Рубин Каира
Ruby Cairo
6.4
5
1992, триллер, детектив
США, Япония, Великобритания, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Энди Макдауэлл, Лиам Нисон, Вигго Мортенсен, Джек Томпсон, Луис Кортес
и другие
Бесси Фаро - мать троих детей и жена Джони Фаро, владельца компании, занимающейся грузовыми авиаперевозками. Идиллическому и спокойному существованию Бесси приходит конец, когда она получает горестное известие: муж разбился в авиакатастрофе. Бесси пытается разобраться с незаконченными делами супруга и узнает о том, что его компания находится на грани банкротства. Однако не все потеряно для молодой вдовы. Покойный муж оставил наследство, о существовании которого Бесси и не подозревала. Оказывается, Джони Фаро постоянно переводил большие денежные суммы на оффшорные счета по всему миру...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рубин Каира

английское название:

Ruby Cairo

год: 1992
страны:
США, Япония, Великобритания, Мексика
слоган: «Adults play the most dangerous games.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ласло Ковач
композитор:
художники: Джон Кинг, Питер Лэндсдаун Смит, Руди Диллон, Джим Эриксон, Альбрехт Конрад, Энрике Эстевез, Ричард Силберт, Лиза Фишер
монтаж: , ,
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 24000000
Сборы в США: $608 866
Мировые сборы: $608 866
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Видео к фильму «Рубин Каира», 1992

Видео: Трейлер (Рубин Каира, 1992) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Рубин Каира», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рубин Каира», 1992

И снова происходит забавная ситуация. Фильм неоднократно транслировался по телевизору, да и согласно нескольким сотням оценок не такой уж неизвестный, но найти его ныне не так и просто. Вот ведь странный парадокс — неужели он этого заслужил? Ведь недаром говорят про сложность проверки временем. Как часто бывает, что какое-нибудь кино, которое в своё время запомнилось и казалось тогда хорошим при более позднем пересмотре искушённым взглядом оказывается проходным середнячком, с которого совершенно не стоило стряхивать пыль, а следовало бы оставить только воспоминания. Разочарованию сразу нет предела. А бывает и наоборот — то, что прежде казалось весьма средним внезапно на проверку оказывается вполне годным и немедленно улетает в коллекцию.

Ваш покорный автор видела своего сегодняшнего подопытного пару раз, но было это так давно, что из сюжета не запомнилось практически ничего, да и, судя по тому, что желания записывать на кассету не было, то и впечатления остались не самые благоприятные. Какая-то женщина по всему миру снимает деньги с банковских счетов, попутно разгадывая головоломки, оставленные её покойным мужем — вот и все воспоминания. Да даже при чём тут рубин в названии благополучно улетучилось из памяти. Есть, кстати, у фильма альтернативное название — Обман — и оно подходит к действию куда больше, ибо сюжет как раз и крутится вокруг обмана — обмана семьи, обмана бывших подельников, обмана абсолютно невинных людей, которые вообще никакого отношения к грандиозной афере не имеют. Так какие впечатления оставил фильм после свежего просмотра? Думаю, по цвету и оценке всё понятно, а если поподробнее.

Жила-была на свете женщина по имени Бесси. Было у неё трое детей, которые её обожали, любимый муж, почти постоянно пребывавший в разъездах и много друзей и соседей, всегда готовых поддержать и в горе, и в радости. Не было только одного — денег, но не в них счастье, да и выкручиваться она научилась весьма ловко, так что нищенкой себя не считала. Но однажды пришло страшное известие — в авиакатастрофе погибает муж, не оставивший семье ни единого гроша. Что предпринять? Проливать горючие слёзы и отдаться на волю жестокой судьбе или же взять всё в свои руки и попытаться выяснить правду — какой бы страшной она ни оказалась? Бесси предпочитает второе, правда сама не подозревая, во что ввязывается, пока клубок событий не начинает разматываться, приводя её к тому, о чём лучше не знать.

Вас, уважаемые мои читатели, тоже раздражают модные ныне сильные, умные, уверенные в себе женщины? А ведь Бесси именно такая — но она ничуть не раздражает, ибо она вовсе не навязжая на зубах Мери Сью, от которой тошнит, а именно женщина, у которой есть свои слабости, которая осознаёт, что излишне рискует — но природное упрямство заставляет её пройти весь путь до конца и докопаться до истины. Вот что значит грамотно прописанный персонаж — да и Энди Макдауэлл не из тех актрис, у которых две эмоции на все случаи жизни. Её героине веришь, за ней интересно наблюдать, а её ум и везение не выглядят роялями в кустах, а наоборот — весьма достоверными. Конечно, иногда ей слишком везёт, но ведь бывают на свете люди, которые всегда выигрывают в лотереи, да и в самом фильме этому есть вполне логичное объяснение.

Что касается героев Лайма Ниссана и Вигго Мортенсена, то они составляют отличную компанию главной героине. Один из них ассоциируется с прошлым, которое хочется забыть, но которое упорно не отпускает, а другой с будущим, неизвестно, каким оно будет, но что абсолютно непохожим на прошлое это уж точно. Конечно, видно, что эти роли актёры в список своих лучших работ занести не смогут, но — между ними и Энди, точнее между их героями, чувствуется химия и веришь, что всё то, что показывают — именно такое, каким и должно быть, а не только потому, что так написано в сценарии. Вот что значит, когда и актёры не без таланта, и герои их не плоские и одномерные, а постепенно раскрывающиеся по ходу действия.

Ну что можно сказать напоследок? Стоил ли этот фильм того, чтобы с него стряхивать пыль и пытаться освежить в памяти смутные воспоминания? Однозначно стоил. В постоянном напряжении он, конечно, не держит, хоть элементы триллера и присутствуют. Как и не заставляет ломать голову над головоломками, ибо они тут же преподносятся на тарелочке. Он просто хочет заинтересовать историей, чтобы зритель не захотел выключить в самом начале, а после увлечь, чтобы было интересно, чем же всё закончится — и с этой задачей он отлично справляется. Так что, если не быть чрезмерно предвзятым зрителем, от него вполне можно получить удовольствие, и даже неоднократно, ибо фильм многоразовый и однозначно отправляется в коллекцию

8 из 10

3 сентября 2019

Триллер Рубин Каира на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Грэм Клиффорд. Список актеров, которые снимались в кино: Энди Макдауэлл, Лиам Нисон, Вигго Мортенсен, Джек Томпсон, Луис Кортес, Альберто Эстрелья, Пако Маури, Сильвия Шорт, Харк Бом, Андреас Марианос, Роб Саджиант, Иоланда Ромерса, Пол Спенсер, Чад Пауэр, Моника Микала.

Расходы на кино составляют примерно 24000000.В то время как во всем мире собрано 608,866 долларов. Производство стран США, Япония, Великобритания и Мексика. Рубин Каира — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.