Неписаный закон
Parampara
7.8
5.1
1993, боевик, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 35 мин
В ролях: Сунил Датт, Винод Кханна, Аамир Кхан, Ашвини Бхаве, Нилам Котари
и другие
В одном из регионов Индии существовал обычай разрешать свои споры посредством дуэли. Такой была дуэль Шанкра и Тхакура Бхагвани Сингха. Спустя несколько лет, сын Бхагвани, Притхви, возвращается из Лондона, встречает сына Шанкара, Гора и дочь, Тару. Тара и Притхви влюбляются. Когда Бхавани узнает об этом, он хочет, чтобы Притхви женился на Раджешвари, из богатого семейства. Притхви женится на обеих или выберет свою любовь? Как разрешатся конфликты, отголоски прошлого?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Неписаный закон

английское название:

Parampara

год: 1993
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Манмохан Сингх
композиторы: ,
художник: Судхенду Рой
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Неписаный закон», 1993

Традиции… традиции — это не всегда хорошо.

Начну с того, что «parampara» переводиться с хинди как традиции. Хотя в принципе имеющееся название, тоже очень подходит фильму. «Парампара» один из самых малоизвестных фильмов Яша Чопры. Это драма, основанная на семейных распрях между членами семьи одного богатого Махарджи, во главе с Тхакуром Бхавани Сингхом, которого играет Сунил Датт. История для меня очень интересна, потому что довольно нова для Болливуда. Всё-таки тема двоежёнства и детей от разных жён, не так часто встречается в индийском кино. Хорошие диалоги, хорошая операторская работа и хорошее направление от Яша Чопры просто добавляют изящества этой истории и делают её ещё более интересной. Соглашусь с предыдущим рецензентом, в том, что смотреть этот фильм нужно однозначно, по нескольким причинам (так же указанным в предыдущем отзыве). Я лишь немного дополню.

Этот фильм стал дебютным фильмом Саифа Али Кхана, который с первого же своего появления был хорош. Всё-таки с такой великой мамой (Шармила Тагор) и по совместительству актрисой, сложно было не унаследовать талант. И Саиф оправдал не только свои гены, но и свою фамилию. Всё-таки плохо играющих или без талантливых Кханов я в Болливуде пока не встречала.

Следующая причина — это Амир Кхан, которого я теперь полюбила и внесла в список своих любимых актёров. Он просто гениален, что в молодости был, что сейчас. А здесь он ещё и красавчик с вьющимися волосами и горящими глазами. На роль старшего брата, сдержанного и серьёзного подошёл идеально.

Я не могу поверить, что этот фильм не стал большим хитом, чего он в действительности заслуживает. Сюжетная линия потрясающая. История рассказывается на примере конфликта двух поколений семьи. Первый конфликт — это конфликт старших членов семьи. Сунил Датт и Винод Кханна как отец и сын смотрятся очень гармонично. Тхакур Бхавани Сингх строго придерживается высокой статусной традиции своей семьи. Его сын Притхви подружился с Шанкаром (Анупам Кхер), главой местного цыганского племени. Притхви влюбляется в сестру Шанкара, Тару и хочет сделать её своей женой, но отец в это время уже выбрал ему невесту Раджешвари, дочь богатого помещика, которая по мнению отца Притхви, подходит ему идеально. Притхви сначала перечит отцу, но под давлением и под тоном не терпящим возражений, всё же женится на Раджешвари. Но и Тару делает своей женой. Приходит время и обе женщины рожают сыновей.

И тут у нас рассказывается история второго поколения семьи. Второе поколение — это старший сын Ранвир (Амир Кхан), рождённый Тарой, живёт со своим дядей Шанкаром. И младший сын Пратап, рождённый Раджешвари (Саиф), который живёт со своей мамой и дедушкой лёгкой беззаботной жизнью. Парни познакомились и подружились в колледже, но по приезде в родные края оба начинают осознавать, что они сводные братья, и между ними начинается ненависть.

Пары им составили юные Равина Тандон, которой на момент съёмок было всего 18 лет и очаровашка Нилам, известная многим любителям индийского кино по фильмам конца 80-х (на частенько тогда с Говиндой в паре снималась). Равина очень хорошо подошла в пару Амиру, а Нилам — Саифу.

Фильм основан на традиции Индии, решать все спорные вопросы и разногласия на дуэлях, сохраняя одну пулю в своём пистолете, где человек, который стреляет первым, является победителем. Огромное спасибо за этот фильм! И я думаю, что если бы наши прокатчики привезли нам его в то время, когда он только вышел, и у него была бы та ещё советская озвучка, то я абсолютно уверена, он занял бы достойное место, наряду с другими хитами того времени.

Фильм чудесный, настоящий индийский, о вековых традициях индийцев. Актёрский состав великолепный: юные Аамир и Саиф навевают ностальгию, такие горячие, ещё худенькие, искренние; молоденькие Нилам и Равина смотрелись прекрасно, пары на 5 с плюсом; из опытных великолепны Винод Кханна и Анупам Кхер; очень понравилась Ашвини Бхаве (до этого я видела её только в паре с Митхуном), её роль сыграна на высшем уровне (её даже старить не стали через 20 лет, так она была убедительна в роли матери). Ну и конечно же Сунил Датт, по сути главный персонаж в этой истории, как всегда на высшем уровне. Советую всем истинным ценителям индийского кино 90-х годов. Интересно было посмотреть на первую работу Саифа в кино, такой молоденький.

Музыка вся великолепна, каждая песня, каждый танец, просто заслушаешься и засмотришься. Особенно понравилась романтичная песня с клипом рассказывающим историю двух пар молодых влюблённых, очень красивая песня. Вообще за всю музыку браво композиторам Шиву Кумару Шарма, и Харипрасаду Чаурасия. Смотрит, слушайте, наслаждайтесь.

10 из 10

4 июля 2020

Сколько есть причин, чтобы посмотреть этот фильм?

О… Множество. Во-первых, режиссер — Яш Чопра. Я так давно искала это кино в озвучке, что почти отчаялась. Ибо люди говорили, что посмотреть стоит, даром, что он старый. Так как он входил в мою программу просмотров фильма с Амиром Кханом (и Саиф Али Кханом), то я все надеялась. И тут случайно нашла. Радости не было предела. Фильм совершенно не разочаровал, интересный сюжет, немного тягомотный в начале, но потом страсти начинаются такие, что, казалось, приложи к кому-нибудь из актеров палец- он пшшш… зашипит от зашкаливающих эмоций. Актеры все как на подбор, играют искренне, совершенно не искусственно, в общем, мне понравилось. Так что вторая и третья причина — это сюжет, и актеры.

А теперь конкретно по фильму. Завязка: В одном из регионов Индии существовал обычай разрешать свои споры посредством дуэли. Такой была дуэль отца Шанкара, цыганского барона, и Тхакура Бхагвани Сингха. Спустя несколько лет, сын Бхагвани, Притхви (Винод Кханна), возвращается из Лондона, встречает цыгана Шанкара, и его сестру Тару, красивую и страстную. Их роман закручивается быстро, и казалось бы счастье близко… но отец героя меняет все планы молодых. Его ждет милая, образованная девушка из обеспеченной семьи. Герой находится в затруднительном положении… и в итоге женится на обеих. Я от такого поворота офигела. Мало того, он по ходу фильма с обеими целуется! Вот вам и четвертая причина посмотреть этот фильм! Дальше идут тяжкие последствия от содеянного, герой погибает, но остаются два прекрасных сына от разный матерей, которых разлучают… Как разрешатся конфликты, отголоски прошлого?

Разрешается все очень предсказуемо, дым стоит коромыслом, все любят-ненавидят-прощают, но от этого не скучно ни капли. Братья получились загляденье. Один (Аамир) воспитывался с дядей цыганом в уважении и желании отомстить за смерть матери, второй (Саиф) с дедушкой, настроенным продолжать кровавую войну.

Не подозревая о происхождении друг друга наши герои знакомятся в колледже и завязывают дружбу. Естественно, без любви здесь тоже не обошлось. Партнершами у героев стали совсем молоденькая Равина Тандон и Нилам, с которой, как мячик в клипах прыгал Саифка. Но в один прекрасный день братья узнают, кто они на самом деле… и мы опять вернулись к мести и истокам. Все пошло по кругу… На протяжении всего фильма это называют Parampara. Это слово за весь фильм звучало раз 10, может и больше. Далее события словами не передать, а нужно смотреть.

Амир с Саифом здесь — это что-то с чем то. Оба отлично сыграли, типичные подростки, горячи и вспыльчивы, но один сдержанный, серьезный, а второй как водится — романтик и болтлив. Это дебют Саифа, и дебют достойный. Видно его было сразу. Особенно понравилась сцена с фехтованием в конкурсе. Лицо Саифа было самодовольное, ухмылка на губах. Чувствуется превосходство в положении. Но зато потом все это сменилось не просто удивлением, а испугом. И кажется неподдельным. Аамир дрался как лев. Был в ярости. Эмоции неподдельные. Так халтурить нельзя. И еще момент, когда они друг другу подыгрывали на барабанах и гитаре. Такие взгляды друг на друга метали…

Анупам Кхер очень понравился, такой истинный цыган получился с кипящей кровью, даже не знала, что он так может. После всех этих тупых комедий с туалетным юмором на нем прямо глаз отдыхал. Ну про Сунила Датта и говорить-то глупо, он актер с таким стажем, выдал такого деда-гордеца, что просто хотелось его с начала фильма пристрелить, чтобы остальные не мучились.

И еще хочу отметить Ашвини Бхаве, которая так похожа на Мадхури Диксит. Во-первых, красавица. Во-вторых, сыграла такой образец самопожертвования и самоотречения, что хоть на пьедестал ее. Мать с большой буквы. Тронула сердце и душу.

Что касается музыки: Песенки очень нравятся. Первая — танец цыганок -супер, хоть самой в пляс иди, затем идут романтические, с озорными танцами, закадровая трагическая мелодия очень трогает, и гимн молодых заставил улыбнуться. То есть, в общем и целом, одни положительные эмоции остались, и вопрос даже не стоит, смотреть или не смотреть. Смотреть однозначно!!!

9 из 10

18 сентября 2015

Боевик Неписаный закон в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Яш Чопра. Кто снимался в кино, актерский состав: Сунил Датт, Винод Кханна, Аамир Кхан, Ашвини Бхаве, Нилам Котари, Викас Ананд, Алока Макхержи, Винод Раут, Тинну Верма, Мастер Ваджид, Мастер Ризван, Анупам Кхер, Вират Радж Гупта, Равина Тандон, Мукеш Риши.

Страна производства - Индия. Неписаный закон — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.