Кии: Металлический идол
Key: The Metal Idol
6.9
1994, фантастика, фэнтези, драма
Япония, США
В ролях: Дзюнко Ивао, Мики Нагасава, Хироси Янака, Тосиюки Морикава, Тияко Сибахара
и другие
Недалекое будущее. Профессор Мима занимается исследованиями робототехники. Его лучшее достижение - Кии, робот, выглядящий как юная девушка. Она разумна, но не способна на человеческие чувства. После скоропостижной кончины профессор оставляет завещание: чтобы стать человеком, Кии должна найти 30 тысяч друзей. Увидев по ТВ выступление поп-звезды, она решает стать такой же и тоже обзавестись толпами поклонников...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кии: Металлический идол

английское название:

Key: The Metal Idol

год: 1994
страны:
Япония, США
слоган: «Key needs 30,000 friends to become human.»
режиссеры: , , , , , , , , , ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Тоёмицу Накадзё, Масахидэ Окино, Синити Сасано
композитор:
художник: Юкихиро Сибутани
монтаж: ,
жанры: фантастика, фэнтези, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, драма, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Кии: Металлический идол», 1994

Сердце человека

Места, куда стекаются паломники, и персоны, вокруг которых те собираются — равнозначно всё то музыкальным сценам, где поп-идолы причащают тысячи фанатов-пилигримов, готовых рвануть за своим кумиром хоть на край света. Слава, популярность и звёздные лавры от начала и поныне сосуществуют с религиозным экстазом. Впрочем, нас, людей, не волнует идея, ибо тянемся мы к личностям. О, их хватит на всех, расхватывайте, кому кто по нраву; любимые «звёзды» всевозможных направлений человеческой деятельности. Сияют в ночной темноте. Но с рассветом блеск их угаснет. Да и многим ли ведомо, что их звёзды — призраки, истлевшие когда-то. Улыбкой колючего света чертят они на тверди небесной — вот она сцена! — привет свой фальшивый. Они теперь в прошлом. Ну что, нашли нового кумира взамен сопревшему? Но что если он ищет вас? Не в поисках славы, ни фанатичной любви, ни хрустящих купюр, ни власти, а всего лишь хочет дружбы. Конечно, не без корысти — человеком надеется стать. А вы позволите?

Это одна из идей.

Сумбурность и затянутость истории компенсируется невероятными посланиями, затерявшимися в окружении сериала. Тщательности проработки нет. Размазано, не сбалансировано: половина важного материла утекло в последние серии, рухнув на зрителя лавиной. Не оправдано. Но сам творческий акт команды, сотворившей аниме, наделяет их определённой долей достоинства. Это не вызов устоям, это обыкновенное произведение, которое, тем не менее, выбивается из полчища подобных или даже тех, на кого оно пыталось походить.

Буду честен, мне было скучно. Субъективно, аниме скорее пассивное в плане эмоционального отклика, но что-то в нём есть, ну, помимо сладких обнажённых тел, слёз, крови и прочего сопутствующего материала. Хотя произведение это не научит, как жить лучше. Как обрести дружбу, не покажет — на это ответ, если и был дан, то невнятный. А как стать человеком… Мне всего не разглядеть. Вглядитесь, может быть, это произведение для вас станет посланием.

6 мая 2016

Фантастика Кии: Металлический идол впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссерами являются Хироаки Сато, Кадзунори Мидзуно, Ёрифуса Ямагути, Масаси Абэ, Нобухиро Кондо, Дзюн Камия, Сигэру Уэда, Акира Мано, Кодзи Масунари, Такаси Ватанабэ, Кадзухико Икэгами. Актерский состав, кто снимался в кино: Дзюнко Ивао, Мики Нагасава, Хироси Янака, Тосиюки Морикава, Тияко Сибахара, Дзюрота Косуги, Иэн Джеймс Корлетт, Майкл Добсон, Пол Добсон, Брайан Драммонд, Эндрю Френсис, Марк Гиббон, Л. Харви Голд, Джейсон Грей-Стенфорд, Сэффрон Хендерсон.

Производство стран Япония и США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.