Витание в облаках
On peut toujours rêver
6.5
5.1
1991, комедия
Франция, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Смаин, Эдит Скоб, Пьер Пальмад, Жак Ноло, Марк Беттон
и другие
Признающий только власть денег миллиардер Шарль Болейв в свободное время развлекается тем, что ворует в супермаркетах. Но случайное знакомство открывает для пресытившегося богача другую жизнь - полную как радости, так и печали...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Витание в облаках

английское название:

On peut toujours rêver

год: 1991
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Франсуа Лартиг
композитор:
художник: Доминик Андре
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 1991 г.
на DVD: 11 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Витание в облаках», 1991

Видео: Фрагмент (Витание в облаках, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Витание в облаках», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Витание в облаках», 1991

Режиссёрские потуги Ришара всегда оставляют весьма двоякое впечатление и эта картина не исключение. Подобные сюжетные ходы, с социально неравнозначной дружбой (любовью), будут бессмертны, надо только проявить должного юмора и толику сентиментальности. Но увы, жанрово фильм откровенно несостоятелен, заявленная комедия ни разу толком не проявиться, но если абстрагироваться от этого плачевного факта, то вполне можно получить удовольствие от драматической составляющей. Ришар отличный актёр, а потом уже комик, но его режиссёрское зацикливание на собственной персоне, так или иначе, губит фильм.

Если завязка весьма любопытна, особенно персонаж Ришара, то вот дальнейшее сюжетное развитие это сплошной штамп, при чём плохо подогнанный. В этом и проблема, интересен один лишь комик, остальные служат глуповатым фоном. Хотя сыграно отлично, но вот сценарно картина исполнена халтурно, а все эти комические ситуации, мало того, что абсолютно не смешные, так ещё откровенно высосаны из пальца.

Фильм тяжело рекомендовать к просмотру, но учитывая свою личную, безграничную симпатию к Ришару, к драматической начинке, его персонажу поверил безоговорочно, окрашу отзыв в нейтральные цвета. Это весьма субъективно — может обожание рождает требовательность. Так тоже бывает.

Кому-нибудь да пожелаю приятного просмотра!!!

20 ноября 2017

Не смешно

Фильм про французского олигарха, которому надоело богатство и захотелось «в деревню, в глушь, в Саратов» (ой, извините, арабский квартал Парижа), где он находит душевный покой и умиротворение со своим полуграмотным другом-парикмахером. Причём не понятно, как с таким «ришаровским» характером лапочка и демократ «Император» мог запугать своих подчинённых, наводить ужас на конкурентов и сколотить свою финансовую империю.

Не чувствуется целостного сюжета, все эпизоды какие-то незаконченные, оторванные друг от друга. Парикмахер-самоучка учит олигарха питаться в дешёвых кафе, одеваться в джинсу, даёт советы по управлению финансовой империей, купает его в бассейне, при этом за «сладкой парочкой» зачем-то ведёт слежку какой-то идиот. Все эти штампы просто раздражают. Можно ещё добавить монолог про одиночество (при живых жене и детях) и дежурную слезу перед картиной «Джоконда».

Но самое главное — всё это абсолютно НЕ СМЕШНО!

Бедные политкорректные французы, ставлю 3 только за старые заслуги Пьера Ришара (новых уже, видимо, не будет).

8 декабря 2008

Комедия Витание в облаках впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Пьер Ришар. Кто снимался в кино, актерский состав: Смаин, Эдит Скоб, Пьер Пальмад, Жак Ноло, Марк Беттон, Лорен Шпильфогель, Bertrand Bautheac, Антея Синтракт, Жак Рамад, Патрик Мессе, Вероник Жене, Мустафа Эль Энка, Géraldine Bourgue, Жан-Мари Галей, Ги Луре.

Страна производства - Франция. Витание в облаках — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.