Вавилон 5: Сбор
Babylon 5: The Gathering
7.3
6.6
1993, фантастика, боевик, драма
США, Канада, 1 ч 35 мин
В ролях: Тэмлин Томита, Мира Фурлан, Блэйр Барон, Джон Флек, Патриша Толлман
и другие
В середине 23 века, в нейтральном космосе воздвигнут легендарный «Вавилон 5» - пятая станция серии Вавилон, и последняя надежда на галактику без войн. Громадная высокотехнологичная космическая станция призвана стать оплотом торговых и дипломатических отношений, а главное - нейтральной территорией для мирного улаживания разногласий между враждующими космическими цивилизациями...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вавилон 5: Сбор

английское название:

Babylon 5: The Gathering

год: 1993
страны:
США, Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Билли Диксон
композиторы: ,
художники: Джон Яковелли, Дебора Рэймонд, Дориан Вернакьо, Катрин Эдейр
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, драма, приключения, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 февраля 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма, приключения, детектив

Отзывы критиков о фильме «Вавилон 5: Сбор», 1993

Земляне, минбарцы и все, все, все…

Станции «Вавилон», «Вавилон-2» и «Вавилон-3» были уничтожены вследствие терактов на разных стадиях постройки, а станция «Вавилон-4» бесследно исчезла за день до официального открытия.

Десятилетняя война землян и минбарцев позади, на смену ей пришёл хоть и шаткий, но мир.

Что? Вы не знаете, кто такие минбарцы? Да, земляне это те, кто смотрит на вас из зеркала каждое утро. Нет, минбарцы не жители какой-нибудь страны третьего мира. И откуда берутся такие неучи? В общем, специально для вас и снят фильм Вавилон 5: Сбор, с которого начинает знакомство со вселенной, созданной Майклом Стражински, которая затягивает похлеще любого омута. У каждой великой саги есть начало, и одно из таких начал перед вами.

Станция Вавилон-5 была создана как последняя надежда на мир. Это место, где живут, воюют, любят и умирают четверть миллиона разумных и не очень существ. Это дипломаты, торговцы, политики, преступники и бродяги, прилетевшие на Вавилон в поисках новой жизни. Это многотонная металлическая консервная банка, оставленная среди чёрного космоса. Это место, куда захочет попасть каждый человек, посмотревший грандиозную сагу о судьбе последней из станций серии «Вавилон».

На Вавилоне собраны послы всех известных цивилизаций, чтобы оперативно решать назревающий конфликты. Все, кроме одного. Ворлонцы, самая загадочная и малоизученная из цивилизаций, всегда находила причину не присылать своего представителя на станцию, но однажды лёд растаял и теперь весь персонал станции с нетерпение ожидает важного гостя. По прибытию на станцию посол Ворлона был отравлен неизвестным ядом, и теперь перед капитаном станции Синклером и начальником службы безопасности Гарибальди стоит чертовски сложная задача — найти преступника, иначе может начаться новая волна. Не менее важная задача стоит и перед главным врачом станции — найти способ вылечить пациента с незнакомой анатомией, жизнь которого может закончиться через несколько десятков часов.

Лично мне очень понравился это фильм. Правда, перед просмотром я уже решил для себя смотреть весь цикл Вавилона целиком, и продолжал бы просмотр независимо от впечатлений, произведённых на меня пилотом. Но пилот оказался очень хорош и познавателен, да и в будущем периодически в сериале встречаются отсылки к событиям пилотной серии, так что просмотр обязателен. Кстати, именно в пилоте я нашёл наибольшую не состыковку сериала, такую себе промашку, которую допустил Стражински. Вам интересно, что же это за не состыковка? Смотрите сериал после просмотра Сбора и вам всё станет ясно.

А на барабане у нас субъективные

10 из 10

31 августа 2009

В настоящее время плохой пилот практически сводит на нет, шансы сериала дожить хотя бы до конца первого сезона. Но пятнадцать лет назад на телевидении царили другие времена. Не поймите меня не правильно, «Вавилон 5: Сбор» довольно не плох, если ты смотрел «Вавилон 5». Однако если начать просмотр именно с пилотной серии, то сильно удивишься, как из этих девяноста минут выросли пятисезонная сага, спин-офф, несколько телефильмов, множество книг и целая линия игрушек.

«Сбор» выполняет главную функцию пилота — знакомит нас с основными персонажами сериала, но мало что говорит о том, в каком направлении будет развиваться действие. Здесь много персонажей, но они достаточно сумбурно представлены зрителю, который в таком разнообразии инопланетных рас может случайно потеряться. Наверное, именно поэтому «Сбор» интересно смотреть, если уже не понаслышке знаком с сериалом: перед нами взгляд в прошлое, направленный исключительно на поклонников саги. Рассматривая весь сериал в ретроспективе, можно отметить, что уже с первых минут авторы тяготели к сюжетам о заговорах и покушениях, которые не раз будут использоваться позднее. Пилотную серию очень сильно тянут на дно несколько откровенно не удачных кастинговых решений, которые в дальнейшем были учтены и заменены: Тэмлин Томита не вызывает своей игрой ничего кроме приступов смеха, и Джонни Секка откровенно переигрывает. Да и основные действующие лица — Синклэр и Гарибальди — здесь проходят лишь фоном, прозрачно намекая, что глубина у их персонажей появится намного позднее.

Вердикт: пилотная серия отличного сериала, которую можно смело пропустить, сразу приступив к просмотру первого сезона.

7 июля 2009

Фантастика Вавилон 5: Сбор в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Ричард Комптон. Кто снимался в кино, актерский состав: Тэмлин Томита, Мира Фурлан, Блэйр Барон, Джон Флек, Патриша Толлман, Стивен Р. Барнетт, Роберт Джейсон Джексон, Марианн Робертсон, Грег Арановитц, Ардвайт Чемберлен, Моника Ли Беллэ, Майкл О’Харе, Джерри Дойл, Пол Хэмптон, Питер Юрасик.

На фильм потрачено свыше 3500000. Производство стран США и Канада. Вавилон 5: Сбор — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.