Дверь в лето
6.3
1992, фантастика
Россия, 2 ч 34 мин
В ролях: Иван Латышев, Анна Алексахина, Валерий Дегтярь, Ксения Пореш, Эрнст Романов
и другие
Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения оказались в чужих руках, а сам он проснулся после гипотермии спустя 30 лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом. Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого нужно вернуться в своё прошлое.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дверь в лето

год: 1992
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Евгений Уткин
композитор:
художники: Юлия Гольцова, Елена Кремлевская
жанр: фантастика
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Отзывы критиков о фильме «Дверь в лето», 1992

Не исключение — подтверждающее правило:

Когда основа фильма — сценарий — качественное литературное произведение, а не по мотивам — тогда невозможно кинорядом «слить» фильм — наверняка получиться картина «выше среднего» (Обитаемый остров, 10 причин моей ненависти), а уж если добавить мастерство какого-нибудь «цеха» киноработников — то увлекающее зрелище (Моё глупое сердце), а если нескольких «цехов» — то шедевр (Война и Мир — Бондарчука).

Так и в этом фильме простенькие декорации, костюмы 90х (сумка бенеттон а-ха-ха!), театральная «начитка» текста — но точное следование диалогам и сценам «как по книге» — просто погружают Вас в знакомое произведение. Кстати такое «обеднение» зрительного раздражения имеет положительный эффект: ни, что не мешает «всплытию» образов сцен из памяти «по прочитанному» — в сознание — одновременно обогащаемое звуковым «дубляжем» и изредка правильно переданной-прожитой эмоцией артистами. Этакая комбинация — книги, диафильма, радиоспектакля.

Есть огромный минус — это работает только с теми кто ЧИТАЛ И ПЕРЕЧИТЫВАЛ!

6 из 10

17 октября 2018

Экранизация любимой книги «Дверь в лето» Р. Э. Хайнлайн

Вам знакомо чувство, когда прочитав книгу, вы страстно желаете увидеть все своими глазами? И каждый раз смотря какую-нибудь часть, вторую, третью, пятую, очередной франшизы, популярной в текущее время (бесконечные «Нечто», «Чужие», «Челюсти», сериалы постепенно выдыхающиеся от сезона в сезон), я думала: «Ну почему? Столько интересных книг, еще не экранизировано! Разных, которые могли бы принести своим создателям Оскаров и кассовые сборы, а еще удовольствие зрителю, который бы увидел наконец-то что-нибудь новое и свежее, а не вновь повторяющееся действо. Кстати, это очень похоже, как режиссеры театров и кино настойчиво снимают экранизации одного и того же произведения, считающегося классическим, например, заезженная тема о Ромео и Джульетте. Каждый раз хочется спросить, что больше экранизировать нечего?

Этот фильм-спектакль я нашла случайно. Удивительно, что он еще не затерялся в небытии. Не смотря на знаменитого автора и полюбившуюся многим книгу! Фильм я смотрела с любопытством и радостью: наконец! Хотя малоизвестность этого фильма объясняется некоторой корявостью с которой переделали книгу в сценарий и игра актеров тоже очень слаба. Нет жизни в этом фильме и в тех актерах, хоть содержание пытались передать старательно.

И хотя фильм с недостатками, я рекомендую посмотреть его любителям книги, пусть даже кот Пит и не черный кот-боец, а стандартный раскормленный Мурчик. Высокую оценку стоит поставить фильму и режиссеру за храбрость и не шаблонность выбора для темы своего кино.

7 из 10

22 мая 2016

Фантастика Дверь в лето на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Валерий Обогрелов. Список актеров, которые снимались в кино: Иван Латышев, Анна Алексахина, Валерий Дегтярь, Ксения Пореш, Эрнст Романов, Вадим Лобанов, Вадим Волков, Анатолий Насибулин, Наталья Жуковская, Валерий Кухарешин, Инна Васильева, Константин Воробьёв, Владимир Дюков, Юрий Орлов, Галина Никулина.

Страна производства - Россия. Дверь в лето — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.