Мельница кота
Kaķīša Dzirnaviņas
7.2
7.3
1994, фэнтези, мультфильм
Латвия, 56 мин
В ролях: Гундарс Аболиньш, Петерис Лиепиньш, Гунта Виркава, Лилита Озолиня, Харий Герхардс
и другие
Жил-был белый котик. У него была мельница, три дочери, помощники-гномы. Пришло время выдавать дочерей замуж. Для приданного нужны были деньги и он взял кредит под залог мельницы сроком на год. Кредит был взят через черного кота (который на самом деле мечтал отобрать мельницу себе) у самого дьявола.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мельница кота

английское название:

Kaķīša Dzirnaviņas

год: 1994
страна:
Латвия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Янис Милбретс
композитор:
жанры: фэнтези, мультфильм
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 56 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Мельница кота», 1994

Настоящий рисованный мульт

Замечательный, красочный мультфильм о злоключениях белого котика, доверившегося злобному черному котищу. Впрочем, как и в любой сказке, добро победит зло. Главная фишка мультфильма заключается в том, каким образом это произойдет. И вот этот способ победы добра выводит мультфильм из категории добрых сказок в категорию притч.

Еще одной яркой особенностью этого мульта является обращение к выразительным образам и языку латышского фольклора. Это тоже, скорее, для взрослых. Детишки вряд ли поймут аллегоричность травяного змея и проч. Но это не помешает им, думаю, наслаждаться сказкой.

Ну и, конечно, яркое, насквозь индивидуальное рисование, не чуждое, однако, традиций прибалтийского изобразительного искусства.

Да, родителям, пожалуй, следует знать, что в мультфильме есть сцены с нечистой силой. Особо впечатлительных детей они, наверное, могут напугать. Впрочем, не знаю, способен ли рисунок напугать современного ребенка.

9 из 10

11 июля 2014

Фэнтези Мельница кота впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Розалия Стиебра. Актерский состав, кто снимался в кино: Гундарс Аболиньш, Петерис Лиепиньш, Гунта Виркава, Лилита Озолиня, Харий Герхардс, Рудолфс Плепис, Сильвия Битере, Айда Озолиня, Dace Skadina, Ольга Дреге, Леонс Криванс.

Страна производства - Латвия. Мельница кота — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.