллиона» — фильм интересный и очень легкий, он как раз рассчитан на детскую аудиторию от 8 до 12 лет, однако это не значит, что более взрослым людям будет скучно. В фильме много веселых моментов, над которыми можно посмеяться. Также в картине есть и поучительные моменты, здесь есть над чем подумать.

В целом, фильм производит приятное впечатление, в нем нет пошлости или дурацких шуток, от которых не спрятаться даже в фильмах для семейного просмотра. Актеры играют неплохо, особенно главный герой.

«Мне хватит миллиона» — неплохой способ провести время со своим чадом, заранее зная, что ему не будет скучно.

9 из 10

13 декабря 2010

Потратить 1.000.000 за 6 дней

Смысл фильма озвучен фразой «Дурак богат только в сказке».

Маленькому Престону предстоит узнать цену денег, развлечений, любви и дружбы. В то время как за ним будут гоняться банкир, отдавший миллион не тому, бандит, который первоначально и своровал этот миллион, и его помошник, которому от жизни нужна лишь страховка.

Фильм смотрится очень легко, а дети получат хороший урок о том, как лучше всего распоряжаться деньгами.

8 из 10

20 декабря 2008

Комедия Мне хватит миллиона впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Руперт Уэйнрайт. Актерский состав, кто снимался в кино: Карен Даффи, Джеймс Ребхорн, Джейн Эткинсон, Майкл Лернер, Тоун Лок, Алекс Моррис, Дебби Аллен, Лу Леонард, Старла Бенфорд, Альфредо Уэрека, Сет Корр, Эми Мэне, Мира Нандлал, Хит Янг, Брайан Бонсалл.

В то время как во всем мире собрано 30,577,969 долларов. Страна производства - США. Мне хватит миллиона — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.