Эпоха вероломства
Age of Treason
6.6
5.9
1993, детектив, история
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Брайан Браун, Маттиас Хьюз, Арт Малик, Аманда Пэйс, Патриция Керриган
и другие
Древний Рим. Богатая и знатная дама нанимает частного детектива Маркуса Дидиуса Фалко, чтобы узнать правду о смерти своего брата. Выполняя поручение, Фалко неожиданно узнает страшную тайну: на императора Веспасиана готовится покушение. Вместе с недавно приобретенным рабом, гладиатором Джастасом, Фалко пытается раскрыть заговор.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эпоха вероломства

английское название:

Age of Treason

год: 1993
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ронни Тейлор
композитор:
художники: Джанфранко Фумагалли, Тайеб Жаллули, Паоло Скалабрино, Анджело Сантуччи, Марко Трентини
монтаж:
жанры: детектив, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив, история

Отзывы критиков о фильме «Эпоха вероломства», 1993

Полный восторг!

Можно много чего, наверно, написать об этом фильме, попробую надёргать всего понемножку, посему заранее попрошу прощения за лёгкий сумбур. Это у меня обычная ситуация, когда кино так многогранно, что не знаешь, с какой стороны начать описание.

В своё время весьма сожалел, что в значительной части классических произведений лично меня не устраивало.. как это сейчас правильно назвать? ЛОР? Сеттинг? Окружение? Был тогда юношей горячим (да и сейчас ещё вполне, ха-ха!), любил всякие звёздные войны, бластеры и звездолёты.. а шляпы вот не любил(кроме ковбойских, наверно), также не любил кремнёвые пистоли, кареты, ну и прочие артефакты давно минувших дней. И вот поэтому данный вроде как малоизвестный скромнопрокатный фильм просто как сбывшаяся мечта: не сказать, правда, что я так уж безоглядно люблю авантюрные детективы, но сочетание авантюрного\крутого детектива и окружения Римской Империи 63г. н. э… шедеврально! Ну, то есть имеются, конечно, недочёты.. финальная развязка, да и характеры можно было потщательней прописать (особенно Матиасу Хьюзу, кмк очень с задатками дяденька, а использовали у него в основном физическую фактуру). Но учитывая а)современный уровень костюмного кино и сериалов и б)крайне грамотно подобранный жанрово-исторический коктейль, это не более чем лёгкие придирки. И да, в финале есть намёк на продолжение.. которого вроде как не последовало! Ужас, кошмар.. даже закрывать отзыв рекомендацией не буду, ушёл рыдать!..

PS Почитав коллег обзорщиков на кинопоиске (одной рукой слёзы вытирая, да), выяснил, что задумывался сериал по циклу произведений Линдсей Дэвис про похождения осведомителя Марка Дидия Фалько.. и рыдания о несостоявшихся шедеврах разразились с новой силой…

10 из 10

31 мая 2020

Мог бы получиться неплохой сериал

К просмотру побудили прочитанные книги Линдсей Дэвис про осведомителя Марка Дидия Фалько. Фильм кроме главных действующих лиц и времени действа ничем не связан с текстом, но … есть приятное исключение — создателям удалось передать непосредственность героя и общий дух произведений.

Главный герой живет в имперском Риме во время правления императора Тита Веспассиана, по профессии он частный осведомитель (детектив по нашему), он обаятелен, циничен и не лишен чувства юмора. После дел о неверных женах и мужьях ему попадается дело об убийстве, берясь за это дело он даже не представлял куда заведет его расследование. Низы и верхи Рима проходят перед глазами, зритель перемещается из бань и триклиниев во дворцы вельмож и императорскую ложу Цирка. Для телевизионного фильма 90-х годов декорации выполнены неплохо, а развитие сюжета и диалоги компенсируют бутафорию одежды и оружия героев. Фильм получился достаточно динамичным, с изрядной долей юмора и захватывающим действом. Фалько не только разгадывает сложную головоломку, но и обретает друзей и любимую женщину. Сценарист очень качественно переработал тексты автора, сохранив нюансы характеров героев и событий их окружающих.

Брайан Браун известный мне по видеофильмам 90-х годов сыграл очень неплохо, скажем так его герой мне напомнил книжного героя, Аманда Пейс сыгравшая Елену, дочь сенатора, его возлюбленную тоже не разочаровала, очень неплохой дуэт получился, их взаимные препирательства стали украшением фильма. И конечно Маттиас Хьюз, в роли гладиатора, добавил колорита к происходящему на экране.

Прочитал, что изначально задумывался сериал по мотивам произведений Дэвис, жаль, что не получилось сделать, как мне кажется съемочная группа и актеры смогли бы реализовать на экране похождения Марка Дидия Фалько.

21 декабря 2018

- ты молодец! я готов тебя расцеловать!

-спасибо, но я предпочитаю женщин.

Очаровательный фильм. Легкий, интересный, ироничный. Все атрибуты детективного кино аля чуть-чуть «нуар»: классический побитый жизнью, но острый на язык и скорый на действия детектив с долгами за квартиру, веселая «секретарша» (немножко рабыня), осведомители разных мастей и званий (куртизанка, рабовладелец, труповщик), роковая красотка-клиент (римская матрона), нежданный нечаянный помошник культурист (гладиатор, отданный в услужение на время), друг-недруг (преторианец), темная нить из прошлого(нерон) и, конечно, расследование убийства. И все это на фоне древнеримских декораций.

Совершенно неожиданно про кино узнала и очень рада, что посмотрела.

Хоть кино легкое и искристое, но дрений Рим обрисован со всеми своими оргиями, интригами и задворками так, что некоторые исторические полнометражные фильмы могут позавидовать.

И совершенно без пафоса.

- ты знал нерона?

- хуже. он знал меня.

16 июня 2010

Детектив Эпоха вероломства в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Кевин Коннор. Кто снимался в кино, актерский состав: Брайан Браун, Маттиас Хьюз, Арт Малик, Аманда Пэйс, Патриция Керриган, Софи Оконедо, Джейми Гловер, Алан Ширман, Уильям Хуткинс, Иэн МакНис, Ширли Стелфокс, Набил Шабан, Элизабетта Кораини, Эмилиана Франзоне, Karima Ajimi.

На фильм потрачено свыше 4000000. Страна производства - США. Эпоха вероломства — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.