Церемония
Ceremony
4.6
3.1
1994, ужасы, фэнтези
США, 1 ч 14 мин
В ролях: Эмили Талбот, Форрест Дж Экерман, , ,
и другие
Давным-давно люди поймали злобного ангела, сеявшего на земле смерть, и заточили его в особые часы, которые должны были открыться лишь в день Апокалипсиса. Спустя полторы тысячи лет в ходе особой религиозной церемонии ангел всё-таки был освобождён раньше срока.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Церемония

английское название:

Ceremony

год: 1994
страна:
США
слоган: «Once in a 1000 years the demon is set loose... ...tonight is the night»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Стив Гейнер
композитор:
жанры: ужасы, фэнтези
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези

Видео к фильму «Церемония», 1994

Видео: Трейлер (Церемония, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Церемония», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Церемония», 1994

Этот режиссёрский дебют Джо Кастро, мастера по спецэффектов, многие видели в детстве, поскольку он издавался на видео в нашей стране. Кастро на тот момент был мастером по спецэффектам, чем он и занимался все 1990-е гг., и в его послужном списке можно найти известные фильмы категории B («Гуманоиды из бездны», «Дядя Сэм», «Байки у костра»). За все 1990-е гг. он снял только один фильм, с загадочным названием «Церемония», не столько хоррор, сколько религиозно-мистический триллер о демоне, заключённом в старинные часы, который улавливает души людей, прежде всего тех, кто не верит в бога, и отправляет в ад. Обращает на себя внимание нестандартный подход 24-летнего режиссёра к своей демонической истории. Он явно не желал снимать привычный хоррор о демоне, убивающим людей когтями, клыками или магией. Таких фильмов было снято немало. Кастро больше волновали религиозные темы, история падшего ангела, изгнанного с небес, которого заключил в свои объятия дьявол (отличная работа мастера по спецэффектам Джо Кастро). С этих пор ангел стал демоном и приносит дьяволу души, тонко чувствуя безверие и беспощадно карая за это. Ведь если нет бога, то и души тоже. Неудивительно, что единственным, кого не удалось вернуть к жизни после победы над демоном, оказался декан факультета теологии, на самом деле скрытый атеист. Он больше всех был поражён теми мистическими событиями, произошедшими в течение ночи, когда часы открылись, и демон вышел на волю, но не мог переступить круга, пока хитростью не поманил собаку. Интересно, что в его сознании демон предстал Иисусом, перед которым он решил покаяться за свои грехи, но Иисус оказался демоном с клыками, который незамедлительно заполучил его душу.

Стоит отметить, что «Церемония» выполнена на более профессиональном уровне, нежели поздние фильмы Кастро, исключая «Джек-молот», не раздражает профанской операторской работой, отвратной актёрской игрой и дешёвой компьютерной графикой. Кстати, все немногочисленные спецэффекты выполнены вручную, а фильму нельзя отказать в наличии мистической атмосферы. Это один из немногих демонических фильмов, где бой ведётся не за жизни, а за души людей, а лицемеров отвергает сам бог (декана тошнит после того, как он вкусил причастие).

Большое достоинство «Церемонии» — её необычность. Другого такого же фильма о демоне сложно вспомнить, а поставленные в центр сюжета вопросы веры поднимают этот хоррор до уровня маленькой притчи. Ангел, отвергнутый богом, и человек, отвергаемый за своё лицемерие. Напротив, спасаются вроде бы обычные студенты, пусть и теологического факультета, которые не строят из себя святош. Как тут не вспомнить фразу Л. Толстого: «Вера — это жизнь. Если бы человек ни во что не верил, то он бы и не жил». Интересно, что демон был заключён именно в часы, ведь время и есть сама жизнь. Человека от смерти отделяет время (справедливо говорят, «срок не подошёл), а душе даётся выбор — погибнуть или приобщиться к богу.

Несомненно, необычный дебют, который понравится далеко не каждому (что вполне видно по его рейтингу на IMDB). Но в этом фильме есть душа, поэтому он не достоин перспективы кануть в лету, как многие другие ужастики, в том числе и снятые самим Джо Кастро.

7 из 10

20 апреля 2017

Рецензия N 49, или» Хлам, нарытый на помойке»

Некоторые явления для нас проходят незаметно. Например, полет птицы за окном, мелкая морось, падение случайного прохожего. Так же и отдельные представители жанра хоррор прячутся от любопытных глаз зрителя. Вчера мне посчастливилось найти малоизвестный ужастик под названием» Церемония». Меня подтолкнули на просмотр год выпуска фильма и его тематика.

Сюжет

Бог очень любит увольнять нерадивых работников. На этот раз пострадал ангел с очень миловидным лицом. Его сбросили с небес на землю и оставили умирать среди песков пустыни. Но ангел не растерялся, нашел себе новых друзей и даже занялся собственным делом — стал убивать верных и неверных… Правда, это было в прошлом. В настоящем ангел заключен в старинных часах и ждет своего освобождения.

Молодая женщина решает провести некий обряд и собирает для этого своих друзей. Вечером они встречаются в ее доме, читают странные заклинания и пробуждают зло. Мне интересно, зачем было звать столько людей? Неужели они все свято верили, что в этих часах обитает ангел? Да, иногда неверие губит. Но в данной ситуации оно бы спасло парочку душ от адской бездны.

Признаться, начало показалось мне многообещающим. Я увидела самого Сатану с рогами, копытами и жуткой физиономией. Правда, вся надежда очень скоро умерла. Создателям видно не хватило денег на экшен, поэтому добрую часть хронометража занимает повседневная жизнь главное героини и ее разговоры с друзьями. Выглядит все это довольно неплохо, но я хотела посмотреть на ужасы и демонов, а не на компанию молодых людей из прошлого века. С горем пополам женщина освобождает ангела. Но и тут зрителя не ждет ничего интересного. Все медленно, вяло и неубедительно. Конечно, режиссер сумел спрятать недостаток средств, поэтому визуально фильм смотрится хорошо. Была парочка очень красивых и захватывающих кадров. Правда, их слишком мало. Не больше пяти на весь ужастик.

Монстр

Тут этот ужастик меня порадовал. Я наконец-то увидела типичного демона. Мне этого очень не хватало в хоррорах. Сатана выглядел жутко.

Итог

И все же не самый плохой фильм, не смотря на скуку и затянутость. В нем есть сюжет и красивые моменты. Его спасло время.

5 из 10

28 февраля 2016

Ужасы Церемония впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Джо Кастро. Актерский состав, кто снимался в кино: Эмили Талбот, Форрест Дж Экерман, Amy Rohren, Mahbub Shansab, Steven R. Diebold, Дон Шорт, Руди Балли, Эрнан Эскобар, Гэбриэлль Галантер, Элизабет Дж. Хикс, Delores Nascar, Кларк Ирвинг, Lisel Brunson.

Страна производства - США. Церемония — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.