Смерть маленького блондина
De kleine blonde dood
6.7
1993, драма
Нидерланды, 1 ч 35 мин
В ролях: Энтони Камерлинг, Оливье Тюинье, Лоес Ваутерсон, , Порги Франссен
и другие
Фильм основанный на биографии голландского поэта Валентайна Боэка. Он живет истинной жизнью поэта (алкоголь, наркотики и много женщин) и не сколько не заботится о своем будущем, живя одним днем. Однажды он встречает Мике, свою бывшую учительницу которая всегда поощряла его когда он был молод и они проводят страстную ночь любви. Через несколько месяцев Мики появляется на пороге его дома и сообщает, что у него будет ребенок. Валентайн просит сделать аборт, но Мики против так как у нее все еще очень сильные чувства к нему. Спустя шесть лет Валентайн узнает, что о мальчике не проявляют должную заботу и забирает его к себе. Но для того чтобы получить опеку над сыном он должен сделать выбор и кардинально изменить свою жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смерть маленького блондина

английское название:

De kleine blonde dood

год: 1993
страна:
Нидерланды
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жюль ван ден Стеенховен
композиторы: , ,
художники: Freek Biesiot, Jacqueline Steylen
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Смерть маленького блондина», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Смерть маленького блондина», 1993

Сентиментальный натурализм этой драмы одновременно и отталкивает, и подкупает. Уточню, что речь идет именно о натурализме, а не гипернатурализме. Для первого важен мотив происхождения и воспитания как накопление подспудных девиаций, которые жду своего часа годами. Для главного героя это отношения с отцом, которые пунктирно разобраны в самом начале фильма. Стилистически эти сцены весьма нелепы; актер, играющий отца, «дает» какого-то абсурдистского героя в духе фильмов Монти Пайтона, да и позднейшее его появление в фильме столь гротескно и немотивированно, что кажется это все из какой-то другой оперы.

Впрочем, фильм стилистически хромает на обе ноги. В нем очень много очевидных штампов. Главный герой — это образ стереотипного поэта, совмещающий в себе слэмовые и богемные черты. Вообще, даже для начала 90-х это существенный анахронизм. Почему поэт должен быть каким-то асоциальным типом, с кучей вредных привычек презрением к людям и одной-единственной написанной книгой «за плечьми»? И почему именно у такого героя должен проснуться инстинкт и талант отцовства. Мотивировано это не вполне. В целом, апология героя становится возможной за счет образа его любовницы, которая показана просто «с приветом», хотя и у героя в этом плане тоже не все дома.

И вот у таких родителей растет ангелический отпрыск, короткая судьба которого манифестирована контекстом названия фильма. Здесь режиссер вторгается на часто запретную для кино территорию, особенно в финале фильма, но это оказывается и штампом (манипуляция темой детской смерти вызывает сильные ответные ощущения зрителей), и спасением для фильма. Во-первых, хорошо играет сам юный актер, точнее, не играет, а находится в кадре, как это и свойственно актерам его возрастной категории. Во-вторых, совсем небесталанны и исполнители главных ролей. В итоге с фильмом случается то, что иногда все же происходит. Количество штампов переходит в одно, но скромное качество. До подлинной оригинальности лента не дотягивает, но и принципиального психологического протеста тоже не возникает.

6 из 10

16 ноября 2016

Драма Смерть маленького блондина в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Жан ван Де Вельде. Кто снимался в кино, актерский состав: Энтони Камерлинг, Оливье Тюинье, Лоес Ваутерсон, Yoran Hensel, Порги Франссен, Helen Kamperveen, Виллемейн ван дер Рее, Ингеборг Элзевьер, Йохан Оомс, Gerard van Lennep, Йос ван Де Вен, Wiegert Werningh-Coster, Жюль Ройярдс, Джино Джэнсен, Maartje Paans.

Страна производства - Нидерланды.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.