Доктор Мордрид
Doctor Mordrid
5.5
5.4
1992, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 15 мин
В ролях: Джеффри Комбс, Иветт Нипар, Джей Аковоне, Кит Кулурис, Брайан Томпсон
и другие
На долю доброго земного чародея Мордрид выпала задача защитить планету от злого волшебника Кабала, с которым они в своё время вместе обучались магии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор Мордрид

английское название:

Doctor Mordrid

год: 1992
страна:
США
слоган: «Master of the Unknown»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Адольфо Бартоли
композитор:
художники: Мило, Арлэн Джей Веттер, Зека Сеабра, Ники Робертс
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези

Видео к фильму «Доктор Мордрид», 1992

Видео: Трейлер (Доктор Мордрид, 1992) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Доктор Мордрид», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Доктор Мордрид», 1992

Ancient evil return, but wizard is waiting for world.

Чарли Бэнд опустил голову в чан с бурлящими туманами страны мертвых звёзд. С помощью него он входил в транс и обретал контроль над умами продюсеров и алчных дельцов. Втянув ноздрями свежий как только что привезенный кокаин, воздух, Бэнд растянулся на диване сшитом из кожи девственниц, на потолке черного замка плясали молнии. Кукольный горбун подскочил к камину и подбросил туда ещё одну горсть видеокассет. Пламя осветило бездонные глаза властелина индустрии полной луны. Кооомбс, захрипела мать Раду Владисласа, тебе нужен Комбс. Чарльз задумчиво посмотрел на экран ультрамодного телевизора, недавно его приволокли со склада Лезвие и Упси-Дэйзи. -А может, оно и к лучшему. Втянув левой ноздрей порцию вдохновения, Повелитель Бэнд начал обзванивать доверенные лица.

А в тот момент студия была ещё ой как на коне, ещё не совсем обанкротилась студия Empire, и слава реаниматора служила Джефри Комбсу. А самое главное, что Чарльз Бэнд был на короткой ноге со Стюартом Гордоном, что объясняет само наличие Комбса в касте. История стара как помет горгульи. Есть два волшебника, абсолютно крутых мага, один заточен, а второй ведёт существование в прогрессивных девяностых, ни в чем себе не отказывая. Но, как это и бывает зачастую, зло вырвалось и теперь грозит экстерминатусом всему остальному миру. Мордрид, в силу воспитанности, не может оставить это без внимания, и оперативно принимается налаживать движения во имя добра и мира во всем мире. Джеффри ещё молод, и очень горячь, алсо экшн на удивление получается при всей его, привычной, образной инфантильности и нервозности в духе профессора с глазами мизантропа. Все таки молодой Комбс, и это видно, ещё верил в свой коммерческий успех на поприще, и потому отдавался полностью.

Бэнд ещё умел снимать, и этот фильм стоит особняком. Во-первых он из моего детства, во вторых это привлекательный, волшебный мир Мордрила. Колдун живёт в крутом доме с библиотекой огромным телевизором и ручным вороном по имени Эдгар Алан, а ещё у него есть друг из параллельного мира, что живёт в замке на скале, посреди открытого космоса. И это безумно круто, что прям вау. А против Мордрида выступает колоритный Брайан Томпсон, характерный злодей из девяностых, его часто можно видеть на вторых ролях. Неизвестно, что пообещал Бэнд, но это очевидно было ценное предложение. Ещё выделю подручного антагониста, типичного металхэда начала девяностых годов с перевёрнутым крестом наперевес, и вангующим во славу Сатаны и нового темного властелина. Приключения весьма бодро стартуют и не прекращаются. А любовь Бэнда к экономии на бюджетных средствах пошла в плюс, не глядя на минус. Чего стоит финальная схватка! И по итогу имеем годный образец качественной работы семьи Бэнд, как дельцов так и творцов. Мордрид — это культурная классика наравне с компактными и смертоносными куклами Тулона, и господином Раду. Здорово и вечно.

10 марта 2021

Волшебство и бюджетные ограничения.

Доктор Стрендж — не самый известный персонаж комиксов Marvel, но в легендарном мультсериале «Человек-паук» 1994 года ему отвели отдельную серию, и по ней многие его запомнили. К тому же у него есть камео в некоторых других мультсериалах, собственный полнометражный мультфильм и телевизионный фильм 1978 года, так что уж совсем непопулярным героем я бы его не назвал.

При чём тут Стрендж и Мордрид? Дело в том, что сея картина изначально должна была стать как раз-таки экраниацией этих комиксов, а легендарный художник комиксов Джек Кирби даже подготовил парочку концепт-артов, но в результате что-то там не дотянули с авторскими правами или ещё какая-то схожая история, так что было решено не забрасывать концепцию на полпути, а слегка переделать сценарий, попутно поменяв имена героев.

Так вместо Доктора Стренджа, борющегося с Бароном Мордо, вышел Доктор Мордрид, противостоящий Кабалу (до Mortal Kombat 3 ещё 3 года). И потенциально киношка оказалась неплохой магической постановкой, но всё подпортила реализация.

Дело в том, что семейный подряд Бэндов зачастую снимает-продюсирует-снабжает музыкой весьма малобюджетные картины. И если некоторые из них становятся культовыми хитами («Реаниматор», из которого здесь имеется Джеффри Комбс, сыгравший главную роль), то другие обычно либо доятся до изнеможения («Трансеры», бесконечные «Повелители кукол»), либо известны ценителям подобного кино, но не массовому зрителю.

«Доктор Мордрид», снятый теми же Бэндами на той же Full Moon страдает от того, что скромный бюджет не позволяет развернуться на полную мощь, показать магию главгероев во всей красе. Спецэффекты, в принципе, довольно аккуратны а ближе к концу будут даже два оживших скелета динозавров (выкуси, «Ночь в музее»), но их откровенно немного, да и финальную разборку можно было бы сделать более напряжённой.

Зато актёры подобрались отличные — помимо вышеупомянутого Комбса, отлично сыгравшего Мордрида, это преимущественно сериальная актриса Иветт Нипар, исполнившая главную женскую роль, а также известный по «Кобре», «Самоволке» и второму «Мортал Комбату» Брайан Томпсон, сыгравший главзлодея. Все смотрятся довольно приятно и непринуждённо на этом неоконченном магическом фестивале.

Почему неоконченном? Ну, финал получился каким-то слегка обрывистым, да и насчёт малобюджетности опять же — всё-таки было бы славно, если б на фильм выделили побольше зелёненьких, т. к. немного неприятно, когда в ожидании чего-то таинственного, магического и непознанного получаешь добротное, но до обидного середнячковое зрелище. Хотя, в принципе, не стоит многого ждать от Full Moon, так что в этом плане лента получилась вполне смотрибельной — эдакая экранизация комикса не по комиксу.

6 из 10

12 октября 2013

Когда-то этот фильм выглядел гораздо привлекательней, нежели сейчас, однако, в любом случае, даже не обладая внушительными возможностями, авторы сумели разыграть интересную историю, ориентированную в направление мрачной фэнтази. Основатели студии «Full Moon» в лице Альберта Бэнда (Albert Band) и его сына Чарльза Бэнда (Charles Band) приглашают зрителя в жизнь доктора Мордрида, пожалуй, являющегося одним из самых привлекательных элементов постановки. Дело в том, что он крайне любопытный персонаж: живёт в уютных апартаментах с шикарной библиотекой, собранием различных древних артефактов от могущественных амулетов до тайных свитков, рядом с креслом переминается с лапы на лапу чёрный ворон по имени Эдгар Аллан, но это не главное. Важно, что доктор — настоящий дока абсолютно во всех науках и учениях, ему подвластен гипноз, телекинез, телепортация сознания, он прекрасно разбирается в оккультизме, демонологии, психологии, криминалистике, алхимии… Этот перечень бесконечен. Он современный волшебник, путешествующий меж мирами!

Но будь в фильме лишь одна положительная сила с большими возможностями, то отсутствовал бы конфликт, так необходимый любому произведению, поэтому противником вводится не менее могучий колдун-алхимик Кабал, мечтающий выпустить наружу тёмные силы, чтоб уничтожить Землю.

За этой схваткой нам и предстоит наблюдать, когда созидательные и разрушительные адепты тысяч знаний развязывают войну, вмешивая туда окружающих людей. Раньше в эпоху видеокассет особо впечатляла коротенькая схватка в музее с оживлёнными скелетами тираннозавра и мамонта, сейчас же выглядящая чрезмерно просто из-за использования лишь покадровой анимации задействованных неуклюжих макетов. Впрочем, развитие сюжета не замыкается в односложном магическом «пинг-понге» от одного к другому, выкраивая местечко небольшому детективу с расследованием полиции, сбором различных ингредиентов для легендарного философского камня, путешествиями в загадочные миры, кое-какой романтической линии, действиями приспешников злодея и мудрыми приёмами защитника людей.

Обязательно многое вносит исполнитель главной партии Джеффри Комбс (Jeffrey Combs), изображающий всесторонне развитого Мордрида. Его типичная нервозная и вместе с тем несколько одержимая манера игры идёт лишь на пользу, дабы скрашивать достоверным вживанием в роль, отдающую наивностью. Без его рабочего профессионализма с верой в произносимые диалоги, эффект мог скатиться в абсурдный балаган, которого, к счастью, нет. А непогрешимое амплуа самоотверженного героя (можно даже — супергероя), чисто визуально, дополняет ещё молодость лет с подходящими физическими данными, не противоречащими хрестоматийному плащу за спиной. Антагониста вполне сносно выводит Брайан Томпсон (Brian Thompson) — достаточно узнаваемый лицедей-культурист, всё больше помнимый по различным кулачным боевикам или фактурным эпизодам.

Подводя итог, стоит ещё раз указать на невыразительность спецэффектов, как частого ключевого инструмента для показательной силы магии двух соперников, и наличие уже архаичного способа «оживления» бутафорских чудищ. Помимо этого охотники на разные экранные кровавости будут разочарованы, ведь остросюжетная канва не слишком заостряет внимание на смаковании подобного. В противовес удачны никогда не стареющие декорации продуманного фона и актёрские старания, делающие откровенно «второсортное» кино, но кино занимательное, пускай на любителя простеньких полуприключенческих магических страшилок, отдающих комиксом, облегчённым на идейный или драматический путь развития.

6 из 10

30 сентября 2013

Low-buget Fun

Отличное веселое низкобюджетное magic-adventure фэнтези. Джеффри Комбз выруливает в строго положительном ключе. И хоть Реаниматором он запомнился больше, чем Мордридом, все равно актер постарался от души. Плюс из его персонажа вышел потенциально прикольный супер-герой (впрочем, есть РЕАЛЬНЫЕ комиксы про Мордрида — но с фильмом они не связанны). В фильме есть магия, романтика, полицейское расследование, готический злодей, параллельные миры и битва покадровых скелетов тираннозавра и мамонта. Что еще нужно для ненапряжного фильма категории «Б»?

Впрочем, на пиратской кассете Мордрид производил куда большее впечатление, чем на лицензионном ДВД.

15 августа 2011

Ужасы Доктор Мордрид на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссерами являются Чарльз Бэнд, Альберт Бэнд. Список актеров, которые снимались в кино: Джеффри Комбс, Иветт Нипар, Джей Аковоне, Кит Кулурис, Брайан Томпсон, Джефф Остин, Джон Аписелла, Джули Майклс, Скотт Робертс, Стивен Марка, Джонатан Крюгер, Алекс Бэнд, Рэй Этеридж, Марк Фелан, Рич Бринкли.

Страна производства - США. Доктор Мордрид — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.