Умереть заново
Dead Again
6.8
6.8
1991, триллер, мелодрама, драма
США, Великобритания, 1 ч 47 мин
16+

В ролях: Кеннет Брана, Энди Гарсиа, Дерек Джекоби, Уэйн Найт, Ханна Шигулла
и другие
Майк Чёрч — частный детектив из Лос-Анджелеса, специализирующийся на розыске пропавших людей. Он занимается делом молодой девушки, которую он зовёт Грейс. У девушки амнезия и она ничего не помнит из своего прошлого. Её постоянно мучают кошмары, в которых пианистку конца 1940-х Маргарет Штраусс ножницами убивает её муж Роман Штраусс. В ходе расследования Чёрч обращается за помощью к Франклину Мэдсону, торговцу антиквариатом. С помощью гипноза они надеются докопаться до истины.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Умереть заново

английское название:

Dead Again

год: 1991
страны:
США, Великобритания
слоган: «A Mystery About True Love...And Certain Death.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Мэттью Ф. Леонетти
композитор:
художники: Тим Харви, Сидни З. Литуэк, Филлис Долтон, Джерри Адамс
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Сборы в США: $38 016 380
Мировые сборы: $38 016 380
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Умереть заново», 1991

Видео: Трейлер (Умереть заново, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Умереть заново», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Умереть заново», 1991

Прикосновение душ

Действительно, отличное кино. Безумно увлекательный сценарий начинающего тогда автора Скотта Френка (адаптировавшего в будущем романы Элмора Леонарда и поставившего триллер «Обман») в руках британского актёра и режиссера Кеннета Бранны превратился в не менее увлекательный детектив. Мистический сюжет рассказывает о молодой женщине, которая не только страдает амнезией, но и мучается по ночам от жутких кошмаров. Устав от её криков, руководство монастыря, где она уже некоторое время проживает, решает обратиться за помощью к специализирующемуся на розыске пропавших частному сыщику Майку Черчу (в английском варианте тут явно наличествует каламбурчик).

Вскоре выясняется, что мадам тесно связана с произошедшим в конце сороковых годов убийством — талантливый композитор Роман Штраусс зарезал собственную жену, и она словно является её, жены, реинкарнацией. Сам же сыщик очень даже похож на мужа. Круговерть невероятная и тогда герои решают докопаться до истины с помощью гипнотизера.

Перво-наперво нельзя не отметить мастерскую постановку Бранны: флэш-беки в черно-белом цвете сняты так, что нетрудно поверить, будто бы они и правда родом из сороковых. Шикарная работа с освещением, декорациями, не говоря уж о постоянно держащей в напряжении музыке, которая здесь и вовсе, как отдельный персонаж.

Сценарий приготовил несколько нокаутирующих сюрпризов и это при том, что личность злодея с одной стороны, вроде и не прячут, а с другой успевают так задурить голову всякими подводными камнями и мнимыми подозреваемыми, что все равно остаешься с носом.

Пожалуй, немного подводит общее положительное впечатление несколько наигранный или, точнее сказать, старомодный финал, хотя и не настолько, чтобы очень уж по этому поводу негодовать.

В остатке у нас достойное кино, где нашлось место и детективу, и элементам готики, и мистики, и, конечно, мелодрамы. Ведь «Умереть заново», как бы банально это не звучало — фильм про любовь).

22 февраля 2011

Вспомнить все

Мое знакомство с великолепным британским режиссером и актером Кэннетом Браной, началось, как ни странно, с фильма Вуди Аллена «Знаменитость». Потом я нашел еще одну американскую работу Браны — поражающего воображение «Франкенштейна», после которого я записал Брану в число наиболее рекомендуемых к просмотру авторов. Грандиозная киноадаптация шекспировского «Генриха V», укрепила меня в этом мнении. Триллер «Умереть заново», которым Брана начал завоевание Америки, окончательно укрепил его позиции в моем списке самых любимых и уважаемых деятелей кино.

Для «завоевания Америки», которое, скажу сразу, удалось, о чем свидетельствуют весьма приличные кассовые сборы и крайне положительная реакция критиков, Брана выбрал очень интересующую его мистическую тематику.

«Умереть заново» — фильм, прежде всего, о любви. О той любви, которую смерть погубить не в состоянии. Она может ее только приостановить, предать временному забвению, зажать в рамках суеверий и ошибочных судебных решений или человеческих мыслей, но убить — нет, любовь не умирает с человеком. И, найдя лазейку из лап смерти, любовь готова возродиться снова — может быть, в других людях, в другое время, но это будет та же самая любовь. А в других ли людях? У нас целая куча религий — выбирай любую, по вкусу. Хочешь — верь, что после смерти ты встретишь свою возлюбленную в райских кущах. А может, после смерти ты снова окажешься на Земле в другом теле — мужчины или женщины, и снова будешь искать свою вторую половинку, не подозревая о том, что когда-то вы уже были счастливы вот с той прекрасной незнакомкой, к которой ты сейчас так стесняешься подойти. И что у вас были дети, и что вы счастливо прожили уже одну или даже две жизни, и так же счастливо проживете третью? Или, наоборот, что-то помешало вам прожить свою первую, прошлую жизнь, и кто-то, не важно кто — Христос, Будда, Аллах — дают вам еще один шанс, главное — не упустить его, вспомнить все, что было раньше, не пройти мимо. И награда будет велика. Любовь, как и душа — вечна, но лишь от человека зависит, как он распорядится единственным вечным, что у него есть.

Реинкарнация. Не новая тема. Но Брана, как всегда, с безупречным вкусом, разбрасывает мистические совпадения и закономерности, заставляя поверить и в реальность существования в прошлом некоего композитора Романа Штрауса, казненного за якобы убийство своей жены, и в реальность того, что последовало за этим, 40 лет спустя, даже в реальность самой реинкарнации. Мы не только можем переживать заново одни и те же события из своей прошлой жизни, мы можем вспомнить их, мы можем воспользоваться опытом прошлых поколений, судьбы которых перемешались с нашими, а может быть, мы можем в точности повторить чьи-то судьбы, и даже исправить те ошибки, которые оказались фатальными в жизни наших близнецов-предшественников.

Все это очень спорные идеи, но после фильма подобное воспринимается аксиоматичным, бесспорным. Умело смешивая прошлую и настоящую жизнь похожих, как две капли воды, героев, подсовывая им обстоятельства, в которых запутались герои прошлого, но не должны запутаться герои настоящего, увлекает Брана в водоворот пугающей, завораживающей, опасной истории любви, которая стала причиной многих страданий, но так и осталась чистой, незапятнанной, волнующей, бессмертной любовью.

Брана не ставит задачу напугать зрителя, он рассказывает историю спокойным голосом, но в нем слышен звон — он напряжен, как натянутая струна, и буквально чувствуешь, с каким волнением Брана-режиссер смотрит на историю героев, как переживает за их будущее и прошлое. Лишь ближе к концу голос срывается почти на крик, и заканчивается буквально истерическими слезами.

Самое лучшее, что удалось Бране — это смешивание флэш-бэков, то есть прошлой реальности, с реальностью настоящей. Это смешивание, которое оставляет постоянное ощущение загадки, делает фильм образцовым триллером в лучших традициях Хичкока. Что было на самом деле, мы действительно узнаем только в конце, поскольку разрозненные флэш-беки и сбивчивые пояснения испуганных героев мало что объясняют, лишь больше заинтриговывают.

Брана — великолепный режиссер и очень английский. Он ошибся лишь один раз, в самом финале, сделав довольно глупый голливудский финт с главгадом, и это слегка ослабляет накал страстей и напряжение, выстраиваемое от кадра к кадру весь фильм. Брана здесь превзошел сам себя. Он сыграл две роли, причем очень интересные — безумно любящего свою жену композитора и частного сыщика, влюбленного в девушку, которую он очень близко знал в прошлой жизни.

Великолепна Эмма Томпсон, сыгравшая женщину, к которой в кошмарах возвращается память прошлого, испуганную до смерти, каждый шаг которой — шаг по трясине. Ее испуг, эмоции, чувства так достоверны, естественны, что ни разу не возникло ощущения, что на экране актриса Эмма Томпсон. Я видел только ее героинь. Великолепные роли, в которых много женственности, поэзии человеческого такта, деликатности, чистоты, любви. Вероятно, всего того, что иногда так не хватает американским актрисам и чего так много в этой очаровательной англичанке.

Второплановую, но очень важную роль сыграл Робин Уильямс, ставший психиатром, которому закрыли доступ к врачебной практике из-за того, что он, помимо излечения некоторых пациенток, еще и укладывал их на кушетку, причем под гипнозом. Его персонаж служит как бы связующим звеном между прошлым и будущим. Опустившийся, жалкий и одинокий в настоящем, успешный и не слишком этичный в прошлом, он символизирует раскол двух жизней в одном человеке.

В этом великолепном фильме нет ничего пошлого и не нужного. Никаких грубоватых заигрываний со зрителем и его эмоциями, никакой игры со зрителем в поддавки. Это уверенная, мастерская работа знающего себе цену художника, который рассказывает историю так, как считает нужным — немного пугающе, но деликатно, спокойно, но напряженно, красиво, но искренне. Блестящая психологическая работа, полная британского шарма и романтизма, которую обязательно стоит посмотреть, хотя бы для того, чтобы убедиться — далеко не все иностранцы, попадающие в Голливуд, продаются ему с потрохами.

И еще… мне почему-то кажется, что Кеннет Брана — реинкарнация великого Лоуренса Оливье. Не человека, нет. Но его творчества. Оливье умер, когда Брана был уже вполне состоявшимся актером, но первый шедевр он сделал как раз в 1989, сразу после смерти Оливье, и это, как ни странно, был фильм «Генрих V», снятый ровно через 45 лет после того, как эту роль сыграл сэр Оливье. И затем во всех работах Браны все отчетливее прослеживается стиль и манера игры Оливье, словно великий мастер признал молодого соотечественника своим наследником и вдохновлял его на новые шедевры. Вот так можно умереть и родиться заново…

10 из 10

24 июля 2009

Триллер Умереть заново впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Кеннет Брана. Кто снимался в кино, актерский состав: Кеннет Брана, Энди Гарсиа, Дерек Джекоби, Уэйн Найт, Ханна Шигулла, Кэмпбелл Скотт, Эмма Томпсон, Кристин Эберсоул, Ричард Истон, Рэймонд Крус, Робин Уильямс, Патрик Дойл, Эрик Килпэтрик, Джордана Рашович, Обба Бабатунде.

Расходы на кино составляют примерно 15000000.В то время как во всем мире собрано 38,016,380 долларов. Производство стран США и Великобритания. Умереть заново — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.