Алый рассвет
Prova di memoria
4.5
1992, триллер, детектив
Италия, Чехословакия, 1 ч 40 мин
В ролях: Франко Неро, Карин Гигерих, Эмануэла Каркано, Карел Роден,
и другие
Писатель Поль Херцог возвращается в Прагу, город, где 15 лет назад он стал невольной причиной смерти женщины по имени Аннелиз. Движимый желанием добраться до истинных причин смерти Аннелиз Херцог начинает собственное расследование и обнаруживает существование некой таинственной организации, которая занимается устранением всех возможных свидетелей самоубийства Аннелиз. Будучи преисполнен решимости добраться до сути, Херцог совершенно запутывается в хитром сплетении прошлого и настоящего, в реальных событиях и плодах своего воображение.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Алый рассвет

английское название:

Prova di memoria

год: 1992
страны:
Италия, Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Джанкарло Феррандо, Ян Малирж
композитор:
художники: Зденек Флемминг, Cristina Savelloni, Станислав Крежка
монтаж:
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июня 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Отзыв критика о фильме «Алый рассвет», 1992

Прогулки по Праге с Франко Неро

- Возможно Анна-Лиза еще жива. Она не покончила с собой. В нее стреляли.

- А я думаю, что Вы все придумали...

В свое время Рой Шайдер не поверил, что его герой Вронский вернется в Юго-Восточную Азию за другом, в самые жернова войны. Так он отказался от роли в 'Охотнике на оленей'. Кто знает насколько были оправданы эти сомнения? Однако у Роберта де Ниро таких сомнений не было. И фильм удался.

Точно такие же сомнения появились у меня при просмотре этого малоизвестного фильма. Действие ленты строится вокруг приезда персонажа Франко Неро в Прагу. И картина содержит немало дивных пражских достопримечательностей, которые изучает персонаж Неро: Старый город, Карлов мост, Пражский малый град, Пражский метрополитен...

15 лет назад мужчина при очень странных обстоятельствах покинул этот город. Теперь он решил вернуться и попытаться раскопать тайники прошлого. А в них так все непросто.

И это самый значимый недочет ленты. Франко Неро меня не убедил в причинах перемены своего интереса. То он провел много лет в страхе и отшельничестве, то стал проявлять смелость и находчивость, мужество и стойкость. Нужен был крупный портрет, объяснение внутреннего триггера и иных значимых факторов. Может тут как у Борхеса, в 'Юге' - герой смертельно заболел и решился на поступок. Но вот как раз о такой болезни нет ни слова.

Таким образом большая часть ленты оказывается размытой. Мужчина ищет потерянные воспоминания. Вспоминает странные криминальные нестыковки. Тут нет интриги. Нет даже ярких эпизодов.

Финал удивляет. Он неожиданным образом отсылает нас к герою Джеймса Вудса и картине 'Однажды в Америке'. Упоминаются и тайная организация, и шпионаж, и страсть... Возможно эти повороты и интересны сами по себе, но только не в этой ленте. Слишком уж неказисто все было представлено до этого.

Очень скучно. Не рекомендую

1 из 10

21 октября 2023

Триллер Алый рассвет на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Марчелло Алипранди. Список актеров, которые снимались в кино: Франко Неро, Карин Гигерих, Эмануэла Каркано, Карел Роден, Bruno Sbrighi, Клайв Ричи, Лино Патруно, Катриона МакКолл, Ивано Марескотти, Питер Дейвис, Nelly Gaierová, Венантино Венантини, Дональд Ходсон.

Производство стран Италия и Чехословакия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.