Крепкий мужик
6.5
1991, комедия, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 5 мин
В ролях: Валерий Доронин, Виктор Сухоруков, Валерий Кухарешин, Сергей Селин, Юрий Агейкин
и другие
Пришел человек в русскую баню. Попарился, переоделся во все чистое и сел на мостки – вспомнить все, что с ним произошло. А произошло следующее. Шофер Спиридон Расторгуев привез со станции семейную пару учителей, которые приехали в деревню провести отпуск. Спирька завел с ними знакомство. Не давала покоя ему учительница – влюбился Спиридон. Только и успел он, что обнять девушку, но вмешался муж. Жестоко избил он Спиридона. Не вытерпел Спиридон обиды, решил отомстить обидчику – убить его. «Не надо!» – кричала девушка. Этот крик еще долго преследовал его. Стал он раздумывать – в чем же вина его, какую черту он преступил. Даже к соседскому попу пошел в поисках истины. Но ответа не нашел. А внутренний голос продолжал повторять ему: «Убей его! Убей его!». Не смог Спирька пережить свой срам, и решил он покончить не с обидчиком, а свести счеты с жизнью. Потому и пришел в баню, и чистое надел, чтобы перед Господом предстать, как положено. И крестик, который мать совала, и который брать не хотел, надел на себя. Сидит Спиридон, прислонившись к дереву, а на белой рубахе — там, где сердце, — красное пятно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крепкий мужик

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Николай Донсков
композитор:
художники: Александр Евграфов, Вера Маринина
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Крепкий мужик», 1991

Падение альфы

Альфа-самцы — малочисленная социальная группа. Они составляют всего лишь 1% мужского населения. Поэтому далеко не каждому человеку суждено когда-либо встретить такого мужика на своём пути. Но если ты, читатель, с ним(и) всё-таки сталкивался в жизни, то ты поймёшь, о чём я толкую. Альфа — это тот самый паренёк, который первым переспал с самой красивой бабой из твоего класса; тот самый сосед-уголовник, которому ты боишься отказать дать долг до «как-только-так-сразу»; тот самый главарь ультрас, который бесстрашно ведёт свою армию хулиганов навстречу отрядам полиции; тот самый угрюмый таксист с глазами хищника, готовый удавить всякого злостного неплательшика; тот самый безбашенный боксёр, укусивший противника за ухо.

Психодрама «Крепкий мужик» повествует нам об особо редком прецеденте — о падении альфа-самца, то есть о его психическом кризисе в результате первого поражения в жизни.

Шофёр Спиридон — первый мужик на деревне. Он горазд на всё: набить морду борзому хлопцу, затащить в койку лучшую бабу, даже стрельбой в ментов он не брезгует. Создаётся впечатление, что он должен носить погоняло одного известного кинобойца — Неоспоримый, потому что доминирование лихого Спиридона никто из местных жителей не рискнул бы опровергнуть. Но однажды в деревню прибыла роковая супружеская пара (Сергей и Ирина) — провести отпуск. Очень уж понравилась Спирьке баба — стал он её, как ему казалось, незаметно, цеплять. Однако стоило ему преступить черту дозволенного, бдительный Сергей незамедлительно избил Спиридона, причём зашкаливающе чётко так избил — в лучших традициях Стивена Сигала.

То был переломный момент в жизни деревенского альфа-самца. Как же так? Мол, я же всю жизнь был победителем, лапал всякую бабу, которую захочу, а тут — барьер. Откуда он взялся?! Избил… А, главное, кто избил — учитель! Интеллигентишка паршивый, мало ли Спиридон таких зубрилок в своё время бил и унижал на глазах смеющихся потаскушек? А теперь всё произошло ровно наоборот… Что делать теперь — убить падлу? А за что? Обещал Спирилон, лежащий с разбитым лицом на земле, Сергею «уработать его»? А учитель с каменным лицом задавал в ответ резонный вопрос «За что ты меня уработаешь, подлец?». И впрямь — а за что? Сам же виноват вроде… Забавно — а ведь никогда раньше чувство вины Спиридона не мучило… Ну, допустим, застрелит он этого учителя из ружья — а дальше что? Как жить с позором? Акелло промахнулся — однажды оступившийся вожак уже никогда не возглавит стаю.

Фильм наполнен символами. Спиридон — находящееся в глубоком кризисе советское государство. Сергей — интеллигенция, которая целыми десятилетиями идеологически разлагала СССР. Шурыгин — совокупность бездуховных разрушителей культурного наследия, которым развязал руки сатанинский Совнарком. Святой отец — загубленное диктатом атеизма и потерявшее смысл своей проповеди духовенство. Максим — подавленный коллективизмом русский крестьянин, слабый и ничтожный человечек.

«Крепкий мужик» — один из лучших фильмов Перестройки. Такому карьерному старту, какой был у Бочкина, Сухорукова и Селина, позавидует любой начинающий актёр. Но предупреждаю — это тяжёлая психодрама, кому-то она понравится, а кого-то вгонит в депрессию. Любителям фильмов о психическом перерождении — смотреть обязательно.

7 из 10

15 августа 2017

Данная экранизация прозы Шукшина производит странное и неорганичное впечатление. Казалось бы, есть главный герой, стараниями Игоря Бочкина, производящий достаточно убедительное впечатление. И есть целый ряд второстепенных персонажей, призванных создать панорамное впечатление о жизни советской деревни, постепенно и все больше, погружающейся в отчаянье и безысходность. Но получается так, что неглавные герои даны совсем эпизодически, едва ли не покадрово, это какие-то разномастные типажи, а не полноценные характеры. Если мы вспомним фильмы самого

Шукшина, то там ничего подобного не было: даже самая маленькая роль у него уместна, зачем-то нужна для характеристики целого. Здесь же коллективный портрет неудачен, причем до той степени, когда не совсем веришь в «деревенскость» героев. Складывается впечатление, что актеры разной степени одаренности лишь играют в деревенских, не до конца понимая, чего же тут, собственно, играть. Да и герой Бочкина, если совсем честно, больше похож на люмпенизированного горожанина из глухой провинции, нежели на жителя сельской местности.

Но ключевая промашка все же в другом. Шукшинский мир по своей природе трагикомичен. Режиссер же напирает лишь на трагичность, фильм суров, как взгляд главного персонажа. И это делает его фильмом по отдаленным мотивам не с точки зрения сюжета, но в контексте художественного пафоса. Простая экстраполяция деревенской жизни 1960—70-х на финальные годы Перестройки приводит к тому, что можно представить данную ленту как интерпретацию прозы писателя через призму тогдашней «чернухи», в которой, кроме общего приговора времени, больше ничего и не было. А этого мало, чтобы экранизация непрямолинейного по своей природе творчества Шукшина удалась. Кстати, в более позднем фильме «А поутру они проснулись» его создатели пошли по противоположному — комедийному — пути, также не приблизившись к удовлетворительным результатам. Внешне простой, едва ли не компанейский, как многим кажется, Шукшин очень сложен для интерпретации, что данный фильм и доказал. Жалко, что он не доказал чего-то большего.

9 января 2015

Комедия Крепкий мужик впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Валерий Смирнов. Кто снимался в кино, актерский состав: Валерий Доронин, Виктор Сухоруков, Валерий Кухарешин, Сергей Селин, Юрий Агейкин, Татьяна Иванова, Михаил Кузнецов, Владимир Залыгин, Елена Соловьева, Игорь Бочкин, Анна Тихонова, Михаил Храбров, Ирина Максимова, Тамара Парвицкая, Нина Медведева.

Страна производства - СССР. Крепкий мужик — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.