Сыскное бюро «Феликс»
4.8
4.4
1993, комедия
Россия, 1 ч 24 мин
В ролях: Андрей Соколов, Игорь Дмитриев, Наталья Крачковская, Владимир Ивашов, Александра Захарова
и другие
Молодой аспирант Плещеев из большой любви к Ларисе берет на себя ее вину за кражу дипломата с долларами у иностранца. Отсидев, он возвращается к своей любимой, но та, построив на ворованные деньги собственную коммерческую фирму, отвергает Плещеева. Он ищет способ вернуть ее любовь и не находит ничего лучшего как украсть у нее самое дорогое - любимого песика, за возврат которого она готова на все. Так, случайно, в голове Ларисы зарождается идея - открыть новый своеобразный бизнес - воровать дорогих породистых собак у обожающих их хозяев и самим же их и находить за большое вознаграждение, а во главе этого бизнеса поставить Плещеева. Все было бы так просто, если бы не Настя...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сыскное бюро «Феликс»

год: 1993
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Борис Шапиро
композитор:
художник: Вячеслав Панфилов
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Сыскное бюро «Феликс»», 1993

Жаль…

Седьмой по счёту фильм в творческой биографии Владимира Кирилловича Лаптева получился… В общем, совсем не получился. А жаль, ведь первые работы режиссёра можно смотреть и пересматривать с одинаковым удовольствием: «На чужом празднике» (1981), «Впереди океан» (1983), «Залив счастья» (1987), «Охота на единорога» (1989). Все эти фильмы «родом из СССР», а вот «Сыскное бюро» — продукт «послеперестроечный» и «предкапиталлистический». Продукт, мягко говоря далеко не лучшего качества, не смотря на то, что в нём снялись звёзды советского кино. Но у них роли эпизодические, а фильм провалил главный персонаж — Андрей Соколов, сыгравший аспиранта Плещеева.

Вернее не сыгравший, потому что это — не игра! Если в начале картины он ещё как-то воспринимался положительно, то ближе к середине происходящее на экране больше напоминало кривлянье — Соколов совершенно неправдоподобен в попытке сыграть пьяного! Впрочем, дальше нисколько не лучше. И это довольно странно, потому что на следующий 1994 год актёр получил приз за лучшую мужскую роль («Письма в прошлую жизнь») на кинофестивале «Новое кино России», и приз за лучшую мужскую роль («Бездна, круг седьмой») на международном кинофестивале «Балтийская жемчужина» в Риге. Выходит, просто не хотел особо «напрягаться»?..

Фильм заявлен как лёгкая авантюрная криминальная комедия. Согласен, — лёгкая. Настолько лёгкая, что сюжета почти незаметно. Смешного здесь тоже крайне мало, потому что смеяться над глупостью как-то не хочется. Звёздным актёрам достались персонажи, которых и играть-то особенно не нужно: Лейкадия Григорьевна Натальи Крачковской и профессор Игоря Дмитриева. Евгению Леонову удалось вдохнуть немного жизни в его дядю Ваню, но это было всего несколько эпизодов.

Лучше всех, на мой взгляд, сыграла Александра Захарова. Её Лариса — это калька главной героини из «Криминального таланта» (1988). Только там она поражала актёрским талантом, а здесь ей пришлось поражать обнажённой грудью. Хорошо сыграла свою Настю Мария Голубкина. Во всяком случае, фальши и наигранности я не заметил. Владимир Лебедев написал очень приятную и лирическую музыку, скрашивающую явный перебор, происходящий на экране. Финал получился не комедийным, а комичным — как апофеоз всего этого недоразумения под названием «лёгкая авантюрная комедия».

13 января 2016

Комедия Сыскное бюро «Феликс» в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Владимир Лаптев. Кто снимался в кино, актерский состав: Андрей Соколов, Игорь Дмитриев, Наталья Крачковская, Владимир Ивашов, Александра Захарова, Евгений Леонов, Вячеслав Кириличев, Павел Дралов, Анатолий Мамбетов, Игорь Головин, Наталья Корнеева, Виктор Соловьев, Владимир Суворов, Владимир Татосов, Валерий Храмцов.

Страна производства - Россия. Сыскное бюро «Феликс» — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.